Дума об АМАК-системе

Дума об АМАК-системе

Дума об АМАК-системе

18 сентября 2016 года, как возможно и вы, уважаемый читатель, я буду принимать участие в выборах новой государственной Думы России на следующий пятилетний срок. Буду избирать своего представителя в эту Думу. Скажу честно, мне неважно какая фамилия будет у моего избранника и к какой партии он принадлежит, а вот его профессия – для меня имеет большое значение. Я не хотел бы, чтобы это был спортсмен, юрист, или артист. Я хотел бы, чтобы это был инженер, озабоченный современным состоянием техники для зернового производства. Свою позицию обосную.

Почти 40 лет Правительству СССР, а последние 25 лет и Правительству России, предлагается внедрить в зерновое производство принципиально новую технику, так называемые, АМАК-системы, но на это в бюджете страны финансирования не было и нет. Нет у нас законов, которые обязывали бы Правительство создавать высокопроизводительную и эффективную технику для зернового производства на уровне изобретений (АМАК-система – Российское изобретение). А хотелось бы, чтобы такие законы появились. Для этого в государственной Думе нового созыва и должны быть инженеры, которым близки и понятны современные проблемы тех, кто работает непосредственно на земле и выращивает хлеб насущный.

Для новых членов сельскохозяйственного Комитета государственной Думы, когда их выберут, будет небезынтересно узнать, что АМАК-система – это, по-сути, самоходный полевой завод, работающий в режиме заводского земледелия – нового метода в земледелии. В сравнении с тракторным земледелием, заводское земледелие на основе АМАК-систем имеет ряд значимых и весьма показательных преимуществ. Во-первых, оно полностью электрифицировано и автоматизировано, а это значит что не потребляет моторного топлива и имеет высокую производительность. Во-вторых, обеспечивается идеальное состояние поверхностного слоя активного угодья, а это значит высокая урожайность возделываемых культур. В-третьих, многократно снижена энергоёмкость производимой продукции, а это значит экономия энергии. Перечень преимуществ может быть продолжен (см. Интернет, www.amak-sistema.ru).

 

Экономисты любят конкретику. Приведём несколько показательных цифр выполненного расчёта для тракторной и заводской систем земледелия. Начальные условия: 1) каждая система на активном угодье в 1000 га в течение года должна произвести максимально возможное количество зерна гречихи, используя искусственное орошение с нормой полива 1900 т/т (1900 тонн воды на тонну выращенного зерна); 2) система должна иметь свою собственную технику, оборудование и зернохранилища; 3) количество семян и минеральных удобрений одинаковое в обеих системах; 4) начальное состояние активного угодья оптимальное; 5) используется беспахотная технология; 6) конфигурация активного угодья каждой системы 800 на 12500 м (определена шириной захвата дождевальной машины «Кубань -Л»); 7) расчёт сделать в ценах 2016 года.

Расчёт в соответствие с начальными условиями был выполнен, в этой статье он, естественно, опущен, а вот выводы, которые сделаны на основе полученных показателей, оказались весьма интересными.

Вывод первый. По сравнению с лучшей тракторной системой производства зерна гречихи на 1000 га активного угодья, АМАК-система производит в 3 раза больше зерна, в 2 раза меньше потребляет энергии, в 6 раз снижает энергоёмкость производимой продукции, в 13 раз повышает производительность живого непосредственного труда и даёт в 2 раза больший доход в денежном выражении.

Вывод второй. Затраты на основные производственные фонды в АМАК-системе в 22 раза больше, чем затраты на основные производственные фонды в лучшей тракторной системе производства зерна гречихи, что сдерживает внедрение АМАК-систем в зерновое производство.

Вывод третий. В зерновом производстве переход от тракторного земледелия к заводскому на основе АМАК-систем возможен только в том случае, если кардинально ужесточатся экологические нормы к вредным выбросам в окружающую среду и появится потребность резкого повышения комфортности и престижности земледельческого труда, в первую очередь – для молодёжи.

Вот такие выводы позволил сделать произведённый расчёт. Теперь понятно, почему хлеборобы не внедряют АМАК-системы – у них нет таких «бешеных» финансовых ресурсов. У них сегодня голова болит и забота давит – как бы купить подешевле моторное топливо для своей тракторной техники («не до жиру, быть бы живу»). У Правительства бюджет тоже не резиновый, финансирование АМАК-систем в него никак не вписывался раньше и не вписывается сейчас. Мог бы найтись спонсор, у которого сейф набит долларами, но вот уже почти 40 лет таковых не нашлось для постройки хотя бы опытной первой в мире АМАК-системы. Остаётся только ждать. В истории техники – это известное явление. Например, внедрения обычной шариковой ручки для письма ждали аж 62 года – от проекта до внедрения. АМАК-система – не шариковая ручка, а завод. Ждать придётся дольше. Процесс появления АМАК-системы на зерновых полях сегодня может ускорить только спонсор, восхищённый и увлечённый красотой этой системы и лично заинтересованный в её практической реализации. Как Илон Маск, увлёкшийся космосом и Марсом.

18 сентября 2016 я пойду выбирать своего депутата в государственную Думу России. В списке кандидатов буду искать инженеров. Внутренний голос мне что-то подсказывает, что таковых там может и не оказаться. Не любят инженеры заседать, говорить и обсуждать – они изобретают, конструируют и строят. Но всё же есть надежда, что в нашей новой Думе появятся инженеры, которые дадут стартовый импульс заводскому земледелию и проголосуют за финансирование не очередного моста, олимпиады и ракеты, а за строительство АМАК-систем для производства зерна. Кстати, производить зерна России надо 146,6 млн зерна в год, если следовать рекомендации ФАО (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН – по одной тонне зерна на каждого жителя страны в год), а производим мы 100 млн тонн зерна в год (в лучшем случае). Вот и надо производить недостающие 46,6 млн тонн зерна в год с помощью АМАК-систем, а 100 млн тонн зерна в год пока можно производить по-старинке в тракторной системе земледелия. Не лишать же удовольствия наших трактористов, комбайнёров и шофёров дышать знакомыми запахами солярки, машинного масла и бензина. А когда им это надоест – пересядут на АМАК-системы, если доживут до этой необычной поры.

А жить «в эту пору прекрасную» с АМАК-системами на зерновых полях России доведётся их внукам и правнукам, если, конечно, мы изберём в нашу новую Думу не только спортсменов, юристов и артистов, но и инженеров.

Ю. Жуков  

Источник: Мое
1275

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Законодательство"


Законодательство 1275
Дума об АМАК-системе
Законодательство 1275
Дума об АМАК-системе
Законодательство 1275
Дума об АМАК-системе
Законодательство 1275
Дума об АМАК-системе