В Северной Осетии собирают урожай

В Северной Осетии собирают урожай

Еще в начале лета начали в хозяйстве готовить сено, которого накопили уже несколько сот тонн, а теперь готовятся к силосованию кукурузы. К зиме местные кормодобытчики обещают заготовить 28 центнеров кормовых единиц в расчете на условную голову скота при норме 24 центнера.

Издавна у нас так повелось: к зимнему стойловому периоду содержания скота необходимо начинать готовиться еще летом. «Зимовка скота – сложный экзамен для животноводов», – любили повторять в советские времена. Когда, кстати, с материально-техническим обеспечением села дела обстояли намного успешнее, чем теперь.

В минувшую зиму особых проблем на фермах республики из-за нехватки кормов не возникало. С их наличием дело обстояло сравнительно благополучно. А в этом году травостой на лугах был не хуже прошлогоднего. Этому способствовали и обильные осадки в разные периоды весны и лета. В то же время дожди мешали кормодобытчикам выдержать график накопления фуража к предстоящей зимовке скота. Как же используют возможности нынешнего года труженики села республики для того, чтобы полноценно подготовиться к зиме?

По данным оперативной отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии, на 5 сентября в сельскохозяйственных предприятиях, фермерских хозяйствах и арендаторами республики заготовлено 30,5 тыс. тонн сена при потребности 17 тыс. тонн. Вроде бы неплохо идет дело. Но в прошлом году на это же время было запасено больше 45,7 тыс. тонн. И виной здесь не только мешавшие дожди, но и не такая слаженная работа кормодобытчиков, связанная с недостатками в организации труда. Меньше получилось заготовить и сенажа – 3,5 тыс. тонн вместо прежних 4,8 тыс. тонн. Да и до потребного количества в 14,8 тыс. тонн еще далековато. Правда, есть небольшая прибавка по сравнению с прошлым годом по соломе в 180 тонн. Всего же требуется ее запасти 14,2 тыс. тонн, а затюковано – 12 тысяч тонн.

Заготовка основного по объему корма – силоса, еще впереди. И здесь нужно постараться достичь запланированного показателя в 50,3 тыс. тонн. Возможности для этого есть, кукурузы на полях много, она в хорошем состоянии.

Пока же на одну условную голову крупного рогатого скота запасено 14,4 центнера кормовых единиц при норме 24 центнера. В прошлом году на аналогичное время накопили 14,7 центнера кормовых единиц. Небольшая разница в показателях нынешнего и прошлого годов при более заметном отставании по общим объемам заготовленных кормов объясняется тем, что произошло сокращение поголовья скота до 12,6 тыс. условных голов, что на 4,7 тыс. меньше того, что было год назад.

К сожалению, спад в отрасли наметился после длившегося шесть лет периода положительной динамики. Что специалисты связывают с просчетами в целом ряде сельскохозяйственных предприятий республики. За последние годы серьезно сдали свои позиции в животноводстве такие хозяйства, как «Ираф-агро», «Поляков» «Монолит» и долгие годы являвшийся лидером в молочном животноводстве сельхозкооператив «Колхоз «Украина». В Моздокском районе на сегодня производство молока осталось в одном сельскохозяйственном предприятии – «Украине». Этот район, обладающий самой большой площадью пашни в республике, заметно отстает в производстве животноводческой продукции от других районов.

Сегодня вопрос восстановления положительной динамики в животноводстве стоит особенно актуально в свете появившихся возможностей для увеличения производства в отрасли благодаря растущему спросу на молоко и мясо. Это – следствие эмбарго, введенного в России на ввоз продовольствия из стран, поддержавших санкции против РФ. И наращивание темпов заготовки кормов может стать одним из условий преодоления трудностей в животноводстве. А значит, и организация работ на кормовом поле требует корректив в сторону усиления внимания к этой важной составляющей осенней страды.

2148

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"


Растениеводство 2148
В Северной Осетии собирают урожай
Растениеводство 2148
В Северной Осетии собирают урожай
Растениеводство 2148
В Северной Осетии собирают урожай
Растениеводство 2148
В Северной Осетии собирают урожай