Фруктам дадут зимовать в комфорте

Фруктам дадут зимовать в комфорте

Фруктово-овощной терминал «Форт», первая очередь которого была построена в прошлом году, принял первых арендаторов. Об этом нашему изданию сообщили в самой компании. Первая из трех планируемых очередей включает в себя 52 охлаждающих камеры для хранения овощей и фруктов, причем в каждой камере помещается около 40 тонн продукции. Это крупнейший терминал на территории области и один из крупнейших на Юге России.Вторая очередь будет аналогична первой, а третья будет предназначена для продукции, поставляемой навалом, сообщили в компании. Собственниками предприятия, как сообщается в официальных релизах, являются три физических лица: гражданин Турции, одно физическое лицо – гражданин России, ООО «Аксайдорсервис». Согласно инвестпроекту, площадь помещений составит 11,9 тысяч квадратных метров и будет включать в себя 184 торговых павильона, 104 холодильных склада, 80 складов продукции, поставляемой навалом, административные помещения. В проекте предусматривается организация подземных и наземных площадей, отделений сортировки продукции, весового отделения, автопаркингов, а также в составе социальной инфраструктуры – медпункт, точки питания, организация мест проживания. Объем инвестиций только в первую очередь превысил 800 млн рублей.
С логистической точки зрения терминал выгодно расположен для наземного, морского и воздушного транспорта, и инвестор планирует развивать данное направление деятельности. Первый камень в основание терминала был заложен в 2010 году, а сегодня вся необходимая инфраструктура проекта уже готова. Все три очереди, согласно инвестпроекту, должны быть построены в 2013 году. К тому моменту на предприятии, по планам, будет работать 1000 человек со средней зарплатой в 30 тысяч рублей.
Как отмечают представители компании, площадка рассчитана на привозные турецкие товары, а также фрукты и овощи Юга России – в первую очередь, Ростовской области и Краснодарского края. Однако некоторые донские предприниматели считают, что проект скажется на местном бизнесе только негативно – дескать, более дешевые турецкие продукты «задушат» низкой ценой местного производителя. Об этих опасениях они, в частности, сообщили две недели назад вице­губернатору Сергею Горбань на общественной встрече в Торгово­промышленной палате области
1435

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"