Перспективы кавказского семеноводства

В конце апреля в Горском государственном аграрном университете прошла конференция, посвященная развитию семеноводства и селекции в Северной Осетии. Как отмечают эксперты, первичное семеноводство в республике было утеряно, и теперь регион должен быстро «отвоевывать» утерянные позиции. В работе конференции приняли участие не только участники рынка и ученые, но и заместитель председателя Правительства РСО–Алания Рафаэль Беликов, ректор ГГАУ, председатель комитета Парламента республики по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Виктор Темираев, министр экономического развития Мадина Икаева, советник Главы республики Заурбек Уруцкоев. Кроме того, на встречу приехали представители Российской академии сельскохозяйственных наук, соседних республик, начальники управлений сельского хозяйства районов, сельхозтоваропроизводители, а также один из организаторов конференции – руководитель агрохолдинга «Ир-Агро». С приветственным словом к участникам конференции обратился Председатель Правительства РСО-Алания Сергей Керменович Такоев.

Председатель Правительства Северной Осетии Сергей Такоев, открывавший встречу, обратил внимание гостей на то, что региональная Программа развития семеноводства на 2011–2015 гг. оказала существенную поддержку отрасли. «Появились заметные подвижки в этом деле, и уже можно говорить о конкретных результатах», - сказал, в частности, Сергей Керменович.

Так, в Алании начали работать с новейшей технологией выращивания семян картофеля на безвирусной основе. По словам специалистов, данная технология открывает широкие перспективы для получения высококачественного посадочного материала не только для производителей одного региона, но и соседних субъектов РФ. Это и успешное начало работ по созданию перспективных сортов и гибридов кукурузы.

Собственно, новые гибриды кукурузы и стали лейтмотивом мероприяития. В текущем году агрохолдинг «ИрАгро» зарегистрировал свой первый гибрид. Сейчас на регистрацию подано еще несколько видов.

Уже четвертый год компания сотрудничает с аграриями США и Сербии (оттуда компания привозит генетический материал). К развитию семеноводства в Северной Осетии также были привлечены селекционеры мирового уровня. Благодаря успехам агрохолдинга «ИрАгро» республика в скором времени может стать крупным поставщиком кукурузы не только на российском рынке, но и за пределами страны. Сегодня ведутся переговоры с Турцией, Ираном, Македонией, Белоруссией.

– Производство семян сельскохозяйственных культур – стратегически важное направление деятельности для республики в целом и для агропромышленного комплекса в частности, – подчеркнул Сергей Такоев.- И мы будем всячески поддерживать тех, кто занят этим важным делом, – твердо пообещал Сергей Такоев.

Предложил свою помощь и Виктор Темираев, выразив готовность предоставить научный потенциал своего университета для работ по селекции семян сельскохозяйственных культур.

Проблема обеспечения АПК высокоурожайными семенами в необходимом ассортименте – приоритетная и наиболее важная сегодня, сошлись во мнении участники встречи. Первичное семеноводство в республике было утеряно. И теперь мало-помалу приходится возрождать отрасль. Если еще 3–4 года назад семена зерновых колосовых выращивали только в опытно-производственном хозяйстве «Октябрьское», то теперь этим делом занимается уже сразу несколько хозяйств. В прошлом году они произвели 7 тыс. т семян. Вывели в республике и несколько сортов картофеля. Важное место в севообороте занимает кукуруза. В прошлом году собрали рекордный урожай этой культуры – 456 тыс. т при урожайности 60 ц/га. В этом году для посева ее требуется 1750 т семян на сумму 240 млн руб.
Вероятно, «Ир-Агро» как раз и станет одним из основных поставщиков на местный рынок. Помимо кукурузы, здесь занимаются целым рядом культур. И в ближайшей перспективе будут зарегистрированы в госреестре новые семена сои, люцерны, рапса.

«В условиях малоземелья нашей республики наша миссия – перевести сельское хозяйство республики из фуражного в семеноводческое так как семеноводство гораздо более прибыльнее, чем производство фуража, – в полтора — два с половиной раза. У нас уже разработана схема сотрудничества с фермерами. В этом году уже будет первый опыт, — сказал руководитель агрохолдинга «ИрАгро» Дмитрий Дзгоев. – В будущем году есть возможность полностью обеспечить потребности земледельцев республики семенами кукурузы, и часть их продавать за рубеж».

Для этого он предложил сельхозтоваропроизводителям взаимовыгодное сотрудничество по такой схеме: агрофирма бесплатно предоставляет первичные семена, а затем закупает выращенный из них урожай по цене, заметно выше товарного зерна.

Руководитель Балканского подразделения агрохолдинга «Ир-Агро», директор по развитию в странах Евросоюза и СНГ Лончар Миленко из Сербии постоянно бывает в Северной Осетии в период важных сельхозработ по выращиванию и уборке семенной кукурузы. И сорт «Ир-401», выведенный научным институтом агрохолдинга и зарегистрированный в госреестре, – совместное детище ученых Сербии и Северной Осетии. По своему потенциалу он не уступает лучшим европейским сортам.

– Германия славится своими автомобилями «БМВ», – сказал Лончар Миленко. – А Северная Осетия прославится своими семенами сельхозкультур. Мы все для этого сделаем. Рассчитываем в этом деле и на поддержку руководства республики.

Участники конференции проанализировали ситуацию и тенденции развития мирового рынка семян, наметив первоочередные меры по развитию семеноводства в республике. Возможности глубокого прорыва в этом направлении есть. И их никак нельзя упустить, констатировали собравшиеся.
1731

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: