Наш девиз: «Природа создает, мы не мешаем»

Наш девиз: «Природа создает, мы не мешаем»

«Живая», органическая, полезная еда – такими словами все чаще характеризует свой рацион сознательный потребитель 21 века. Фермерские продукты стали неотъемлемой частью развивающегося ритейла и гастрономических трендов, среди них сильны традиции потребления молока и молочных продуктов, которые занимают важное место в ежедневном питании граждан. При том, что сельхозпроизводители Краснодарского края кормят молочной продукцией всю страну, уникальными фермерскими товарами местные жители еще не избалованы. Эта ниша только начинает выявлять своих фаворитов, среди которых молочная линейка под брендом «Ферма настоящих продуктов» из Славянского района.
«Ферма настоящих продуктов» - это кооператив, в который входит небольшое крестьянско-фермерское хозяйство в станице Анастасиевской с собственным поголовьем коров и линией по производству высококачественной молочной продукции. Объединившись, фермеры успешно работают на протяжении семи лет. За это время они создали замкнутый цикл производства: от выращивания крупного рогатого скота молочного направления до производства цельномолочной продукции. Залогом успеха агробизнеса основатель кооператива Николай Хачатуров называет принцип использования только настоящего молока, исключая добавление порошковых ингредиентов. Качественные масло, молоко, сыры, сметану высоко ценят любители натуральной еды и локаворы Краснодарского края.
А как все начиналось?

Семейная ферма с господдержкой
Опытный рисовод Николай Хачатуров в 2008 году переехал из Крымского в Славянский район, где стал одним из учредителей агрофирмы «СлавАгро». Набравшись опыта, в 2012 году он оформил крестьянско-фермерское хозяйство в станице Анастасиевской. Свой фермерский путь начал с 75 гектаров земли, на которых выращивал овёс, пшеницу, кукурузу.
Выкупив заброшенную ферму, фермер начал развивать животноводство. В 2013 году он выиграл грант на строительство семейной молочной животноводческой фермы в рамках целевой программы по развитию семейных животноводческих ферм «Развитие малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края на 2013—2015 гг.». Господдержка в размере 16 млн рублей помогла провести обширную реконструкцию объектов: ввести в эксплуатацию корпус на сто голов крупного рогатого скота с беспривязным содержанием животных, закупить современное оборудование, отремонтировать склады для хранения кормов и запустить линию по производству комбикормов. В свою очередь с финансированием сезонно-полевых работ и приобретения сельхозтехники помог Россельхозбанк.
Объединившие мощности, три предприятия стали основой сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ферма настоящих продуктов». Растениеводство стало и основой прибыли, и кормовой базы для выращивания крупного рогатого скота. В форме кооператива фермеры смогли претендовать на новые средства господдержки, что привело к созданию замкнутого цикла, производству высококачественной продукции и экономическому подъему хозяйств.
«Чтобы получать качественную продукцию, и в растениеводстве, и в животноводстве нужно придерживаться классических технологий. Я за чистый продукт, без искусственных добавок, – говорит Николай Хачатуров. – Именно поэтому мы стараемся меньше вмешиваться в производственный процесс, не мешаем природе создавать здоровые продукты питания. При этом совместный труд всех членов кооператива помогает удерживать стоимость нашей продукции на среднерыночном уровне».

Кооперация с господдержкой
Кооперация на Кубани – форма жизни сельхозпредприятий, которая позволяет труженикам села быть более устойчивыми и конкурентоспособными на рынке. Добровольное объединение производителей для достижения общих целей помогает малым формам хозяйствования получить финансовые и материальные ресурсы для организации производства и реализации продукции, занимать ранее недоступные ниши. На объединение усилий аграриев стабильно направлена финансовая поддержка как со стороны государства, так и ведущего аграрного банка страны – РСХБ.
В 2017 году СППЗССК «Ферма настоящих продуктов» получил мощный импульс к развитию, получив грант Минсельхоза Краснодарского края на развитие материально-технической базы. Более 19 млн рублей было направлено на приобретение трактора для обработки почвы, зерноочистительного комплекса, транспорта для развоза молочной продукции и транспортировки зерна, строительство двух зернохранилищ вместимостью порядка 6 тыс. тонн зерна и сыроварни итальянского производства. При этом развитие растениеводческого комплекса по-прежнему финансировал Россельхозбанк, который выдал 5 млн рублей на проведение посевной и уборочной кампаний.
«Благодаря господдержке мы отказались от услуг элеваторов, значительно сэкономили финансовые средства на транспортные расходы и расширили линейку молочной продукции, - рассказывает председатель сельхозкооператива Анзор Курбанов. - Одно из условий получения гранта - создание новых рабочих мест – также выполнено. Сегодня «Ферма настоящих продуктов» - это более десятка глав КФХ и ООО, работающих сообща. Один содержит коров и получает молоко, второй имеет посевные площади для выращивания зерна и создания кормовой базы, и тд, кооператив занимается переработкой, хранением и дальнейшей реализацией. Полученную прибыль делим согласно вкладу каждого. Причем участие в кооперативе позволяет реализовывать продукцию в торговых сетях по всему краю».

Настоящие перспективы
Стабильная работа фермы, сплочённый коллектив, качественная продукция, надежные финансовые партнеры, участие в фермерских ярмарках, съездах, призовые места в краевых конкурсах - все это плоды упорного труда земледельцев. Демонстрируя журналистам производственные мощности на площади более 1,8 тыс. га, Анзор Курбанов отметил, что главное отличие этой фермы от других – командный дух и реальная взаимопомощь.
Как организован процесс работы? Ферма технологически продвинута: ручной труд здесь практически не применяется, зато активно используется только современное оборудование. В коровниках кооператива содержится 110 коров, корма для которых выращиваются на собственных полях. Организован полный цикл молочного производства, который начинается с выращивания телят. Циркуляционные поилки с подогревом, автоматическое кормление и доение, фильтрация молока, производство сыра и творога – все доверено машинам. Выработка молока составляет 40 тонн в месяц. Такие объемы позволяют изготавливать линейку уникальных продуктов на основе молока высшего качества.
«Сейчас вы редко увидите сметану 35% и 42% жирности, а ведь настоящая деревенская сметана всегда была жирной и густой. Наше молоко хранится 5-7 дней, как заложено природой. А натуральные йогурты мы производим без наполнителей, - отмечает Анзор Курбанов. – Предлагая продукты, изготовленные традиционным способом, мы все же намерены развиваться. Доводя до совершенства уже знакомую линейку продуктов, постепенно увеличиваем объемы сбыта всей производимой в кооперативе продукции, думаем о расширении линейки. Постепенно вводим диетические продукты с пониженной жирностью».
Такие принципы производства вполне соответствуют политике супермаркетов известных региональных брендов. На своих полках они все чаще приветствуют уникальные, максимально натуральные товары из местного сырья со своей историей, среди которых свое место уверенно занимают настоящие продукты Фермы.

Надежное партнерство
Существенный скачок в бизнесе сложно провести без дополнительного финансирования, и опыт членов кооператива это подтвердил. Сегодня в качестве постоянного финансового партнера «Ферма настоящих продуктов» выбирает опорный банк АПК Кубани – Россельхозбанк, который заинтересован как в сбалансированном развитии всей молочной отрасли, так и в повышении рентабельности бизнеса своих клиентов. В частности, на проведение сезонных работ банк продолжил финансировать ГКФХ Хачатурова Н.А. на общую сумму 5 млн рублей. Также банком рассматривается кредитный лимит для всей группы компаний, образующих СППЗССК «Ферма настоящих продуктов».
«Россельхозбанк помогает развиваться кооперации Кубани, поддерживая входящие в кооперативы сельхозпредприятия, - отмечает заместитель директора Краснодарского филиала РСХБ Сергей Козинец. – За все время сотрудничества с ГКФХ Хачатурова Н.А. банк направил хозяйству около 25 млн рублей кредитов. В этом году благодаря средствам банка планируется получение нового урожая сельхозкультур для обеспечения кормовой базы. А кредит на техническое перевооружение предприятия в будущем может послужить расширению ассортимента продукции, снижению ее себестоимости и увеличению конкурентоспособности. Мы понимаем, что кооператив – это не только развитие агробизнеса, создание новых рабочих мест, но и развитие сельской территории в целом»
1521

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Пищепром"