Импортозамещение говядины возможно лишь через 3-4 года

По словам исполнительного директора Национального союза производителей говядины Дениса Черкесова, дефицита на рынке говядины, который  формируется после введения пищевого эмбарго, отечественные производители сумеют заменить только через 3-4 года.

Эксперт считает, что Россия не готова компенсировать в краткосрочной перспективе отсутствие говядины.

Напомним, что страна покупает около 35% этого вида мяса за рубежом. По словам Дениса Черкесова, для активизации импортозамещения говядины необходимо развивать не только молочное, но и мясное скотоводство. В настоящее время в России около 90% производства говядины - доля молочного животноводства, и только 10% - на мясо. В этом плане Россия сильно отстает от стран с развитым животноводством, где 50-90% поголовья  приходится на долю мясного скотоводства.

Развитие животноводства - процесс довольно долговременный, говорит исполнительный директор Национального союза производителей говядины. От начала инвестиционного проекта до получения продукции может пройти не менее 3-4 лет. Однако в ближайшие время селекционеры российского скота смогут заменить лишь половину импортируемой охлажденной говядины.

В краткосрочной перспективе Денис Черкесов не исключает рост цен на говядину, связанных со «спекулятивным моментом", а также с возможным ростом курса доллара и евро.

1513

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Животноводство"