Сладкий вопрос: Почему российскому рынку крахмалопатоки нужны зарубежные инвестиции?

Сладкий вопрос: Почему российскому рынку крахмалопатоки нужны зарубежные инвестиции?

Рынок крахмалопродуктов в России и мире

Для начала немного теории. В России крахмал производится из трех культур: картофель, кукуруза и пшеница. Произведенный продукт может дальше использоваться в пищевой или индустриальной промышленности. Например, из крахмала производят 16 видов паток, различные виды глюкозно-фруктозных сиропов.

Индустриальный крахмал — это различные клеевые, строительные, химические растворы. Это направление в России пока менее развито, до  30% индустриального крахмала мы закупаем за границей. Российская экономика в сегменте АПК опять же строится по принципу экспорта сырья и импорта готовой продукции с добавленной стоимостью. Любой экономист скажет, что подобная сырьевая экономика говорит о слабой технологической составляющей производителей внутри страны. Но этот же фактор говорит о широких перспективах из-за дешевого сырья и доступных ресурсов.

В США отрасль крахмалопродуктов развита значительно лучше. Общий объем производства по рынку составляет около 27 млн тонн, по данным LMC Starch & Fermentation report - 2016. Из них примерно 8 млн тонн приходится на сиропы, а это — колоссальный объем рынка. Вместе с тем, в течение последних 20-ти лет на американском рынке существовала мощная государственная поддержка биотоплива, которое получается в результате переработки растительного сырья (кукурузы) с выделением компонентов зерна: крахмала, глютена, зародыша и пр. Закон регламентирует, что до 10% биотоплива добавляется в обычное топливо. Это дает стимул развитию отрасли глубокой переработки зерна.

В России же рынок биотоплива практически не развит. Не существует регулирующих его законов. Законопроект о регулировании биотоплива прошел только первое чтение в Госдуме. Между тем, частичная замена бензина (дизеля) топливом из возобновляемых источников сырья окажет положительное влияние на экологию и потенциально сократит вредные выбросы. Содержание 10% этанола в бензине позволяет сократить выхлопы аэрозольных частиц до 50%, выбросы СО — на 30%. Например, в 2006 году применение этанола в США позволило сократить выбросы около 8 млн тонн парниковых газов (в СО2 эквиваленте), что примерно равно годовым выхлопам 1,21 млн автомобилей. 

Относительно Евросоюза — помимо биотоплива в нем производят различные виды крахмалов, при этом у них совсем небольшой сегмент  сахаристых крахмалопродуктов. Прежде всего, такая ситуация была связана с существованием квот на сахар в течение последних десяти лет, из-за вступления стран ЕС в ВТО. В целом же европейский рынок поделен на три основных источника извлечения крахмала и его производных  — кукуруза, картофель и пшеница, которые занимают, примерно, равные доли.

В странах Азии — Китае, Таиланде, Вьетнаме — в основном  перерабатывают тапиоку, которая по технологии глубокой переработки похожа на картофель.

Есть проблема 

В крахмалопаточной промышленности России сегодня существуют различные проблемы: кадры, логистика, инвестиции. Например, из 5 000 человек, работающих в отрасли, технологов можно пересчитать по пальцам. Специальных обучающих программ по подготовке технологов крахмалопаточной продукции попросту не существует. В целом специфика работы технолога в отрасли схожа с технологами-химиками, но есть свои особенности. Не всегда мы можем привлекать химиков, требуются инвестиции в переподготовку персонала.

Помимо этого существуют логистические проблемы, также требующие вложений. Патока перевозится, в том числе,  по железной дороге, для этого нужны специальные  вагоны-цистерны.. Раньше мы закупали такие вагоны у завода “Азоввагонмаш” (Украина), теперь же они не могут соответствовать нашим техническим регламентам. Для того, чтобы произвести нужные вагоны-цистерны, необходимо  разработать техническое задание, что также требует финансирования. Это теоретически реализуемо, вопрос только в финансировании, готовы ли предприятия вкладываться?

Куда направить инвестиции

В отрасли сегодня есть несколько ключевых направлений для инвестиций. В первую очередь, это экспорт отдельных продуктов. Из-за специфики самого продукта не все можно направлять на экспорт. Например, наливные жидкие грузы (различные виды сиропов), которые на 30% состоят из воды, не выгодно транспортировать дальше, чем на 400-500 км. Как правило, производство таких продуктов находится относительно недалеко от компаний-потребителей (кондитерские фабрики, производители безалкогольных напитков и т.п.).

Второе важное направление — технологии для сегментации рынка. Например, в России нет производства биопластиков (биополимеров) или сухой кристаллической декстрозы, а также,  медицинской глюкозы. Эти рынки очень небольшие, но тем не менее никто не хочет туда идти из-за высоких рисков и долгой окупаемости.

Одним из самых перспективных направлений для инвестиций сейчас является глубокая переработка зерна. Пока в России не существует этой отрасли как отдельного направления, а для ее развития нужны инвестиции в строительство новых предприятий. Так, например, в США подобные предприятия перерабатывают до 5 000 тонн зерна в сутки и производят широкую линейку продуктов, ориентированных на экспорт: нативные крахмалы, пищевые и индустриальные крахмалы, сиропы, пищевые ингредиенты, глютен, зародыш. Закупаем — модифицированные крахмалы, глюкозу, фруктозу, мальтодекстрин.

В России ежегодно производится более 100 млн тонн дешевого сырья, и при таких объемах производства по-прежнему не решен вопрос с глубокой переработкой — поле деятельности для инвестиций свободно. Ситуацию дополняет дешевеющий относительно мировых валют рубль. Глубокая переработка зерна в России может быть особенно выгодной в силу низкой стоимости сырья. Стоит также принимать во внимание, что население планеты растет и строительство предприятий, которые будут производить продукцию на экспорт, тоже может быть хорошим вложением денег. 

Заграничный интерес

Есть и позитивный момент — иностранные инвесторы все же интересуются крахмалопаточной отраслью. Один из последних примеров — компания Archer Daniel Midland, входящая в большую пятерку основных экспортеров в мире,  завершила  сделку с компанией “Астон” по производству крахмалопродуктов. Для индустрии это хороший шаг. Когда приходит еще один крупный международный игрок, условия игры на рынке становятся более прозрачными. Монополисты, которые занимали значительную долю рынка, могут потерять  свои позиции. С другой стороны, пока нет понимания, какие именно продукты Archer Daniel Midland собирается производить в России.

Пока же на российском рынке крахмалопродуктов уже работает только один крупный международный инвестор — компания Cargill, которая в 1995 году  купила Ефремовский глюкозно-паточный комбинат, вложив в модернизацию $40 млн. Сегодня они являются лидерами рынка по определенным позициям, например, по глюкозно-фруктозному сиропу — аналогу сахара в жидком виде. Впрочем многие российские производители не торопятся заключать партнерства с зарубежными инвесторами — договориться на выгодных условиях получается не всегда.  

Одна из главных причин, почему иностранные инвесторы в целом боятся приходить на российский рынок — это  его высокая зарегулированность государством. Бизнесу нужны более понятные и ощутимые льготные условия финансирования и низкие налоги. Помимо этого, внешнеполитическая ситуация также отпугивает иностранных инвесторов.

Тем не менее, мы видим, что такие  страны, как Россия, Бразилия, Индия, сегодня являются наиболее перспективными рынками практически в любой отрасли. Не случайно сегодня наиболее активно интересуются рынком России азиатские инвесторы из Китая и Южной Кореи. Эти специалисты хорошо понимают, что все сложности нашего бизнеса — лишь специфика, к которой всегда можно адаптироваться.

2203

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: