Российская кукуруза: зерновая в тональности «минор»

Минувший сезон: со знаком «плюс»

 

2013/14 МГ не перестаёт удивлять операторов рынка ценовыми тенденциями на российском рынке зерновых культур. Однако прежде, чем говорить о нынешнем сезоне, хотелось бы вспомнить сезон-2012/13. Ввиду неблагоприятных погодных условий уборочная кампания в прошедшем сезоне началась значительно позже запланированных сроков. Практически во всех регионах страны шли затяжные дожди, и сельхозпроизводители сообщали, что зерно было слишком влажным для уборки. Вследствие плохой погоды качественные показатели кукурузы в минувшем сезоне существенно снизились, что в итоге поддержало высокие цены на неё в течение всего сезона. Основная часть покупателей сообщала о большом количестве предложений зерновой с высокими показателями сорности и влажности. В результате переработчики, нуждавшиеся в приобретении культуры с качественными показателями, соответствующими требованиям ГОСТа, вынуждены были приобретать ее по ценам, приближенным к максимальным. В свою очередь, сельхозпроизводители не спешили предлагать зерновую на рынок по низким ценам, опасаясь снижения ее урожая, а также отмечая достаточно стабильный спрос на неё на рынке. Так, в европейской части страны в начале сентября диапазон цен предложения на фуражную кукурузу составлял 8000-9000 руб/т EXW. Отметим, что до середины месяца цены на зерновую продолжили повышаться, в итоге достигнув 10000 руб/т EXW. Хотелось бы отметить, что уже к февралю 2013 г. цены спроса и предложения на кукурузу в европейской части страны фиксировались в пределах 9300-10600 руб/т CPT и 8800-10200 руб/т EXW соответственно. При этом в Северо-Западном регионе цены спроса на зерновую нередко достигали 11800-12200 руб/т с учетом стоимости доставки.

Стоит отметить, что, по данным ИА «АПК-Информ», валовой сбор кукурузы в РФ составил в 2012/13 МГ 8,213 млн. тонн, что являлось неплохим показателем. Но, учитывая низкие качественные показатели фуражной зерновой на фоне стабильного спроса со стороны потребителей, весь минувший сезон для операторов рынка прошел под знаком «плюс», так как цены на протяжении всего года оставались достаточно высокими.

 

Старт сезона: качество имеет значение

 

Сезон-2013/14 для рынка кукурузы начался несколько иначе, чем минувший. По мере приближения уборочной кампании цены на зерновую стали понижаться, что уже было существенным отличием. К тому же, многие перерабатывающие предприятия сформировали  основные запасы зерновой, что способствовало снижению спроса. Еще одним фактором для понижательной ценовой тенденции и невысокой торгово-закупочной деятельности на рынке стали благоприятные прогнозы валового сбора кукурузы. Так, по данным аналитиков ИА «АПК-Информ», валовой сбор кукурузы может составить в 2013/14 МГ около 9,5 млн. тонн, что будет значительно выше показателя прошлого сезона.

Но, к великому сожалению участников рынка, погода и в нынешнем сезоне также внесла свои коррективы. В начале уборочной страды в августе т.г. на рынке фуражной кукурузы отмечалось существенное снижение цен. Участники рынка Южного, Поволжского и Центрально-Черноземного регионов вовремя приступили к уборке зерновой, в связи с чем количество предложений кукурузы на рынке увеличилось. Так, средние цены спроса на кукурузу в данных регионах фиксировались в пределах 6000-7000 руб/т CPT, а качественные показатели в большинстве случаев соответствовали требованиям ГОСТа. Однако уже в сентябре т.г. вследствие обильных осадков ход уборочной кампании замедлился, а операторы рынка Поволжского и Центрально-Черноземного регионов начали информировать о  предложениях зерновой с повышенной сорностью и влажностью. Вследствие этого диапазон цен спроса на кукурузу стал варьироваться в зависимости от её качественных показателей. Так, по данным ИА «АПК-Информ», закупочные цены на кукурузу в сентябре в европейской части страны варьировались в пределах 5000-6500 руб/т с учетом стоимости доставки. При этом закупочные цены на фуражную кукурузу низкого качества озвучивались в диапазоне 3500-4000 руб/т CPT. В то же время, предприятия, нуждавшиеся в срочном пополнении объемов кукурузы с качественными показателями, соответствующими ГОСТу, сообщали о недостаточном количестве предложений зерновой на рынке. Данные компании для привлечения необходимых объемов были вынуждены фиксировать максимальные цены спроса. К октябрю т.г.  по мере продвижения уборочной страды цены спроса и предложения продолжали снижаться. Однако количество предложений культуры с высокими качественными показателями на рынке не увеличилось.

Чего ожидать в дальнейшем?

Отметим, что на данном этапе на рынке кукурузы закупочные цены стабилизировались. Спрос на зерновую остается умеренным, в то же время многие переработчики склонны полагать, что снижение цен на данную культуру вскоре продолжится. Но главный вопрос остается открытым: надолго ли? Конечно же для покупателей данная ситуация является вполне благоприятной. Что же касается аграриев, то многие из них, как и ранее, занимают выжидательную позицию. Стоит добавить, что немаловажным фактором также является вопрос качественных показателей зерновой в текущем году. Ведь, как и прежде, переработчики, нуждающиеся в приобретении кукурузы с высокими качественными показателями, вынуждены озвучивать приближенные к максимальным цены спроса.

Подводя итоги, сложно утверждать, как обернётся ситуация в секторе кукурузы в дальнейшем, ведь рынок каждый день диктует новые правила. Сейчас операторы рынка классически разделились на две группы: птицефабрики, нуждаясь в постоянном пополнении объемов сырья с высокими качественными показателями, готовы фиксировать максимальные закупочные цены на крупнотоннажные партии. В то же время, часть предприятий не спешит активизировать закупки, ожидая понижательной ценовой тенденции, и озвучивает минимальные цены спроса.

Относительно экспортно-ориентированных компаний необходимо отметить, что активного интереса к закупкам они не проявляют, приобретая объемы зерновой по мере необходимости. Так, по данным ИА «АПК-Информ», цены спроса на кукурузу фиксируются в диапазоне 5700-5900 руб/т CPT-порт.

 

 
 

Экспорт

 

По данным ИА «АПК-Информ», в текущем сезоне Россия сможет поставить на внешние рынки около 2,8 млн. тонн кукурузы против 1,9 млн. тонн в 2012/13 МГ. Также отметим некоторые изменения в географии экспорта данной культуры. Если в прошлом сезоне ее приобретали в основном Турция, Италия и Азербайджан, то в 2013/14 МГ к этому перечню, скорее всего, добавятся Иран, Ливия и др.

 

По результатам мониторинга, проводимого экспертами рынка ИА «АПК-Информ», отмечалось снижение цен предложения на российскую кукурузу (в период с октября по ноябрь т.г.) Если на конец октября т.г. они варьировались в диапазоне 185-187 USD/т FOB, то на конец ноября т.г. они зафиксировались в пределах 178-182 USD/т FOB (порты Азовского моря). По словам многих участников рынка, причиной сложившейся ситуации стало уменьшение спроса со стороны основных импортёров.

В ближайшей перспективе многие операторы рынка ожидают дальнейшего удешевления российской кукурузы ввиду роста конкуренции со стороны главного конкурента - Украины.

 

Ноябрьские оценки аналитиков ИА «АПК-Информ» балансов предложения и распределения зерновых и зернобобовых в 2013/14 МГ представлены в рубрике «Аналитика».

 

Полина Калайда,

эксперт отдела зерновых рынков

информационной службы ИА «АПК-Информ»

1130

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"