Хватит жечь – пора сушить!

Хватит жечь – пора сушить!

Связано это с тем, что влажная собранная культура непригодна для длительного хранения, так как зёрна между собой обмениваются теплом, что за частую вызывает цепную реакцию и возгорание десятков тысяч тонн, и, соответственно, это ведет к огромным убыткам. Высушенные до ГОСТовских норм культуры стоят в разы дороже и пригодны для длительного хранения.
Основываясь на вышесказанном многие фермеры сушат свое зерно на коммерческих элеваторах, а те, кто еще и хорошо умеет считать деньги, приобретают в свои хозяйства собственные зерносушилки, которые экономят время, силы, энергию и деньги.
Большинство хозяйств по всему миру, на данный момент, прибегают к сушке убранных культур на мобильных зерносушилках. Этот выбор обоснован экономической выгодой (сушить на своей мобильной сушилке в 5 и более раз дешевле, чем на элеваторе), простой транспортировкой (можно работать, как на самой ферме, так и в поле – «не отходя от кассы»), а так же высокой безопасностью от травмирования высушиваемых культур, перегревов и возгораний.
Конструкторы заводов-производителей по всему миру основательно взялись за вопрос безопасности зерносушилок. Таким образом появились технологии, которые на данный момент применяются в производстве зерносушильного оборудования. Стоит перечислить основные из них:
- Топочный блок из легированной стали нескольких типов - предотвращает возможность нагревания внешних элементов того самого топочного блока, на котором зачастую оседает большое количество пыли. Теперь риск возгорания сведен к минимуму , так как топочный блок холодный!
- Движение культуры внутри сушилки производится в двух плоскостях за счет вертикального шнека и горизонтальных лопаток. Эта система разработана для того, что бы процесс сушки проходил равномерно по всему объему камеры сушки, и не возникало зон локального перегрева. А так же, за счет равного перемешивания исключена вероятность «слипания» высушиваемой культуры.
- Автоматическая система безопасности, основанная на тепловых датчиках, расположенных в разных местах сушилки, в случае излишнего перегрева высушиваемой культуры принудительно останавливает работу горелки, сигнализируя об этом на центральном пульте , а так же включая звуковую сигнализацию.
- Механическая система безопасности «Маятник», работающая от движения нижних перемешивающих лопаток. Она напрямую соединена с лопатками и работает им в такт. Если такт «маятника» замедляется, на центральный пульт подается команда о принудительной остановке горелки.
И это далеко не все конструктивные особенности современного зерносушильного оборудования! На данный момент, заводы-изготовители, использующие данные технологии, являются ведущими в мире. Выбор очевиден – за зерносушилками – к ним!
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
942
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО
ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Экологические технологии в Прикамье ООО
Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.