Финансирование мелиорации «пересохло»

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Александр Нагаев отмечает сложную ситуацию, сложившуюся с системой мелиорации в регионе. Как отмечают в самом ведомстве, край теряет национальное достояние, созданное трудом не одного поколения в довоенные и послевоенные годы. Выход – федеральное финансирование и переход на инновационные технологии. Выездное заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству прошло в селе Труновском на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз Терновский». Обсудить проблемы мелиорации съехались руководители ряда сельхозпредприятий и администрации Труновского района, заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, другие заинтересованные участники рынка и представители власти.

Первый замминистра сельского хозяйства Александр Нагаев констатировал, что пропускная способность местных каналов, находящихся в федеральной собственности, достигла критического уровня. Причина проста - «хроническое» недофинансирование работ по поддержанию их в надлежащем состоянии. Затраты на уплату электроэнергии для полива сельскохозяйственных культур возросли до уровня, не позволяющего их окупить за счет выручки от выращенной продукции. Это привело к значительному сокращению площади орошаемых земель. Только по официальным данным - с 412 до 303 тыс. га (почти 30%). В реальности ситуация гораздо печальнее – ведь целый ряд хозяйств демонтировали инженерные сооружения, но не отчитались о превращении поливного гектара в богарную пашню.

Собравшиеся депутаты задекларировали, что «обеспокоены ситуацией». Аграрии не получают дотаций на электричество для насосных станций, как это было еще несколько лет назад. К тому же на их плечи хотят повесить часть расходов по содержанию гидротехнических сооружений. На заседании прозвучал резонный вопрос: почему не платят за воду водоканал и энергетики, потребляющие 82% общего объема воды?

Юрий Белый отметил, что необходимо ставить вопрос о возвращении субсидий по электричеству для насосных станций. Проблема требует усилий всех ветвей власти, иначе можно просто потерять орошение как таковое. Депутаты считают, к решению вопроса необходимо привлечь федеральных коллег, представляющих Ставрополье в Госдуме России. В частности, добиться возвращения в регионы так называемого водного налога, средства от его сбора можно было бы направить на реконструкцию и модернизацию водохозяйственного комплекса края. Следует смелее осваивать новые технологии, например, капельное и низконапорное орошение. Депутат Айдын Ширинов предложил обратиться по данному вопросу в профильный комитет Государственной Думы Федерального Собрания России.
Участники встречи ознакомились с производственной базой «Колхоза Терновского», где прошло совещание, в том числе увидели орошаемый клин хозяйства площадью 3 тыс. га.

Стоит отметить при этом, что не все регионы испытывают проблемы. Как писал журнал «АПК ЮГ» в одном из прошлых номеров, в Чеченской Республике в рамках федеральной инвестиционной программы по объектам капитального строительства госсобственности РФ завершается полномасштабная реконструкция объектов мелиоративной инфраструктуры.

Как отмечают в министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики, выполненные работы уже позволили предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 5,5 тыс. га угодий, восстановить надёжную работоспособность оросительной системы с гарантированным водообеспечением орошаемых культур, предотвратить деградацию почв и повысить доходность местного сельхозпроизводства. Выделенные средства (почти 18 млн руб.) позволили провести реконструкцию административных зданий, ремонтных мастерских, гаражей и навесов для обслуживания мелиоративной техники и эксплуатационного оборудования.
1292

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: