Убыль кетовых стад восполнят рыбоводные заводы

Убыль кетовых стад восполнят рыбоводные заводы

Рыбоводная отрасль в Приморском крае наращивает мощности. В конце прошлого года начата инкубация первой партии икры кеты на двух новых заводах, построенных на реках Вербная и Лидовка в Дальнегорском районе.
Началу промышленного выращивания лососевых предшествовали два года полевых работ, проведенных Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром. Специалисты изучили гидрологические условия, химию речных вод, динамику весеннего ската малька лососей, кормовую база приустьевой части побережья. Объектом разведения была выбрана кета, которая более ценна в хозяйственном отношении, чем горбуша, и отличается более высокими показателями возврата на нерест в места выплода.
Как выяснил Agroday.ru, новые заводы рассчитаны на выпуск по 5 миллионов штук малька кеты ежегодно. Первую партию в полмиллиона икринок поставил «Приморрыбвод», что позволит выпустить весной около 230 тысяч малька с каждого завода. Подросшая рыба вернется на нерест уже через три года. Постепенно увеличивая ежегодный выпуск молоди, производители рассчитывают увеличить вылов кеты в каждой из рек на 200 тонн, что в несколько раз больше сегодняшних лимитов лова по этому виду лососевых.
Программа развития рыбохозяйственного комплекса Приморья предусматривает строительство в ближайшее время еще нескольких рыборазводных предприятий

784

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.