Техника с пробегом как метод экономии

Техника с пробегом как метод экономии

В условиях кризиса каждый руководитель инстинктивно стремится сократить расходы. Какими способами – другой вопрос. Одни полагают, что отличный метод экономии ресурсов и средств – автоматизация производственного процесса, грамотное планирование, в том числе долгосрочное. Хотя иногда создается впечатление, что планировать дольше, чем на неделю вперед в сложившихся экономических и политических условиях почти бессмысленно. Другие уверены, что нужно учиться экономить вообще на всем. А на чем сэкономишь, когда впереди посевная? Техника, удобрения, средства защиты растений, ГСМ нужны, как ни крути.
По мнению заместителя директора АККОР Ольги Башмачниковой, которая она высказала в интервью «Агроинфо», даже с государственной поддержкой сельхозпроизводителям далеко не всегда под силу справиться со свалившимися на них финансовыми затруднениями. Безусловно, субсидии на погашение процентных ставок по долгосрочным инвестиционным и краткосрочным кредитам в сельском хозяйстве могут облегчить финансовое бремя аграриев, особенно тех, кто успел приобрести технику в лизинг в 2014 г. Напомним, правительство предложило аграриям субсидировать 15% при ключевой ставке Центробанка в 17%.
Однако, отмечает Ольга Башмачникова, на сегодняшний день Россельхозбанк и Сбербанк предлагают кредиты для АПК под 25-30% годовых. А это вдвое выше прежней процентной ставки. Но проблема даже не в этом, говорит она. Сельхозпроизводителям ничего другого не остается, как брать кредиты под 30%, и уже спустя месяц выполнять свои обязательства перед банком, а вот когда они получат поддержку от государства – вопрос. Как показывает практика, иногда эту помощь приходилось ждать от двух-трех месяцев до полугода.
Крупные сельхозпредприятия в такой ситуации пытаются воспользоваться всеми доступными способами господдержки, и соглашаются на любые кредиты. Благо, региональное правительство не остается в стороне и в некоторых областях и республиках удалось договориться с представительствами «Россельхозбанка» о гораздо более лояльных условиях кредитования аграриев.
Пример тому – Республика Татарстан. Здесь аграрным кредитованием занимаются четыре банка, но особые надежды возлагали на Сбербанк и Россельхозбанк, которые, по мнению экспертов, имеют больше шансов осилить нужные объемы кредитования и застраховаться от рисков. В ходе переговоров с главой Республики банкиры сетовали на то, что кредитование посевной – достаточно рискованное мероприятие, что резко сужает число возможных предложений. Тем не менее, Россельхозбанк выразил готовность работать с сельхозпроизводителями, более того - предложил ставку на уровне 7%.
Что касается средних и мелких фермерских хозяйств. Безусловно, большинство из них пытается отказаться от неразумных трат и ремонтировать ту технику, которая осталась с прошлых лет. Правда, некоторые сельхозпредприятия, которые когда-то приобрели украинские Т-150, а запчасти заказывали на харьковском заводе, сейчас вынуждены искать умельцев, которые смогли бы аналогичные детали изготовить здесь, в России. Так как все поставки из Украины прекращены.
Еще одна альтернативная возможность, которая снова в тренде – покупка сельскохозяйственной техники, бывшей в употреблении или, как говорят, техники с пробегом.
На вопрос, какую технику сегодня предпочитают аграрии, большинство отвечает: зарубежную. Среди брендов, технику которых покупают или хотели бы покупать владельцы агробизнеса, лидируют John Deere, CLAAS, CASE, New Holland. Но вот запустить импортных красавцев на свои поля могут не все. Финансовую возможность купить зарубежную технику имеют те хозяйства, у которых есть хотя бы 3-4 тыс. га земли
4440

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Сельхозтехника"


Сельхозтехника 4440
Техника с пробегом как метод экономии
Сельхозтехника 4440
Техника с пробегом как метод экономии
Сельхозтехника 4440
Техника с пробегом как метод экономии
Сельхозтехника 4440
Техника с пробегом как метод экономии