Право на ограничение экспорта зерна



Россия сохраняет право на ограничение экспорта зерна в условиях ВТО, заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут на 13 международном зерновом раунде в Геленджике Зерно не включено в перечень товаров, на которые не могут вводиться экспортные пошлины, сказал А.Корбут. "Прямого обязательства РФ не вводить ограничения на экспорт зерна нет, то есть теоретически это возможно", - заявил он. Однако введение этой меры оговорено предварительным уведомлением и определенным обоснованием. "В этом случае возможность введения ограничения на практике равна нулю", - заявил он, пояснив, что предварительные объявления о намерении ограничить экспорт резко увеличивает его объем. "У нас это уже было - и когда вводилась повышенная экспортная пошлина, и когда вообще запрещался экспорт", - сказал он, приведя в пример 2010 год. Тогда о запрете экспорта было объявлено всего за 10 дней, но поставки все равно резко возросли. "Тогда и инфраструктура была слабее, не прошла реконструкция Новороссийского комбината хлебопродуктов, не в полную силу работал порт в Туапсе, не были развиты малые порты, - сказал он. - При современной инфраструктуре вывезем здорово". "Ожидание чего-либо пугает больше, чем само действие", - добавил он. А.Корбут сообщил, что единственной зоной, за которой сохраняются экспортные пошлины и в рамках ВТО, являются масличные. После присоединения РФ к ВТО пошлина на рапс и подсолнечники сохранятся, но снизятся - с 20%, но не менее 0,35 евро за килограмм, до 6,5%, но не менее 0,114 евро за кг и с 20%, но не менее 0,30 евро за кг, до 6,5%, но не менее 0,95 евро за кг соответственно. Пошлина на соевые бобы, которая в настоящее время составляет 20%, но не менее 0,35 евро, обнулится. "У нас принципиальная позиция в том, что экспортные пошлины на масличные должны быть отменены, чтобы сельхозпроизводитель имел возможность выбрать место продажи, а не ограничиваться одним рынком", - подчеркнул А.Корбут. Вообще же он считает, что использование вывозных пошлин на агропродукцию является ошибкой, "потому, что любая экономика развивается тогда, когда деньги приходят с других рынков". Как подчеркнул А.Корбут, аграриям не следует бояться ВТО. "Защита от ВТО - это второстепенный вопрос. Надо ставить вопрос развития и модернизации и поддерживать не отдельные отрасли, а создавать общие условия для эффективного развития, - заявил он. - От политики защиты надо переходить к политике развития"

676

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.