Способы экономии на послеуборочной обработке зерна

Способы экономии на послеуборочной обработке зерна

Однако без подработки не обойтись, тем более тем хозяйствам, которые готовят семена возделываемых культур самостоятельно. По данным Госсеминспекции в России за последние 5 лет высевают не более 20% высококлассных семян. Из-за этого снижается урожайность. К слову, при повышении качества семян можно значительно сократить нормы высева и как следствие сократить семеноводческие посевы. Это позволит получить дополнительно до 19 млн. тонн зерна, что сопоставимо с общим объемом высеваемых семян.
Главная причина снижения качества семян это их травмирование при очистке и калибровке, а также образование больших «завалов» необработанного зерна по причине недостаточной производительности очистительных и зерносушильных агрегатов. Давайте разберемся, какие меры можно предпринять для повышения эффективности очистки семян и повышения их качества. Эти меры можно разделить на организационные, технологические и технические.
Во-первых, следует уделить особое внимание подбору зерноочистительных машин. Для снижения стоимости работ по очистке вороха, рекомендуется применять современные универсальные сепараторы воздушно-решетного типа. Такие машины, как, например, сепаратор Centurion SU-60 имеют ряд существенных преимуществ перед другими типами очистительной техники. Это способность машины производить все виды работ: предварительную, первичную или вторичную очистку. Универсальность машины дает значительную экономию из-за отсутствия необходимости приобретать отдельный агрегат на каждую операцию. Сочетание воздушной и решетной очистки обеспечивает качественное отделение примесей всех типов за один проход, исключая необходимость повторной очистки. Травмируемость зерна на машине Центурион сведена к минимуму за счет отсутствия шнеков.
Во-вторых, в эффективной работе современных зерноочистительных машин высокую роль играют навыки и профессионализм оператора. Специалисты в этой области должны хорошо знать принципы работы и конструкцию зерноочистительной машины, настраивать ее на оптимальный режим работы, предотвращать появление и своевременно устранять неисправности. Любая современная зерноочистительная машина требует от оператора знания основ технологического процесса и умения подбирать решета под определенные культуры, регулировать подачу зерна, производить настройку воздушного потока.
В совокупности данные меры приводят к значительному сокращению затрат на очистку зерна, позволяют получать качественные семена, что в конечном итоге влияет на урожайность и рентабельность производства.
532

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Сельхозтехника"