РОСТСЕЛЬМАШ ГОТОВИТСЯ К РОСТУ ПРОДАЖ

РОСТСЕЛЬМАШ ГОТОВИТСЯ К РОСТУ ПРОДАЖ

Вероятно, «черный период» в работе завода «Ростсельмаш» пройден. В октябре компания запускает собственную программу по обучению и подготовке кадров. Как сообщил нашему изданию директор по персоналу Денис Родионов, компания прогнозирует в следующем году прирост объемов производства, в связи с чем она готова дополнительно набрать почти 500 человек рабочих специальностейКак сообщил ДЕНИС РОДИОНОВ, программа подготовки кадров будет работать с октября текущего года по январь 2013 г. включительно. В прошлом году завод опробовал «тестовый вариант» программы, через нее прошло тогда порядка 100 человек. «Мы планируем набрать в обучение порядка 480 человек рабочих профессий, — отметил Родионов. — Сегодня предприятию нужны электросварщики, слесари механосборочных работ, токари, фрезеровщики и операторы станков с программным управлением». Дополнительные специалисты нужны, так как производственная программа завода на 2013 г. предполагает рост производства. «В следующем году мы планируем вернуться к тем объемам производства в 4000 комбайнов», — отмечает Родионов.
Для компании прошлый сезон был нелегким: снижение объемов производства, в мае­июне часть работников два раза уходила во внеочередные оплачиваемые отпуска. Да и ассоциация Росагромаш в недавнем отчете говорила о том, что сегодня катастрофически падают продажи техники (см. «АПК ЮГ — Сентябрь»). Тем не менее, говорит Родионов, у компании есть основания прогнозировать рост продаж техники. «Мы сделали в этом году серьезные шаги в области расширения продаж нашей техники, у нас прошли успешные испытания сельхозмашин в разных странах. Например, в Аргентине и Бразилии. Это дает нам основание рассчитывать на хорошие перспективы в освоении новых рынков. Кроме известных на рынке зерно, — и кормоуборочных комбайнов, мы знакомим клиентов с нашими тракторами и опрыскивателями VERSATILE.
«Ростсельмаш» планирует нарастить объем производства до 4000 комбайнов в год

В следующем году мы прогнозируем увеличение продаж и по данному направлению. Активный интерес клиенты проявляют к линейке техники в области почвообработки, а также новым посевным комплексам. В этом году были проданы и уже поработали на уборке 30 комбайнов TORUM в Канаде. Комбайны хорошо себя там зарекомендовали, и в следующем сезоне у нас вырастут продажи и в этом регионе тоже. Хочу отметить, что для большинства отечественных компаний несырьевого сектора не характерна такая экспансия с конечным продуктом в развитые страны мира».
Некоторые опрошенные журналом «АПК ЮГ» участники рынка отмечают, что большую помощь «Ростсельмашу» оказывает не только (а может, и не столько) появление на новых зарубежных рынках, но и государственная поддержка. «Трудно судить о том, насколько улучшение ситуации на предприятии зависит от экспорта, — отмечает руководитель торговой компании, пожелавший остаться неназванным. — С одной стороны, идут новости о том, что «Ростсельмаш» продал партию комбайнов в одну страну, в другую… Но ведь это небольшие объемы, которые вряд ли могут ставиться во главу угла при расчетах объемов продаж. Мне кажется, что просто завод получил подтверждение того, что государственная поддержка при покупке отечественной сельхозтехники будет продолжена, и это позволяет им чувствовать себя более уверенно». Сами потенциальные покупатели (сельхозтоваропроизводители) отмечают, что текущий сезон в финансовом плане будет крайне непростым, и поэтому пока о покупке новой сельхозтехники задумываются немногие.
Тем не менее, завод уверен в притоке прибыли. «Компания привыкла тратить деньги рачительно, точечно и весьма эффективно инвестировать, — отмечает на скепсис Родионов. — И уж если такой объем средств мы выделяем на расширение производства, конечно, мы ориентируемся на те внушающие оптимизм расчеты, которые сегодня имеем».
1601

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"