Второе дыхание донской кооперации

В Ростовской области состоялся первый региональный съезд сельских кооперативов. На нем губернатор области Василий Голубев поручил областному минсельхозпроду подготовить областную программу развития кооперации в сельском хозяйстве. Сегодня нужно обобщить опыт донских аграриев в этой сфере и разработать практические предложения по ее развитию. В марте текущего года в Санкт-Петербурге прошел первый Всероссийский съезд кооперативов. И хотя многие эксперты называют его не иначе как «профанацией», он все же стал некой вехой в развитии современной российской кооперации, считают участники встречи.

Вслед за федерацией в работу включились регионы. Губернатор Ростовской области Василий Голубев, открывавший донскую встречу, подчеркнул и экономическую, и социальную «константу» донского кооперативного движения. «Именно кооперативы, а не крупные торговые сети позволяют обслуживать сельское население в отдаленных труднодоступных местах, - сказал Василий Голубев в своем вступительном слове. - Кооперация позволяет создать качественные товары из собственной выращенной продукции».

Голубев уверил, что областное правительство готово «вкладывать в то, что развивается», а «если будем проедать, то придем к тому, от чего ушли». Он подчеркнул, что при областной поддержке уже были созданы три оптовых центра по закупке, хранению и сбыту сельхозпродукции общей мощностью более 5 тыс. т. Была возрождена ярмарочная торговля в городах, и об этом губернатор сказал особо: «Нужно соединить усилия властей, мы должны организовывать не примитивные базары, а красивые, эффектные ярмарки».

На федеральном уровне сегодня разрабатывается программа развития кооперации в сельском хозяйстве. Аналогичный документ на региональном уровне губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил подготовить и областному минсельхозпроду.

По данным минсельхозпрода, сегодня в регионе зарегистрировано более 100 сельских кооперативов, опыт работы у людей имеется, однако сложившиеся условия привели к тому, что реально и эффективно работают менее половины из них. Поэтому самим кооперативам было предложено «свежим взглядом» взглянуть на проблему и предложить свои пути развития.

Власти готовы помогать развитию этих «ростков самоорганизации», дал понять Голубев – но необходимо проводить аккуратную, продуманную политику в этой сфере. Каждый бюджетный рубль должен использоваться эффективно, и помимо коммерческой пользы кооперация должна решать и ряд социально-экономических задач.

Итогом встречи стала разработанная и принятая резолюция, в которой прописаны некие «базисные» предложения и рекомендации правительству области и общественным организациям. Участники съезда считают, что скоординированные усилия региональной власти и кооперативного сообщества позволят придать новый импульс развитию АПК донского края и обеспечить население области качественными продуктами питания, а также обеспечить дальнейшее развитие сельских территорий.

Стоит добавить, что кооперативное движение Ростовской области представлено 33 снабженческо-сбытовыми, 12 перерабатывающими и 55 сельскохозяйственными кредитными кооперативами. Также в области работает 43 организации потребительской кооперации, из них 33 - в сельской местности.

С 2010 г. в области работает программа поддержки кооперации, и за 3 года кооперативам и организациям потребительской кооперации на создание объектов заготовки, снабжения и обновление транспортного парка выделено порядка 41,5 млн руб. из областного бюджета и 49 млн руб. - из бюджета федерального.

Как отмечают в правительстве области, сегодня есть несколько основных направлений развития кооперации.

Во-первых, надо разработать и внедрить разные методы и формы продвижения продукции донских производителей, включая вышеназванные (оптово-логистические распределительные центры, ярмарки, собственные сети розничных магазинов).

Во-вторых (и это ключевое направление развития) – организация единой производственной цепочки от производства, хранения до сортировки, упаковки, реализации товара.

В-третьих, развитие самостоятельных финансовых институтов, кредитной кооперации. В прошлом году сельскими кредитными кооперативами было выдано полмиллиарда рублей, но это пока лишь малая толика от потребностей сельхозпроизводителей (как фермеров, так и ЛПХ).

Есть еще несколько нюансов, на которых настаивает область при поддержке кооперативного движения: так, приоритет должен отдаваться обслуживанию сельского населения, и особенно – из «мелких» и «труднодоступных», удаленных сел. Усилиться должна работа некоммерческого партнерства «Аграрный рынок» (о его становлении в прошлом году уже писал журнал «АПК ЮГ»).

Как отмечают в областном правительстве, сейчас Минсельхоз РФ готовит ведомственную программу развития кооперации в сельском хозяйстве до 2020 г. Ее участниками станут только те субъекты РФ, где принят аналогичный региональный документ. Поэтому у донского региона, помимо «стратегического», есть и вполне практический толк в его разработке.



1399

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"