В Ростовской области вузы совместно с бизнесом будут готовить кадры для АПК

По данным регионального правительства, каждый год аграрные вузы Ростовской области выпускают более 2,5 тыс. специалистов, но из них лишь чуть более половины (52%) приходят работать по специальности, притом что дефицит специалистов в АПК области составляет около 400 человек в год. 

О необходимости изменения этой печальной ситуации не раз говорили и сами вузы, и представители бизнеса. Предприниматели готовы сегодня сами достаточно активно включиться в работу. 

В частности, агрофирма «Целина» предложила бизнесу последовать ее примеру и финансировать обучение целевых специалистов. Компания «Евродон» готова обеспечивать студенческую практику на своих предприятиях, создавать на вузовских площадках лаборатории и учебные модели производства. 

«Бизнес готов участвовать в решении кадрового вопроса. Связь между образовательными учреждениями и теми, кто потом приглашает себе на работу молодых людей, получивших образование, должна быть устойчивой и гарантированной. Обе стороны должны быть заинтересованы друг в друге», – сказал Василий Голубев. 

При этом бизнес сформулировал собственные требования к вузам. В частности, речь идет о корректировке перечня подготовки специалистов в сторону реальных потребностей производства. Так, сегодня области остро требуются квалифицированные кадры в области молочного животноводства – эта отрасль, по словам главы Октябрьского района Сергея Луганцева, сейчас выглядит одной из наиболее технологически отсталых в региональном АПК и требует системного развития. 

«Настало время стимулировать строительство новых высокотехнологичных молочных комплексов 4-5 поколения. Есть инвестор, имеющий практический опыт создания этих комплексов. Октябрьский район готов стать пилотной технологической платформой, в том числе по подготовке менеджеров и соответствующих специалистов, обеспечивающих реализацию этих инвестиционных проектов», –заявил районный руководитель. 

Учебной и научно-практической базой для нового проекта может стать Донской государственный аграрный университет, расположенный в Октябрьском районе. Уже к 1 июля текущего года областное сельскохозяйственное ведомство вместе с аграрным университетом и региональными предприятиями АПК должны организовать производственную практику студентов по различным специальностям. 

В ближайшее время вопрос обеспечения востребованными кадрами донских производств будет вынесен на совет ректоров Ростовской области.

Мы поинтересовались мнением относительно намеченного прорыва в кадровом обеспечении АПК у наших экспертов.

Вячеслав Василенко, министр сельского хозяйства Ростовской области: Кадровая проблема является острой не только для донского АПК, но и для аграрной отрасли России в целом. Соответственно, решать ее нужно как на федеральном, так и на региональном уровне, с учетом местной специфики и возможностей. Предложенные губернатором меры должны оказать благотворное влияние на кадровое насыщение сельского хозяйства в Ростовской области.

Александр Кипоть, директор по маркетингу компании “Центр-Агро-Инвест»: Очень горячая тема - кадры на селе! Моё мнение такое же, как и у японцев - кадры решают всё! Жизненно необходимо обучать и свои кадры и готовить "под себя" новые - молодежь. Аграрии очень нуждаются в квалифицированных кадрах. Не все готовы оплачивать учебу кадров для себя : не хватает денег чтобы выжить, банки дают деньги под непосильные проценты, очень краткосрочные кредиты, не развита система страхования сельхозпроизводителей. В идеале каждый хозяйственник с удовольствием готовил, "ковал" бы кадры под своё хозяйство и оплачивал - бы учебу и строил дома для молодых специалистов. Но нет у нас для этого средств. Государство мало помогает нам: отсутствие подоходнего налога и 262 рубля дотаций на один гектар слабо решают наши проблемы. Нет государственного рынка сельхозпродукции, как в США, нет солидных дотаций, как в Европе (350 евро на гектар), цену на энергоносители поднимаем до небес (нам, оказывается, это указывают из Евросоюза), а цену на зерно нельзя поднимать ни под каким предлогом! Государство только в последние время начинает говорить, что надо поднимать и модернизировать наше сельское хозяйство! Я ещё раз повторяю и буду повторять - верните деньги из всякого рода "стабфондов", дайте их нам, спрашивайте за них (ну не все же воры!) - мы отчитаемся за них и накормим всю Россию! Хочется верить, что намеченный проект взаимодействия бизнеса и вузов в деле обеспечения донского АПК квалифицированными молодыми кадрами станет одним из шагов на этом пути.

Источник: журнал АПК-ЮГ
1079

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: