Интервенционные торги в России: первые итоги

 

Причины проведения торгов

 

Новость о том, что в конце октября в Уральском, Западно-Сибирском и Дальневосточном регионах откроются интервенционные торги, многие операторы рынка восприняли достаточно оптимистично. Напомним, что на протяжении всего октября т.г. в большинстве регионов страны фиксировалось стремительное повышение цен, как на продовольственную пшеницу, так и на фуражную. Данные тенденции были обусловлены ограниченным количеством предложений зерна на рынке со стороны аграриев. Основная часть из них предлагала на рынок пшеницу партиями небольших объемов, при этом постоянно пересматривая отпускные цены. Естественно, при активном спросе на зерновую, как перерабатывающих, так и экспортно-ориентированных компаний, цены спроса также стремительно росли. Соответственно, цены на муку также повышались. Единственным выходом из сложившейся ситуации Правительство РФ считало открытие интервенционных торгов.

В результате с поступлением информации о начале торгов появились обнадеживающие прогнозы о том, что ценовая ситуация в ближайшее время на рынке зерновых стабилизируется. Покупатели получат возможность сформировать необходимые для работы объемы зерна по более приемлемым ценам, и, соответственно, спрос на пшеницу внутри рынка снизится. В свою очередь, снижение спроса, как правило, должно было оказать влияние на увеличение количества предложений пшеницы на рынке со стороны аграриев. Отметим, что на рынке сложилось мнение, что в большинстве регионов страны держатели продовольственной и фуражной пшеницы сдерживают реализацию, тем самым фактически искусственно создавая дефицит предложения на рынке. Но последние несколько недель показали, что ситуация, сложившаяся на рынке, отнюдь не сговор, а лишь отображение реальности, пусть даже не очень радужной. Сельхозпроизводители не только не активизировали продажи зерновой как в Уральском, Западно-Сибирском регионах, так и в европейской части страны, но и по-прежнему повышали отпускные цены.

Объяснялась сложившаяся на рынке ситуация достаточно просто: низкий урожай пшеницы в 2012/13 МГ не может в полной мере обеспечить внутренний рынок зерном при активном экспорте данной культуры. Наиболее адекватным решением, по мнению операторов рынка, было бы введение эмбарго на вывоз зерновых, поскольку только такие кардинальные меры могли бы переломить ситуацию на рынке и стабилизировать цены. Однако разговоры об этом со временем утихли, и участникам рынка осталось лишь работать в сложившихся обстоятельствах. При этом большинство из них сделали собственные выводы о том, насколько правильно власть может регулировать рынок зерновых.

 

Влияние торгов на рынок

 

Вместе с тем, несмотря на появление на рынке зерна из интервенционного фонда, с началом торгов проблем меньше не стало. Одним из первых разочарований для участников рынка стал тот факт, что к торгам допускались исключительно мукомольные и комбикормовые предприятия тех регионов, в которых они, собственно, и проводились. Но операторы рынка европейской части страны не растерялись и также начали подавать заявки на аккредитацию, хотя и не совсем верили в свой успех. В результате заявок оказалось настолько много, что по истечении 3 недель было принято решение об участии в торгах на бирже также переработчиков из всех регионов страны. Вместе с тем, учитывая, что при покупке зерна из госфонда нужна 100% предоплата, позволить себе участие в торгах смогли зачастую лишь крупные холдинги, что, увы, никак не облегчило жизнь более мелким предприятиям.

И все же, можно сказать, что в определенном смысле одна из проблем была решена. Однако операторы рынка Уральского и Западно-Сибирского регионов считают, что ввиду того, что в торгах начали принимать участие покупатели европейской части страны, цены на пшеницу 3 и 4 класса заметно выросли и приблизились к рыночным. В связи с этим большинство предприятий выбрали для себя определенную стратегию работы. Приобретая зерно на интервенционных торгах, потребители с учетом времени его доставки предпочитают оставлять данные объемы на своих элеваторах до февраля-марта 2013 г., чтобы обеспечить себя зерном до начала весны. В то же время, пшеницу для текущей работы основная масса мукомольных и комбикормовых предприятий старается приобрести на рынке у сельхозпроизводителей. При этом они зачастую готовы повышать цены спроса с целью увеличения количества предложений на рынке.

Тем временем назрела другая, не менее существенная проблема. Предложения фуражной пшеницы со стороны аграриев, по данным операторов рынка, практически отсутствовали. Если ранее объемы зерновой, реализуемой сельхозпроизводителями, были достаточными, то на момент проведения биржевых торгов предлагаемые партии составляли 100-200 тонн. Естественно, данные объемы не могут обеспечить стабильную работу предприятий. В результате в попытках сформировать нужные запасы многие потребители стали активнее приобретать пшеницу 4 класса, создавая тем самым на рынке достаточно высокую конкуренцию между переработчиками и животноводческими комплексами. В связи с этим спрос на пшеницу 4 класса значительно вырос, а цены на него в ходе интервенционных торгов также повысились и в ряде случаев сравнялись с ценами на 3 класс. Так, стартовая цена на пшеницу 3 класса в начале торгов составила 7600 руб/т EXW, а в настоящее время она достигла 8975 руб/т EXW. Цена на пшеницу 4 класса повысилась с 7200 до 8950 руб/т EXW.

Стоит также отметить, что существенно выросло в цене не только интервенционное зерно, но и зерно, предлагаемое сельхозпроизводителями. И если в процессе торгов это вполне нормальное явление при активном спросе, то на внутреннем рынке такого развития событий мало кто ожидал. После небольшого снижения цены в Уральском и Западно-Сибирском регионах снова начали повышаться, а высокий спрос на фуражное зерно еще больше этому способствовал. Многие животноводческие комплексы и птицефабрики сообщали, что готовы приобретать крупнотоннажные объемы, как фуражной пшеницы, так и пшеницы 4 класса по ценам выше рыночных. Покрыть выросшие расходы на содержание поголовья скота и птицы операторы рынка планировали за счет увеличения цен на готовую продукцию.

 

В итоге

 

По истечении первого месяца реализации зерна из интервенционного фонда многие операторы сделали вывод, что, в первую очередь, государство преследовало цель не столько снизить цены на пшеницу, сколько ослабить покупательскую активность крупных потребителей пшеницы. Ведь, как уже было сказано, именно данные предприятия имеют больше финансовых возможностей сформировать объемы зерна на бирже. Тем самым средние и мелкие переработчики, не имея финансовой возможности осуществлять закупки крупнотоннажных партий зерна на торгах, смогли бы формировать необходимые объемы на рынке. Вместе с тем, учитывая сложившуюся на данном этапе ситуацию на рынке, можно уверенно сказать, что крупные переработчики пока уходить с рынка не намерены. Основной причиной этого является отсутствие необходимых объемов зерна для полноценной работы в течение 1-2 месяцев.

При этом также остается открытым вопрос о том, как быть птицеводческим и животноводческим комплексам. Как уже сообщали многие предприятия, им приходится приобретать любые предложенные аграриями объемы пшеницы по достаточно высоким ценам, чтобы сохранить поголовье. При этом отсутствие должного финансирования отрасли приводит к тому, что данные предприятия нередко работают «с колес», не имея на складах и недельного запаса зерна. К тому же принимать участие в торгах, проводимых в Уральском и Западно-Сибирском регионах, для данных компаний зачастую невозможно: во-первых, ввиду отсутствия денежных средств; во-вторых, ввиду достаточно длительного срока поставки зерна (до 4 недель в зависимости от удаленности предприятия от элеваторов с интервенционным зерном).

Учитывая все изложенные факты, многие участники рынка полагают, что открытие интервенционных торгов не только для переработчиков, но и для животноводческого направления в европейской части страны было бы как нельзя кстати. К тому же, по их данным, основные объемы зерна, оставшиеся в данной части страны, это фуражные пшеница и ячмень. Вместе с тем, многие операторы рынка понимают, что преждевременное проведение биржевых торгов может привести к тому, что в весенний период нехватка зерна на рынке может стать критичной. В результате ряд переработчиков, находящихся в приграничных областях и имеющих возможность осуществлять закупки зерна из соседних стран, заявляет о намерении импортировать зерно в случае развития подобного сценария на рынке. Однако в конечном итоге и перерабатывающее, и животноводческое направление страны рассчитывает лишь на одно – слаженную работу без потерь до поступления на рынок пшеницы нового урожая. Вместе с тем, число операторов рынка, ожидающих, что государство сможет стабилизировать ситуацию на рынке, с каждым месяцем уменьшается.


Источник: ИА «АПК-Информ»

1525

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"