Добро пожаловать в семью

Документом внесены изменения в пункт 31 перечня сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Соответствующая норма будет действовать в отношении вин, которые произведены аграриями из собственного винограда, выращенного и переработанного ими на российской территории.

Согласно постановлению, «внесенные изменения направлены на дальнейшее развитие виноградарской и винодельческой отраслей в Российской Федерации, создание условий сельскохозяйственным товаропроизводителям для производства продукции с высокой добавленной стоимостью, стимулирование использования отечественного сырья при производстве виноматериалов».

Авторы документа выражают надежду, что «изменения создадут предпосылки для появления крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих выращивание винограда и производство вина, что позволит дополнительно увеличить рост площадей виноградников».

Особую радость принятие постановления вызвало у губернатора Краснодарского края, давно лоббировавшего необходимость подобных мер. «Признание виноградных вин сельскохозяйственным продуктом, без сомнения, исторический шаг. Шаг, за который Кубань боролась много лет»,- заявил чиновник. «Отныне навсегда уйдут в прошлое странные ограничения, когда закон запрещал производить вино там же, где выращивается виноград – то есть на землях сельхозназначения. Поэтому каждое предприятие приходилось делить на две части – виноградарское хозяйство и винзавод. Отсюда двойные налоги, необходимость возить виноград на переработку и другие проблемы, откровенно душившие отрасль». Губернатора воодушевил тот факт, что теперь, в соответствии с повсеместной мировой практикой, виноделы смогут рассчитывать на государственную поддержку. «Но это касается только тех, кто сам выращивает лозу и сам делает вино. Очень важно, что тем самым мы идём к цивилизованной европейской модели производства». Ткачев выразил убеждение, что лишь полный цикл производства дает возможность обеспечить прибыльность винодельческого хозяйства и, как следствие, занятость на селе и повышение культуры виноделия.

С губернатором сложно поспорить в том плане, что Краснодарский край является главным локомотивом российского виноделия и защитником его интересов. Лишним подтверждением этого стало проведение в Краснодаре международного научно-практического форума «Роль экологизации и биологизации в повышении эффективности производства плодовых культур, винограда и продуктов их переработки». Мероприятие состоялось под эгидой Россельхозакадемии, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Российского фонда фундаментальных исследований, Союза виноградарей и виноделов России 27-29 августа 2013 г. на базе Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Россельхозакадемии.

Особое внимание участники (ученые и специалисты из 24 научно-исследовательских и семи образовательных учреждений России, четырех научно-исследовательских и образовательных учреждений Украины, Молдовы, Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Польши, Бельгии, Сербии, Болгарии, Германии, Швейцарии, руководители и специалисты 25 хозяйств Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области; делегаты от 15 фирм и компаний, в том числе бельгийских, польских и турецких) вопросам экологии и сохранения плодородия почвы. Для Кубани, являющейся российским лидером по производству винограда, это особенно важно.

При оценке магистральных тенденций в плодоводстве, виноградарстве и виноделии, учитывая все многообразие современных задач интенсификации отраслей, участники форума высказали уверенность в необходимости взаимовыгодной широкой кооперации научных и образовательных учреждений, бизнес-структур и предметной координации исследований по актуальным направлениям и приоритетным областям знаний для осуществления научно-технической деятельности, ориентированной на достижение таких целей и решение таких задач, как: обеспечение рациональности природопользования, снижение химической нагрузки на микопато-, энтомо- и акароценозы, восстановление биологического равновесия в агроэкосистемах, обеспечение устойчивости многолетних агроценозов; экологизация процессов сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, повышение биогенности почвы, нормализация жизнедеятельности растений; повышения устойчивости (или толерантности) многолетних растений к стресс-факторам, снижение уровня химико-техногенных воздействий на агроценозы; повышение иммунного статуса многолетних растений и обеспечение реализации ими потенциальной продуктивности; экологизация производственно-технологических процессов в виноградарстве и виноделии, создание базиса качественного виноделия и повышения его конкурентоспособности.

Еще одно важное событие в винодельческой сфере Юга России произошло в августе в Ростовской области. 17 августа 2013 г в Новочеркасске во Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия под эгидой областного министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области состоялась IV региональная выставка «Виноград без границ», которую открыл зам. министра сельского хозяйства АФ. Кольчик.

Гости мероприятия смогли поучаствовать в дегустации столовых сортов винограда. На выставке было представлено около 150 образцов столового винограда. Профессиональная дегустационная комиссия, в которую вошли ученые ВНИИВиВ и ДонГАУ, определила лучшие образцы винограда, при этом учитывались не только вкусовые качества, но и внешний вид — цвет, нарядность, вес грозди. Победители конкурсов: « Самая весомая гроздь», «Лучшая гроздь бессемянного винограда», «Лучший виноград любительской селекции», «Самый вкусный виноград», «Самая нарядная гроздь винограда» получили медали, дипломы и памятные подарки.

Далее была организована дегустация «гаражных вин», прошедшая в два этапа: в начале по основным номинациям (золотая, серебряная, бронзовая медали, гран при) триумфаторов определила профессиональная областная дегустационная комиссия по мониторингу качества алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции под председательством директора департамента потребительского рынка Ростовской области – Андрея Николаевича Иванова. Участники и гости фестиваля вина, попробовав около трех десятков лучших образцов, выбрали наиболее понравившееся вино, которое и получило «приз зрительских симпатий».

Заместитель мэра Новочеркасска Вадим Марыгин, подводя итоги выставки, отметил важность и ценность проведения мероприятия: « Здесь, на выставке винограда, представлен почти весь Юг России: Кубань, Ставрополье, Дагестан, Чечня. Основной упор сделан на привлечение фермерских хозяйств, производящих в непромышленных масштабах так называемое «гаражное» вино из натурального винограда, а не из виноматериалов, которое, зачастую, по своим вкусовым качествам даже превосходит продукцию крупных винзаводов».

Источник: журнал АПК-ЮГ
1331

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Пищепром"


Пищепром 1331
Добро пожаловать в семью
Пищепром 1331
Добро пожаловать в семью
Пищепром 1331
Добро пожаловать в семью
Пищепром 1331
Добро пожаловать в семью