Рынок растет, производство уменьшается

Рынок растет, производство уменьшается

Так, по данным ассоциации «Росагромаш», за прошлый год российский рынок вырос на 14,8% по сравнению с 2011 г., составив 124,8 млрд  руб. Однако данный результат был получен благодаря бурному росту импорта, увеличившегося почти на четверть. Отгрузки же отечественных предприятий сократились на 6,1%. Выпуск зерноуборочных комбайнов снизился на 34,2%, культиваторов - на 30,9%, сеялок - на 17,3%. Экспорт всех видов сельхозтехники за рубеж упал на 27%.

Тенденция продолжилась и в 2013 г. Первые три месяца в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом принесли следующие неутешительные результаты: отгрузки плугов отечественного производства снизились на 27,6%, культиваторов - на 18%, сеялок -  на 27%, зерноуборочных комбайнов -  на 42,6%, кормоуборочных комбайнов - на 18%, зерноочистительного оборудования  - на 20,3%.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал Постановление о внесении изменений в Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники

Помочь российским производителям сельхозтехники была призвана государственная программа субсидий, которая, однако, очень долго не могла пройти период подготовки и утверждения, оказавшись зажатой между Сциллой интересов наших предприятий и Харибдой правил ВТО и общего либерального курса правительства. «АПК-Юг» уже писал об этой проблеме в предыдущих номерах. Наконец, 15 мая долгожданное событие свершилось - Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал Постановление о внесении изменений в Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники (утверждены Постановлением Правительства России №1432 от 27 декабря 2012 г.). Объем финансирования данной программы составил 2,3 млрд руб. Суть программы заключается  в следующем: компания, производящая технику, предоставляет покупателям 15-процентную скидку на свою продукцию, государство же обеспечивает субсидиями данный процент. Объем субсидий компаниям-производителям любого субъекта РФ не может превышать 5% от общего бюджета программы. Уточнён суммарный объём субсидий, предоставляемых одному производителю в зависимости от численности персонала, участвующего в производстве сельскохозяйственной техники (средней за последние двенадцать месяцев работы производителя ): менее 100 человек – субсидии не должны превышать 1,25%, от 100 до 500 человек – 5%, от 500 до 1 тыс. человек – 12,5%, от 1 тыс. до 2 тыс. человек – 25%, более 2 тыс. человек – 45%. В число основных требований к претендентам на получение помощи входят: регистрация на территории,  России срок работы не менее трех лет, наличие полного цикла производства, развитая дилерская и сервисная сеть с охватом не менее сорока регионов.

Государственная поддержка должна помочь отечественным производителям в борьбе с конкурентами из стран не только дальнего зарубежья, но и ближнего зарубежья. В первую очередь речь, конечно, о союзно-партнерской Белоруссии. Известно, что Россия сейчас является основным рынком для белорусской сельскохозяйственной техники. Впрочем, приток комбайнов и тракторов из страны Янко Купалы, Якуба Коласа и МАЗа сократился еще до майских постановлений. Это признал и первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, выразив надежду, что вскоре объем поставок вернется на прежний уровень. Эти надежды небеспочвенны – белорусская техника российским аграриям по душе, точнее – по пашне. В кулуарах совещания по уборке урожая в Ростовской области (подробный отчет о нем также можно прочитать в этом номере) неоднократно довелось слышать признание: при выборе между комбайнами Ростсельмаш и Polesse предпочтение обычно отдается последним, они дешевле на миллион, при этом у них выше продуктивность и лучше вымолот зерна.

Еще один зримый вызов для российских производителей – растущий интерес отечественного рынка к подержанной технике из стран ЕС. В Европе технику используют не слишком долго, 3-5 лет, затем же по бросовой цене продают в страны третьего мира. Между тем, это еще почти новые, вполне исправные машины, способные качественно работать в течение длительного срока. То, что у нас спрос на зарубежную технику second hand был доселе не слишком велик, объясняется лишь неимоверным количеством таможенно-бюрократических препон и хлопот, необходимых для совершения такой покупки. Однако сейчас в России появляется все больше компаний, готовых полностью взять на себя все юридические вопросы и привезти покупателю любую необходимую ему подержанную технику из Германии, Франции, Италии, Нидерландов и других государств Старого Света. На этом направлении нашим предприятиям приходится уповать в первую очередь на фактор утилизационного сбора.

Источник: журнал "АПК-Юг"

1324

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Сельхозтехника"