Купить или арендовать гидропосев?

Купить или арендовать гидропосев?


Технология засева газонов с помощью гидропосевного оборудования появилась в нашей стране более 10 лет назад и уже довольно прижилась. Последнее десятилетие не только в Москве и Московской области, но и в регионах большое внимание властей уделяется облагораживанию парков и скверов, ландшафтному дизайну на центральных площадях городов. Кроме этого, появляется множество спортивных объектов, новых жилых комплексов, где требуется облагораживание территорий и посев газона. Технология гидропосева получила огромную популярность при проведении работ у следующих клиентов: строительные организации, дорожники, горзеленхозы, организации, занимающиеся ландшафтным дизайном, коммунальщики, РЖД, подрядные организации и прочие.
Установки для гидропосева TurboTurf активно покупаются заказчиками с апреля по октябрь. Сезонность обоснована тонкостями технологии: сеять данным методом рекомендуют при уличной температуре от +10 градусов Цельсия и выше. Работать на более низких температурных режимах нежелательно, так как это негативно скажется на качестве выполняемых работ. При низких температурах семена попросту могут не прорасти и засев будет неравномерный.
Способ гидропосева газона отличается высокой производительностью, эффективностью и выгодностью по сравнению с другими методами (ручным посевом и рулонным газоном). У каждого потенциального клиента всегда возникает вопрос: выгоднее приобрети себе гидропосевную установку TurboTurf или взять в аренду или отдать подрядной организации. Существует много факторов, влияющих на результат решения каждого конкретного заказчика. Основными из них являются: объем работ, сфера деятельности организации, возможности (кадровые и финансовые) и прочее. Чаще всего решение сводится к подсчету финансовых затрат. На текущий момент рыночные цены на подрядные работы по засеву 1 м2 составляет от 30 до 45 руб. Расценки зависят от региона, от объема работ, от поверхности и прочих факторов. Технология гидропосева позволяет получать более выгодные цены в расчете на 1 м2, примерно получаются от 16 руб. Данные цены касаются затрат на компоненты для гидропосева, которые включают семена, мульчу, удобрения, гидрогель, краситель и склеивающее вещество. Также нужно учитывать стоимость самого оборудования. Здесь каждый заказчик просчитывает для себя исходя из своих вводных. Гидропосевное оборудование отличается объемом бункера и мощности двигателя. Цены на них стартуют от 300 тысяч рублей. В итоге получается ,что чем больше объем работ у покупателя, тем выгоднее ему приобрести установку и самостоятельно выполнять работы.
Направление аренды в данном рынке в Рсосии еще недостаточно развито. В крупнух регионах можно найти предложения по аренде гидропосевного оборудования, но цены будут крайне невыгодны для клиента, особенно на малых объемах. Кроме этого, в 90% случаях такое оборудование в аренду (в стандартном своем понимании) не получится взять, так как подавляющее большинство не сдают в аренду, а оказывают услуги по посеву газона. Это происходит из-за того, что сама технология гидропосева при внешней простоте имеет ряд нюансов, которых может не соблюсти новичок. В первую очередь, это пропорции компонентов при замешивании смеси. Неопытный оператор может положить мало семян, либо много склеивающего вещества или мульчи и качество выполненных работ будет при этом страдать.
Таким образом, можно сделать вывод, что при малых объемах работ (до 5-10 тысяч квадратных метров) заказчику можно взять оборудование в аренду или заказать работы у подрядчиков. Если объем работ хороший, то целесообразно приобрести гидропосевную установку и работать на ней самостоятельно.
http://baitekmachinery.ru/hydroseeding/
8-800-775-77-55
info@bm-corp.ru


448

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Сельхозтехника"


Сельхозтехника 448
Купить или арендовать гидропосев?
Сельхозтехника 448
Купить или арендовать гидропосев?
Сельхозтехника 448
Купить или арендовать гидропосев?
Сельхозтехника 448
Купить или арендовать гидропосев?