«Российский Крым» может лишить хлеба полмира

«Российский Крым» может лишить хлеба полмира

На прошедшей неделе (03.03.2014 – 07.03.2014) на рынках зерновых и масличных наблюдался рост, поддерживаемый украинским политическим кризисом. Так, по итогам недели на чикагской бирже майский контракт кукурузы вырос на 5,4%, соевых бобов на 3%, пшеницы на 8,5%.

Рост приостановился после того, как Президент РФ Владимир Путин ослабил риторику и взял паузу в решении вопроса по Крыму, отрицая при этом какое-либо военное вмешательство. Касательно рассматриваемых рынков стоит отметить важнейшую роль России и Украины в мировых торговых отношениях. Россия и Украина экспортируют примерно 1 млрд бушелей (27,2 млн тонн) пшеницы и 850 млн бушелей (21,6 млн тонн) кукурузы ежегодно. Каким бы хорошим ни был урожай США (более 2 млрд бушелей), его будет недостаточного для того, чтобы обеспечить мировое потребление. А стоящий на повестке дня вопрос о присоединении к России Крыма становится еще более острым из-за наличия крупнейшего порта в Севастополе, используемого, в том числе, и для транспортировки зерна.

Чиновники Украины заявляют о начавшихся проблемах с наземной логистикой и замедлении экспорта, при этом ситуация в украинских портах пока остается стабильной из-за наличия там запасов отгружаемого товара. Импортеры, тем не менее, уже начали переключать свои заказы из черноморского региона на США.

Немного успокоить трейдеров смог вышедший 10.03.2014 отчет WASDE, который, если оценивать по всем трем инструментам (кукуруза, соевые бобы, пшеница), оказался нейтрально-медвежьим.

Сокращение американских запасов кукурузы до 36,98 млн тонн (37,80 – средние ожидания) было с лихвой нивелировано повышенными оценками мировых запасов – 158,47 млн тонн (156,27 – средние ожидания).

Кукуруза

Производство Аргентины и Бразилии осталось без изменений, и это несмотря на все капризы погоды, происходившие в регионе за прошедший месяц.

Экспорт кукурузы по отчету Export Sales от 06.03.2014 составил 1682,5 тысяч тонн (842,3 – на прошлой неделе), 1518 – старого урожая. Текущий темп экспорта превосходит прогноз USDA на 9,14 млн тонн (8,15 – на прошлой неделе). По итогам недели Китай покупок не совершал.

Запасы этанола сократились до 16,6 млн баррелей (17 – на прошлой неделе), а производство из-за сложностей в логистике упало до 894000 баррелей в день (905000 на прошлой неделе).

На кукурузу сильное давление оказывал соседний рынок соевых бобов, который менее подвержен влиянию украинского кризиса, и данные по которому в отчете WASDE вышли более медвежьими.

Соевые бобы

Запасы США составили 3,95 млн тонн (3,84 – средние ожидания), а мировые запасы – 70,64 млн тонн (71,46 – средние ожидания). Производство Бразилии было сокращено всего на 1,5 млн тонн до 88 млн тонн, хотя многие трейдеры ожидали более сильного сокращения вплоть до 85 млн тонн. Также сильным медвежьим фактором в соевом комплексе стало сокращение USDA прогноза потребления соевой муки из-за сокращения поголовья поросят, вызванного эпидемией вируса Porcine Epidemic Diarrhea (PED) среди свиней. Соевая мука является неотъемлемой частью рациона свиней из-за большого содержания белка.

Экспорт соевых бобов по отчету Export Sales от 06.03.2014 составил 1029,4 тысяч тонн (642,9 – на прошлой неделе). 772,7 тысяч тонн пришлось на старый урожай.  Текущий темп экспорта превосходит прогноз USDA на 8,87 млн тонн (8,63 – на прошлой неделе).

Темпы сбора урожая в Бразилии составляют 42%, что на 9% превышает средний темп. Возможные потери урожая в Мату-Гросо из-за неблагоприятной погоды могут достигнуть 0,5 — 1 млн тонн, при этом фермеры убеждены, что увеличение второго урожая соевых бобов сможет полностью возместить эти потери.

На соевый комплекс оказывает влияние и засуха в Индонезии, которая подняла цены на пальмовое масло на 17-месячные максимумы, что, в свою очередь, привело к увеличению спроса на соевое масло и, соответственно, росту цен на него. Тут снова стоит вспомнить Украину, которая является источником 50% мирового импорта подсолнечного масла: кризис в этой стране, пусть и косвенно, через субпродукты, но оказывает влияние на рынок соевых бобов.

Запасы пшеницы США в отчете WASDE составили 15,19 млн тонн (15,51 – средние ожидания), а мировые запасы – 183,81 млн тонн (183,65 – средние ожидания).

Пшеница

Экспорт пшеницы по отчету Export Sales от 06.03.2014 составил 600,5 тысяч тонн (564,9 – на прошлой неделе), 556,1 тысяч тонн пришлось на старый урожай. Текущий темп экспорта превосходит прогноз USDA на 1,17 млн тонн (1,03 – на прошлой неделе).

Ключевые регионы США, выращивающие озимую пшеницу, обновили свои данные о состоянии посевов. Оценки Канзаса: 34% хороших и отличных, 22% плохих и ужасных. Оклахома: 31% хороших и отличных, 31% плохих и ужасных. Техас: 46% хороших и отличных, 16% плохих и ужасных. Ожидается небольшое повышение влажности почвы перед весенним пробуждением пшеницы в указанных регионах.

По итогам недели фундаментальный фон на перечисленных рынках не поменялся, — рынки по-прежнему под влиянием политических факторов. Наш прогноз недельной давности полностью оправдался, и покупатели call-опционов на рынках кукурузы и пшеницы смогли хорошо заработать. До 16 марта (референдум по Крыму), а скорее всего и далее, руководствоваться только лишь факторами спроса и предложения при принятии торговых решений не представляется возможным, а политические факторы превращают товарные рынки в лотерею. Последней возможности для безопасного входа на рынок инвестора лишает возросшая волатильность, в условиях которой покупка опционов становится невыгодной.

Источник: agroinfo.com
1271

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: