«XXI век уже называют «Тихоокеанским веком»

За пару дней до начала 22-го саммита Президент России Владимир Путин прилетел в Пекин, чтобы встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином и обсудить перспективы экономического сотрудничества двух стран. Отношения между Россией и Китаем стремительно развиваются по целому ряду отраслей.
Еще в мае, во время предыдущего визита Владимира Путина в Пекин, был подписан договор между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией на 30 лет о покупках российского газа по восточному маршруту. Перед ноябрьским саммитом главы двух государств обсудили восточный и западный маршруты экспорта газа в Китай, а помимо этого, еще 17 соглашений.
На фоне этих событий, ряд менее масштабных российско-китайских проектов и форумов отошли на второй план. Как раз в то время, когда в Пекине встречались главы правительств стран-участников АТЭС, в России прошла пресс-конференция в рамках подготовки к предстоящему Первому международному инвестиционному форуму «Карат-Глобал», который пройдет в Пекине 24-26 ноября. На этом инвестиционном форуме Россия представит 80 проектов.
Чуть раньше, в сентябре, в России побывали представители Министерства экономического развития Китая и провинции Шаньдун, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в сфере выращивания органической растительной продукции. Все это в совокупности говорит о том, что в ближайшей перспективе нам, действительно, стоит менять свои «европейские» стереотипы на новые, «азиатские». Очевидно, глобальный вектор развития мирового экономического сообщества надолго разворачивается в сторону Азии и Тихого океана. По крайней мере, для России, которой предстоит снова сыграть одну из ключевых ролей в новом раскладе сил.
Прошедший ноябрь, без сомнения, войдет в историю. Сразу два знаковых события в течение недели: деловой саммит АТЭС, который прошел в Пекине 10-11 ноября и встреча G20 – 15-16 ноября в Брисбене. Внимание мировых СМИ было приковано к этим двум событиям, которые говорят об изменяющемся мировом раскладе сил.
Пропуская главное – все те важные встречи, которые были проведены в эти дни, включая те, что происходили за закрытыми дверями, и которые свидетельствуют о новых акцентах в международной политике – остановимся на итоговом документе, который выработали участники пекинского саммита.
Один из ключевых посылов Декларации – того самого итогового документа, обобщившего решения, достигнутые участниками саммита АТЭС – создание Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли. Реализацией этой задачи планируют заняться уже в 2015 г.
К слову, как заметили аналитики vestifinance.ru, на долю этих стран, участников пекинского саммита, приходится «более половины мирового ВВП и около 44% мировой торговли».
Что же заключено в 24-страничном документе, который, как минимум до 2020 года, определит стратегию развития и ключевые изменения в сфере экономических и политических взаимоотношений России, Азии и стран Тихого океана?
Информагентство «ТАСС» сформулировало их так:
Во-первых, лидеры стран решили до 2018 г. продлить «действие обязательства об отказе от протекционизма» и закрепили приверженность «максимальной сдержанности в реализации мер, соответствующих положениям ВТО, но имеющих значительный протекционистский эффект, а также их скорейшей отмене там, где они уже были применены».
Во-вторых, выразили намерение поддерживать "интернет-экономику" и стимулировать развитие предпринимательства, а также рассмотреть вопрос «о продлении до 2020 года программы по облегчению условий ведения бизнеса».
Кроме того, создать условия для повышения 10% эффективности цепочек поставок товаров по параметрам временных затрат, стоимостных издержек и надежности перемещения товаров и услуг в регионе" уже к 2015 году.
Другими словами, планируется создать более комфортные условия для развития предпринимательства и облегчения условий ведения бизнеса, а в глобальных масштабах – для развития экономик стран-участников АТЭС. Возможно, это внесет свои коррективы и в перспективные планы российских предпринимателей?
5642

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Государство"