Ротоваторы и популярные вопросы. Часть 1.

Ротоваторы и популярные вопросы. Часть 1.

Рынок тяжелых почвенных фрез – ротоваторов в Российской Федерации растет от года к году. Еще семь лет назад рынок мог исчисляться единицами, то сейчас это десятки и десятки реализуемых ежегодно единиц. С чем это связано?Бизнес все больше и больше начинает ценить универсальность в технике. И это не просто слова, универсальные решения становятся все популярнее, они помогают уменьшить издержки, избежать лишних расходов, а главное – повысить эффективность рабочих процессов во всех аспектах. Именно с этими целями хозяйства смотрят в сторону ротоваторов. Ведь с их помощью аграрии расширяют свои возможности и теперь могут позволить себе выполнять задачи, для которых ранее потребовалось бы либо нести большие расходы, либо иметь в пользовании большой штат сотрудников и парк дорогостоящей техники, что по своей сути – одно и тоже. О каких же работах идет речь? В первую очередь про возврат земель в сельскохозяйственный. Именно под эти задачи чаще всего сельскохозяйственные предприятия приобретают себе ротоватор. Безусловным лидером в этом направлении рынка является итальянский производитель «AgriWorld» и его машины серии FTCD. Ротоваторы линейки FTCD это далеко не единственный продукт, который могут предложить итальянцы из пригорода Альтамуры. Камнедробилки и машины для стабилизации грунта FTS и FPR, роторные экскаваторы SCD и это далеко не полный перечень продукции, выпускаемой мануфактурой «AgriWorld». Однако, если вернуться к разговору о сельскохозяйственной сфере и ротоваторах, то машины серии FTCD это именно то, что ждут современные аграрии. На фоне стремления к повышению эффективности собственных посевных площадей и ежегодно увеличивающихся субсидий на возврат земель в сельскохозяйственный оборот, интерес к тяжелым почвенным фрезам растет, а вместе с ним и растет количество вопросов, задаваемых фермерами продавцам такого оборудования. Со списком самых популярных вопросов и ответами на них мы решили ознакомить вас в этой статье, разбитой на 2 части.

Вопрос: Подойдет ли ваш ротоватор на мой существующий трактор? 

Ответ: Линейка машин FTCD от AgriWorld обширна и включает в себя более 80 машин, отличающихся друг от друга рабочей шириной и глубиной заглубления. Поэтому ротоватор можно продавать практически на любой современный трактор с мощностью от 60 л.с. 

Вопрос: Что дополнительно требуется установить на трактор для корректной работы ротоватора?

Ответ: Список необходимых для наличия на тракторе компонентов для корректной работы не отличим от списка для более популярного типа фрезерного оборудования – мульчеров. Все что необходимо для работы машины – карданный вал, который входит в комплект поставки и ходоуменьшитель или другими словами – узел ползущего хода. Поскольку рабочая скорость при использовании ротоватора 300-500 метров в час, для стабильной работы необходимо дооснастить трактор этим узлом. Помимо этого, производитель крайне рекомендует установить на трактор гидравлический привод верхней тяги трехточечной навесной системы с помощью специального гидравлического цилиндра. Это необходимо для максимально эффективной работы как карданного вала (валы отбора и приема мощности находятся в одной плоскости) так и самого ротоватора (постоянно находится в горизонтальном относительно земле положении). При использовании данного элемента расширяются возможности трактора. Управление любым навесным оборудованием становится более гибким и контролируемым. Кроме того, на 45% увеличивается срок службы карданного вала, и полностью минимизируются потери мощности, возникающие из-за разности горизонталей валов.

Вопрос: Какие приводы и виды сталей используются в ваших ротоваторах?

Ответ: Линейка ротоваторов AgriWorld настолько обширна, что включает в себя машины с 3 видами привода. Младшие модели в линейке оснащаются двойным ременным приводом. Ремни находятся с каждой стороны ротора по схеме Х+Х. Их количество зависит от рабочих ширины и глубины. Машины среднего и высшего уровней оснащаются мощными цепными передачами 1+1. Ширина цепей так же зависит от параметров машины. Ротоваторы максимального уровня, созданные для самых сложных и тяжелых работ обладают редукторным, шестеренчатым приводом, обладающим феноменальной износостойкостью. 

Что же до применяемых материалов: все несущие элементы выполняются из конструкционной стали HARDOX 450. Это высокопрочная, сталь применяется в конструкциях с самыми серьезными статическими и динамическими нагрузками.
2589

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: