Обзор рынка: нейтрализаторы токсинов, ингибиторы плесени

Присутствие в  кормовых растениях  плесневых грибов не  означает автоматически образования  микотоксинов. Этому может способствовать различный уровень повреждения кормовых культур и факторы окружающей среды. По мнению проф. М.Шу (Венский ветеринарный университет), предпосылки , способствующие  повышенному образованию токсинов следующие:

- зерно с истекшим сроком хранения или поврежденное;

- складирование слишком влажного зерна;

-неблагоприятные условия хранения ( слишком высокая  температура,  высокая влажность);

- поврежденные складские  ёмкости;

- постоянные колебания внешней температуры, а также повышенный рост грибов.

Среди  плесневых грибов  основными  генераторами токсинов  для сельскохозяйственных  животных являются: Aspergillus, Fusarium,Penicillium. Микотоксины термостабильны и не разрушаются даже при  температуре 3000 C.

Таблица 1.  Микотоксины  и их действие

Микотоксин

Род  плесневых грибов, вырабатывающих  токсин

Нарушения, вызываемые у  сельскохозяйственных животных действием  токсина

Афлатоксин

Aspergillus

Анорексия,  задержка роста, разрушение  витаминов, асцит, кишечные кровотечения.

Деоксиваленон (вомитоксин)

Fusarium

Отказ от еды, рвота, диарея, нарушение репродукции.

Зеароленон

 

Fusarium

Нервозность, каннибализм, повышенное выделение эстрогенов, поражения прямой  кишки, бесплодие.

Т- 2

Fusarium

Снижение потребления корма, гастроэнтерит, внутренние кровотечения, снижение иммунитета.

Фумозин

 

Fusarium

Снижение приростов, респираторные заболевания, отёк лёгких, опухоли. выкидыши

Охратоксин

 

Penicillium

Нефроз, почечная недостаточность, полиурия, жажда.

Адсорбенты микотоксинов

Для  борьбы  с микотоксинами применяют   адсорбенты и ингибиторы плесени. Адсорбенты  связывают микотоксины,  предупреждая их всасывание в кровь. Они   делятся   на две группы   органические  (микосорб, микофикс) и неорганические, которые имеют либо природное происхождение (бентоиты, цеолиты и др.),  либо  синтетическое (калий, натрий,  кальций  алюмосиликаты). Органические адсорбенты более эффективны, т.к. они  впитывают наиболее опасные для животных микотоксины. Так,  микосорб – органический  адсорбент, выделенный из  дрожжевых  клеток, обладает  высокой скоростью адсорбции, что очень важно при борьбе с  микотоксикозами. Неорганические  адсорбенты природного происхождения  нейтрализуют в основном афлатоксины и к тому же  поглощают полезные вещества:  витамины, микроэлементы, аминокислоты. Нормы  ввода для органических  составляют  0,05-0,1%, а  для   неорганических  1-3%.  По   данным  А.П.Брылина  (ГК «Провет»)   в настоящее время  лучшими  из  неорганических  адсорбентов   признаны  гидратированные  натрий, кальций алюмосиликаты. Высокой эффективностью действия отличаются  комплексные препараты, сочетающие в себе  интенсивную сорбцию и  ферментативную инактивацию  микотоксинов  за счет  содержания в них комплекса  органических сорбентов и энзимов,  взаимоусиливающих  действие друг друга.

Ингибиторы  плесени

Ингибиторы плесени – это кормовые добавки, представляющие  собой смеси органических кислот ( бензойная, пропионовая, сорбиновая  и др.)   и  их солей, а  также неорганических солей, предназначенные для предотвращения  поражения кормового сырья и комбикормов плесневыми грибами.     Обработка кормов  перед закладкой на хранение ингибиторами плесени  позволяет увеличить срок хранения,  улучшить питательную ценность и  вкусовые качества,  препятствует  слеживанию и комкованию.

Рынок адсорбентов микотоксинов

Рынок  препаратов для борьбы с микотоксинами   находится в стабильном положении. Большую его часть  занимает импортная продукция.  Хотя по сравнению с 2005-2009 гг. российским производителям  несколько удалось  увеличить свою  долю на  рынке. В.С.Крюков («АгроБалт трейд»), анализируя сложившуюся  ситуацию  отметил, что в России есть  все условия для производства  конкурентной продукции, но пока нет  необходимой переработки  сырья и  обоснованных  требований к параметрам коммерческих препаратов, не хватает средств на  рекламу и на содержание специалистов по сопровождению  продаж.

По данным  «B2B Research» в  первом  полугодии 2012 г.   в общем  объеме  российского  рынка 90%   приходилось на  импорт. Лидером  является компания «Alltech»(США)   - 35% , несколько меньший  удельный вес  занимают  «Liptoza Toledo SA» (Испания) – 18%,  «Biomin GMBH» (Австрия) -16%,  «Kemin Europa NV» (Бельгия) - 14%, «Агроакадемия» (Россия)   4%, остальные производители – 13%.

В таблице 2 приводим характеристики  некоторых препаратов, востребованных на рынке.

Таблица 2. Нейтрализаторы  микотоксинов  и  ингибиторы  плесени

Название препарата

Характеристика

Фирма-производитель

«Амиго»

 

Кормовая добавка, обладающая широким спектром связывания миктоксинов, восстанавливает эффективность энергетического обмена.

«АгроБалт Трейд», Россия

 

«Био Токс»

 

Сорбент микотоксинов широкого спектра действия для применения в комбикормах для всех  видов  сельскохозяйственных животных, птицы и  рыбы

«Biochem», Германия

 

«Карбитокс»

Добавка в корм для адсорбции микотоксинов, стимуляции обменных и иммунных процессов организма, повышение резистентности животных и птицы. В качестве  наполнителя используется  природный сорбент на  основе карбонатно-силикатных пород.

«Агроакадемия», Россия

«Мико-Карб» (жидкий)

 

Прекращение роста и размножения плесневых грибков в зерне ( в т.ч. имеющем повышенную влажность),предотвращение поражения зерна и комбикормов микотоксинами, используется для консервации зерна.

«Kemin  Europa N.V»,Бельгия

«Микосорб»

 

Адсорбирует  широкий спектр микотоксинов и удерживает их до вывода из организма животного, не связывает витамины и микроэлементы, лекарственные вещества.

«Alltech», США

«Селко –Молд»

 

Синергетическая  смесь органических кислот с высоким содержанием сурфакантов. Устойчива к агрессивной среде.

«Selko B.V.», Голландия

 

«Токсфин»

 

Адсорбент нового  поколения. Предназначен для адсорбции микотоксинов в кормах для  сельскохозяйственных животных  и птиц. Сорбционная ёмкость составляет не менее 95%.

«Kemin Europa N.V»,Бельгия

Фирмы-производители  и продавцы

В числе российских производителей нейтрализаторов токсинов и ингибиторов плесени можно отметить ГК«АгроБалт трейд», «Инкорм», «НПЦ «Агросистема», «ТекноФид», «Элест».

Компаний-продавцов на российском рынке достаточно много. Это, в частности, «AgroGreenConcept», «Fontanka», «OLMIX», «Агроакадемия», «Агробалт Трейд», «Агро-Фуд РТФ», «АЛЬЯНС-ГРУПП», «Биомин», «Биохем», «ВитАгрос-Россовит», «Инкорм», «Капитал-ПРОК», «Компания Агророс», «Кормовит», «Кормовые добавки», «Лафид», «Маркорм», «Пищепропродукт», «Провет», «Провими», «Сева Санте Анималь», «СИМБИО», «ТехБиоКорм», «Техкорм», «Элест», «Юниагро» и др.

 

Источник: журнал "Ценовик. Сельскохозяйственное обозрение"

2222

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: