По итогам первого полугодия 2019 года кредитный портфель частных клиентов филиала составил 10 млрд рублей

— Тембот Каральбиевич, не секрет, что сегодня Россельхозбанк показывает свою цифровую трансформацию в действии. Что изменилось, какие сегменты бизнеса охватывает переход к цифровому формату и каков будет результат?
— Цифровая трансформация банка уже реальность и, скорее, необходимость. Мы стремимся к внедрению инноваций во всех сферах клиентского обслуживания. Сегодня клиентам Краснодарского филиала доступна регистрация в Единой биометрической системе, удобные системы дистанционного банковского обслуживания, к тому же «Мобильный банк для Бизнеса» синхронизирован с системой ДБО «Интернет-Клиент», что тоже очень удобно. Мы стараемся идти в ногу со временем и развивать доступность финансовых услуг. В целом мы будем способствовать реализации государственной программы по цифровизации услуг для населения.
— Самая интересная, не вполне осознанная еще всеми клиентами банка история — биометрия. Для чего она нужна и зачем?
— Биометрия позволяет повысить безопасность данных клиента, в то же время упрощая процесс взаимодействия с банком. Из известных способов идентификации — отпечаток пальца. Биометрия - добровольная процедура, но те клиенты, которые согласятся пройти процедуру передачи своего фотоизображения и голоса в общую государственную систему, получат преимущества впоследствии. Например, смогут воспользоваться нашими банковскими услугами не посещая офис, а только лишь используя интернет с компьютера или мобильного телефона.
— Россельхозбанк – универсальный банк, но в приоритете у вас всегда остается поддержка агропромышленного комплекса. Поделитесь, пожалуйста, какие задачи в сфере АПК стоят перед филиалом сегодня, какие совместные проекты реализуете, что удается сделать в регионе?
— За первое полугодие Краснодарский филиал РСХБ нарастил выдачу кредитов на проведение сезонных работ до 11 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Из этих средств более 4 млрд рублей направлено сельхозпроизводителям в рамках программы льготного кредитования АПК. При этом представители малых форм хозяйствования получили кредиты по льготной ставке на общую сумму 503 млн рублей. В целом по итогам полугодия агропромышленным предприятиям Краснодарского края выдано в 2,4 раза больше кредитных ресурсов, чем за аналогичный период прошлого года.
Мы очень гордимся тем, что являемся опорным банком АПК, и что с участием кредитов филиала реализуются перспективные инвестиционные проекты, такие как, например, проект промышленного производства товарных яблок по суперинтенсивной технологии агрохолдинга «АФГ Националь». РСХБ является стратегически важной организацией для аграрного сектора и самая главная наша задача — своей финансовой поддержкой способствовать успешному развитию АПК региона.
— Банк делает выгодные предложения исключительно аграрному бизнесу?
— В линейке банка немало универсальных выгодных продуктов. Например, вклад «Доходный» с повышенной процентной ставкой или рефинансирование кредитов, полученных в других банках. Также в филиале действует акция по ипотечному продукту «Мечты сбываются!» с пониженным процентом.
— Как Вам удается удерживать высокие позиции на банковском рынке, учитывая растущую конкуренцию в регионе?
— Сегодня большинство банков ориентируются на розницу, учитывая огромный потенциал развития данного сегмента экономики. В розничном банковском сегменте очень жесткая конкуренция. Чтобы сегодня быть в лидерах, необходимо обширное территориальное присутствие. В структуре Краснодарского филиала Россельхозбанка 34 офиса, которые находятся в городах и районах края. Также мы предлагаем своим клиентам привлекательные условия по всем банковским продуктам. За первое полугодие 2019 года Банк несколько раз принимал решение о снижении процентных ставок по кредитным продуктам для физических и юридических лиц. Последнее снижение ставок произведено весной этого года
527

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: