Селу нужно внимание, кредитование и профессионализм

Селу нужно внимание, кредитование и профессионализм

В своем вступительном слове к участникам мероприятия глава государства выразил удовлетворение в связи с тем, что прекратились разговоры о бесполезности финансирования сельского хозяйства и села в целом. Словосочетание «чёрная дыра» ушло в прошлое, на деле было доказано, что при грамотной организации инвестиции начинают активно работать и давать запланированные результаты. 

Однако, подчеркнул Владимир Владимирович, проблем на селе ещё огромное количество. Есть немало мест, где жизнь словно остановилась, и речь не только об опустевших деревнях, но и о густонаселённых сёлах. Их отставание от городов всё ещё значительно. Характерны очевидные диспропорции и для самой сельской местности. В одном и том же субъекте Федерации могут соседствовать и перспективные, развивающиеся, и деградирующие хозяйства. 
 

Президент сообщил, что рабочая группа Госсовета предлагает разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий. Члены этой группы говорят о комплексном развитии именно территорий в целом, имея в виду и социальную составляющую. При подготовке стратегии надо проанализировать всю законодательную базу, имеющую отношение к развитию сельских территорий, учесть, что финансовая поддержка сельского хозяйства должна быть сконцентрирована на магистральных направлениях, имеющих мультипликативное значение и эффект. Это программы регионального развития, совершенствование инфраструктуры и системы страхования. Это образование, научные исследования, подготовка кадров. При этом необходимо помнить, что село для России является не только местом производства продуктов питания. Это свой, традиционный уклад и образ жизни. Это богатство нашей культуры и самобытность многонационального народа нашей огромной страны. 

В.В. Путин назвал ключевые проблемы, которые предстоит решать государству. Это обеспечение сельчан жильём, развитие инфраструктуры, улучшение работы органов местного самоуправления. 

Президент отметил, что остаётся невостребованным туристический и рекреационный потенциал сельских территорий. Правительству нужно детально проработать условия и механизмы, которые бы позволили привлечь в эти сферы инвесторов. Необходимо уделить внимание и системному развитию кооперации, а также подготовить предложения по созданию банковских продуктов, ориентированных на поддержку малого и среднего бизнеса на селе, в том числе в социально-бытовой сфере. 

Упомянул Владимир Владимирович и о привлечении молодёжи для работы в сельских территориях. Здесь необходимо выстроить комплексную систему поддержки, выплату подъёмных, достойную заработную плату, предоставление жилья, дополнительные социальные услуги. Во многих регионах эта работа проводится, и здесь нужно ориентироваться на самые лучшие практики. 

Тамбовский губернатор Олег Бетин, участвующий в рабочей группе, обозначил следующую проблему: сегодня многие министерства, особенно социального блока, имеют для сельских территорий свои ведомственные нормативы: критерий оценки субъектов Федерации. Другие же такого раздельного учёта просто не ведут. Финансирование сельских территорий идёт по разным программам, среди которых нет должной координации и учёта всех поступающих средств. Чтобы не создавать дополнительных структур, рабочая группа предлагает наделить его полномочиями по координации на федеральном уровне всех ведомственных программ в отношении сельских территорий и к названию «Министерство сельского хозяйства» добавить «и сельских территорий Российской Федерации», а также ввести соответствующие изменения, формы отчётности и критерий оценки эффективности комплексных мер. 

Ещё одним непременным условием развития сельских территорий, по словам г-на Бетина, является диверсификация экономики. За последнее десятилетие доля занятых в традиционных отраслях сельской экономики сократилась на треть, люди стали уезжать на заработки в города. Для занятости населения на местах должны быть целенаправленные меры по развитию кооперации, переработки, промыслов и других направлений. 

Глава Минсельхоза Н.В. Федорова также сказал, что локомотивами развития АПК, инструментами решения острейших проблем, таких как занятость, повышение доходов сельских тружеников, помимо индустриализации сельского хозяйства через крупные агрохолдинги могут и должны быть  малые формы хозяйствования, сельская кооперация. Именно для этого с 2012 г. в госпрограмме развития сельского хозяйства появилась грантовая поддержка начинающих фермеров объёмом в 1,5 млрд руб., семейных животноводческих ферм с объёмом в 2 млрд руб. Только за счёт этих грантов ежегодно дополнительно в стране появляется от двух до трёх тысяч фермеров и от 700 до 800 семейных животноводческих ферм. 

По словам Николая Васильевича, необходимо расширить горизонт планирования государственной политики в области устойчивого развития сельских территорий. Целевые показатели нужно ориентировать на достижения нормативов доступности социальных услуг для сельского населения. 

Самарский губернатор Николай Меркушкин заострил внимание на необходимости обеспечить доступность кредитных ресурсов для селян. Растущая стоимость кредитов сдерживает рост развития всего АПК. Необходимо на федеральном уровне решить вопрос субсидирования процентной ставки тех инвестиционных кредитов, которые были начаты в рамках нацпроектов и до конца ещё не доведены, и тех новых современных проектов, которые начаты уже после нацпроекта. Кроме того, Николай Иванович высказал мнение о преждевременности перехода на повсеместную погектарную поддержку растениеводов, которая дает дополнительные бонусы и без того благополучным южным регионам в ущерб северным территориям. 

Приняли участие в заседании и лидеры думских фракций. В.В. Жириновский в числе значимых проблем села назвал коррупцию, бюрократию и неэффективность использования земельных ресурсов местными властями. Г.А. Зюганов остановился на износе техники, дороговизне ГСМ, практически перекрытой крупными торговыми сетями возможности выхода аграриев на рынке. Также Геннадий Андреевич посетовал на недостаточный профессионализм Н.Федорова и курирующего АПК вице-премьера А. Дворковича в той сфере, которой они занимаются. По мнению лидера КПРФ, такие качества отличали прежних руководителей отечественного сельского хозяйства, А. Гордеева и В. Зубкова. 

С.М Миронов назвал разумным увеличение для молочного животноводства сроков кредитования до 15 лет и предложил использовать ту же меру и для других секторов АПК, сильно пострадавших от присоединения к ВТО, в частности, свиноводства и птицеводства. Сергей Михайлович призвал российских чиновников более активно лоббировать и защищать интересы России в рамках ВТО, как это делают их европейские и американские коллеги. 

По итогам заседания было заявлено, что все прозвучавшие предложения будут в кратчайшие сроки изучены и проработаны при участии ответственных за развитие АПК и сельских территорий ведомств и структур.

Источник: журнал АПК-Юг, №5  (87) за 2014 г., июнь

Источник: журнал АПК-ЮГ
1550

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: