Главный инструмент «нулевой» технологии

Пионеры внедрения технологии No-till в своем регионе – СПК «Красная Башкирия» (Абзелиловский район, республика Башкортостан) - уже 6 лет практикуют работу без традиционной вспашки полей. Что, как считает глава хозяйства Раиль Фахрисламов, помогает им не только сохранять плодородный слой почвы, добиваясь высоких урожаев и не истощая земли, но и, главное, выживать в засушливые периоды.
– При No-till-обработке вся солома в измельченном виде остается на поле и образует мульчирующий слой, который значительно сокращает испарение влаги, – поясняет Раиль Фахрисламов. – Поэтому, в условиях нашего резко континентального климата с засушливым и жарким летом и крайне неравномерным распределением осадков в течение года, именно «нулевая технология» дает наибольший эффект, обеспечивая устойчивую урожайность.
Ключевым моментом благополучного перехода на эту технологию Раиль Фахрисламов считает выбор правильной техники.
– Отправная точка успешного No-till-земледелия – борьба с сорняками, для чего мы у себя в хозяйстве в первую очередь приобрели современный самоходный опрыскиватель – Challenger RoGator 1074 (производства корпорации AGCO), без которого наша деятельность была бы бессмысленной, – уверен Раиль Фахрисламов.
– При использовании системы No-till, когда, в силу особенностей технологии механический способ борьбы с сорной растительностью не представляется возможным, избавляться от нее можно только путем химобработки, то есть опрыскивания, – подтверждает агроном по средствам защиты растений СПК «Красная Башкирия» Константин Холмогорцев. – А так как предпосевная подготовка полей осуществляется за 3-4 дня перед посевом, то при ограниченных сроках посевного периода выбор высокопроизводительного опрыскивателя является ключевым моментом в вопросах будущего урожая. И поэтому, чтобы не растянуть посевную, нам необходим был опрыскиватель, предназначенный для быстрого (не менее, чем 1 га/мин) внесения ядохимикатов на больших площадях. И Challenger RoGator, приобретенный нами в 2007 году, при средней рабочей скорости 25-27 км/ч успешно эту задачу решал.
– Два года назад у хозяйства появилась задача быстро и с большими объемами выйти на рынок подсолнечника (до этого культура в хозяйстве не выращивалась) и вместо 2000 га многолетних трав мы посеяли подсолнечник, работая по No-till-технологии и взяв за основу систему Clearfield, – рассказывает Раиль Фахрисламов. – Данная система также подразумевает интенсивное использование гербицидов и высокую скорость внесения ядохимикатов. Таким образом, возникла необходимость в приобретении второго самоходного опрыскивателя, и мы остановили выбор на самоходном опрыскивателе Challenger Spra Coupe 7660. Это также высокопроизводительная машина, которая обрабатывает около 300 га в смену (в среднем за 2 мин – 1 га), со средней скоростью 20-25 км/ч.
Как признается Константин Холмогорцев, опрыскиватель – это главный инструмент при работе по технологии No-till. Обе машины используются в хозяйстве весь земледельческий сезон – с мая по сентябрь: Challenger RoGator обрабатывает около 20 000 га (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, подсолнечник), а Challenger Spra Coupe – около 10 000 га (только на зерновых).
Машины Challenger эксплуатируют в «Красной Башкирии» для химпрополки (зерновые – 8200 га, подсолнечник – 2280 га, кукуруза – 700 га) и десикации зерновых культур (в основном пшеница) в объеме 1500 га. И особенно интенсивно самоходные опрыскиватели работают во время предпосевной обработки полей (14 500 га) глифосатом, в этот период, по словам Холмогорцева, приходится обрабатывать 800-900 га за день, чтобы «оторваться» по временным срокам от сеялок.
В результате применения самоходных опрыскивателей Challenger (в системе No-till) на полях «Красной Башкирии» удалось полностью избавиться от таких многолетних сорняков, как пырей и молочай. И, как следствие, урожай пшеницы в условиях жесточайшей засухи 2010–2012 г.г. составил около 12–15 центнеров с га, тогда как в соседних хозяйствах, по оценкам Раиля Фахрисламова, урожай зерновых не превысил 5-6 центнеров с гектара.
Кроме того, работа с подсолнечником по системе Clearfield, где также интенсивно использовались самоходные опрыскиватели (уничтожение сорняков послевсходовой обработкой гербицидом) позволила хозяйству быстро выйти на хорошую урожайность этой культуры на засоренных полях. Так, в 2012 году Фахрисламовым было продано 2600 тонн подсолнечника по 16 руб/кг, в результате выручка хозяйства возросла на 40%, а общая рентабельность увеличилась на 5%. Как подсчитал Раиль Фахрисламов, при стоимости, например, Challenger Spara Coupe около 6 млн. рублей и расходе топлива 1 л/га, срок окупаемости опрыскивателя составляет около 2,7-3 лет.
– В планах хозяйства и расширение зернового клина, и увеличение функциональных работ опрыскивателей: внекорневая подкормка с целью повышения урожайности пшеницы до 25 центнеров с гектара в условиях засухи, а значит, нам понадобится третий высокопроизводительный самоходный опрыскиватель, и мы снова будем выбирать Challenger, – заключает Раиль Фахрисламов.
1219

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: