Challenger: профессионалам от профессионалов

Challenger: профессионалам от профессионалов

Бренд сельскохозяйственной техники Challenger - один из старейших в портфеле транснациональной корпорации AGCO. Сегодня многие на собственном опыте убедились в высокой производительности и надежности тракторов Challenger, однако не все знают о других не менее примечательных машинах этого «семейства» и об их удивительной истории…История торговой марки Challenger берет свое начало в Северной Америке, где в конце 19 века два изобретателя - Бенджамин Холт и Даниел Бест – экспериментировали с применением машин на паровой тяге в сельском хозяйстве. Когда в далеком 1889 году Даниел Бест впервые представил трактор с паровым двигателем, оказалось, что такая машина слишком тяжела и громоздка для мягкой плодородной почвы. И тогда второй изобретатель, Бенджамин Холт, чтобы увеличить площадь контакта трактора с грунтом, заменил колеса гусеницами. Его первый гусеничный трактор появился в 1904 году. Тогда же Холт зарегистрировал и марку Caterpillar, под которой стал производить технику на собственном заводе Holt Manufacturing Company. Над названием бренда он явно долго не раздумывал: Caterpillar в переводе с английского и есть гусеница.
Тем временем сын первого изобретателя Даниела Беста, Кларенс Лео, продолжал дело отца, работая над созданием собственного гусеничного трактора. И в 1913 году преуспел – тогда появился на свет трактор под маркой Tracklayer, собранный на заводе Лео - C. L. Best Tractor Company.
Еще спустя 12 лет, в 1925 году, компании Holt Manufacturing Company и C. L. Best Tractor Company решили объединить усилия и создали новую компанию Caterpillar Tractor Company. С тех пор техника Caterpillar непрерывно совершенствовалась, и в 1987 году был представлен трактор марки Challenger с запатентованной гусеничной тележкой Mobil-Trac™ с резино-армированными гусеницами. Это стало прорывом для отрасли и настоящей «находкой» для фермеров: тяговые свойства тракторов значительно повысились, но самое главное – большая площадь гусениц и более мягкий по сравнению с металлом материал позволил существенно снизить давление на почву.

В последующие годы гусеничные тракторы Challenger продолжили свою эволюцию: был совершен переход от механического управления к электрогидравлическому, внедрены электронные датчики, ходоуменьшитель, планетарная передача и многое другое.
В 2002 году история гусеничных тракторов Challenger в компании Caterpillar заканчивается и начинается ее новая глава - именно тогда корпорация AGCO выкупила права на этот бренд. Спустя 2 года на базе компании Ag-Chem Equipment Company Inc., входящей в состав корпорации, было запущено производство самоходной техники для внесения удобрений под маркой Challenger. В 2007 году с приобретением AGCO завода по производству комбайнов в Италии, в линейке Challenger появилась уборочная техника.
Сегодня линейка Challenger располагает всем необходимым для современного сельхозпроизводителя – это не только легендарные гусеничные и колесные тракторы, но и зерноуборочные комбайны, самоходные косилки, опрыскиватели и разбрасыватели удобрений, пресс-подборщики, посевная техника и почвообрабатывающие орудия.
Техника Challenger, как следует из ее названия, создана для того, чтобы бросать вызов. Созданные для работы в самых сложных климатических и агротехнических условиях, машины Challenger неоднократно устанавливали мировые рекорды: рекорд по посеву - 571,9 га/сутки (2003 год) и по культивации почвы - 644 га/сутки (2007 год).
Сочетание в этой технике высокой производительности, экономичности и надежности привело к тому, что именно бренд Challenger был выбран корпорацией AGCO для продвижения на российском рынке. Машины этой марки идеально соответствуют непростому российскому климату и стилю эксплуатации, чтобы стать незаменимыми помощниками и надежными партнерами для местных сельхозпроизводителей, повышая производительность и рентабельность их бизнеса.



1481

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: