Заседание санитарного комитета ВТО: кто про АЧС, а кто – про яблоки

В октябре в  Женеве заседал Комитет по санитарным и фитосанитарным мерам ВТО. В рамках этого традиционного мероприятия странам предоставляется возможность обменяться мнениями по поводу введения третьими странами санитарно-протекционных мер, прояснить ситуацию по их санитарному статусу или решить наболевшие вопросы в двустороннем порядке.

Российская сторона в очередной раз реализовала возможность привлечь внимание мирового сообщества к распространению одной из самых опасных инфекционных болезней животных – африканской чумы свиней.

В выступлении были приведены последние данные о новых вспышках АЧС в странах ЕС (Латвии, Литве, Польше, Эстонии) и отмечено, что до сих пор предпринимаемые рядом европейских стран меры были недостаточными, в результате чего инфекционное заболевание продолжает стремительно распространяться в популяциях диких и домашних восприимчивых животных.

Представители ЕС, в свою очередь, пытались убедить членов ВТО в эффективности принимаемых мер, которые, к сожалению, за последние 6 месяцев привели к увеличению очагов в несколько раз.

Комментируя итоги встречи, представители Россельхознадзора отметили: «Риторика Брюсселя не меняется с момента регистрации первых очагов заболевания на территории ЕС. Европейская Комиссия в очередной раз пытается спасти свою репутацию пытаясь обвинить во всех бедах Россию и Белоруссию.

            Хотя до вступления России в ВТО неоднократно подчеркивали, что взаимоотношения членов всемирной торговой организации носят исключительно экономический характер и не касаются политики, риторика на заседаниях говорит об ином.

Представитель Украины пытался убедить членов ВТО в том, что переход РФ на торговые отношения с Украиной по ветеринарным сертификатам Единой формы ТС (после подписания ею Договора об ассоциации с ЕС), является дискриминацией и выходит за рамки международного права. В свою очередь, ему пояснили, что эта мера введена из-за того, что Украина не уведомила российскую сторону о тех обязательствах, которые будут взяты Украиной в отношении торговли подконтрольной Россельхознадзором продукции. Ее действия являются грубым нарушением одного из основных международных принципов – транспарентности.

                 Свои претензии в адрес России высказал и представитель ЕС. По его мнению, введение Россией временных ограничений на импорт польской продукции, в том числе яблок, является неадекватной, неэквивалентной мерой и нарушением всех возможных международных норм. А выявленные российской стороной превышения МДУ по пестицидам, нитритам и нитратам, по мнению докладчика, не должны были приниматься во внимание, так как они не приведены в соответствие с положениями Codex Alimentarius.

На что представители Россельхознадзора отметили, что по результатам проведенного ими мониторинга, только по Москве, Московской и Тульской областям за 6 месяцев этого года было выявлено 211 случаев превышения МДУ, из них в 15% случаев – показатели превышали норму  в 55 раз! А также напомнили о бездействии ЕС в отношении отмены действующего вот уже 14 лет запрета на ввоз в ЕС российского картофеля и других культур без какого-либо научного обоснования, подкрепленного результатами риск- анализа.  

            

1583

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: