«XXI век уже называют «Тихоокеанским веком»

За пару дней до начала 22-го саммита Президент России Владимир Путин прилетел в Пекин, чтобы встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином и обсудить перспективы экономического сотрудничества двух стран. Отношения между Россией и Китаем стремительно развиваются по целому ряду отраслей.
Еще в мае, во время предыдущего визита Владимира Путина в Пекин, был подписан договор между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией на 30 лет о покупках российского газа по восточному маршруту. Перед ноябрьским саммитом главы двух государств обсудили восточный и западный маршруты экспорта газа в Китай, а помимо этого, еще 17 соглашений.
На фоне этих событий, ряд менее масштабных российско-китайских проектов и форумов отошли на второй план. Как раз в то время, когда в Пекине встречались главы правительств стран-участников АТЭС, в России прошла пресс-конференция в рамках подготовки к предстоящему Первому международному инвестиционному форуму «Карат-Глобал», который пройдет в Пекине 24-26 ноября. На этом инвестиционном форуме Россия представит 80 проектов.
Чуть раньше, в сентябре, в России побывали представители Министерства экономического развития Китая и провинции Шаньдун, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в сфере выращивания органической растительной продукции. Все это в совокупности говорит о том, что в ближайшей перспективе нам, действительно, стоит менять свои «европейские» стереотипы на новые, «азиатские». Очевидно, глобальный вектор развития мирового экономического сообщества надолго разворачивается в сторону Азии и Тихого океана. По крайней мере, для России, которой предстоит снова сыграть одну из ключевых ролей в новом раскладе сил.
Прошедший ноябрь, без сомнения, войдет в историю. Сразу два знаковых события в течение недели: деловой саммит АТЭС, который прошел в Пекине 10-11 ноября и встреча G20 – 15-16 ноября в Брисбене. Внимание мировых СМИ было приковано к этим двум событиям, которые говорят об изменяющемся мировом раскладе сил.
Пропуская главное – все те важные встречи, которые были проведены в эти дни, включая те, что происходили за закрытыми дверями, и которые свидетельствуют о новых акцентах в международной политике – остановимся на итоговом документе, который выработали участники пекинского саммита.
Один из ключевых посылов Декларации – того самого итогового документа, обобщившего решения, достигнутые участниками саммита АТЭС – создание Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли. Реализацией этой задачи планируют заняться уже в 2015 г.
К слову, как заметили аналитики vestifinance.ru, на долю этих стран, участников пекинского саммита, приходится «более половины мирового ВВП и около 44% мировой торговли».
Что же заключено в 24-страничном документе, который, как минимум до 2020 года, определит стратегию развития и ключевые изменения в сфере экономических и политических взаимоотношений России, Азии и стран Тихого океана?
Информагентство «ТАСС» сформулировало их так:
Во-первых, лидеры стран решили до 2018 г. продлить «действие обязательства об отказе от протекционизма» и закрепили приверженность «максимальной сдержанности в реализации мер, соответствующих положениям ВТО, но имеющих значительный протекционистский эффект, а также их скорейшей отмене там, где они уже были применены».
Во-вторых, выразили намерение поддерживать "интернет-экономику" и стимулировать развитие предпринимательства, а также рассмотреть вопрос «о продлении до 2020 года программы по облегчению условий ведения бизнеса».
Кроме того, создать условия для повышения 10% эффективности цепочек поставок товаров по параметрам временных затрат, стоимостных издержек и надежности перемещения товаров и услуг в регионе" уже к 2015 году.
Другими словами, планируется создать более комфортные условия для развития предпринимательства и облегчения условий ведения бизнеса, а в глобальных масштабах – для развития экономик стран-участников АТЭС. Возможно, это внесет свои коррективы и в перспективные планы российских предпринимателей?
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
7459
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.