БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

Ростовская область является стационарно неблагополучной по бешенству животных, отмечает начальник управления ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ростовской области Сергей Карташов. Несмотря на постоянное проведение профилактических вакцинаций животных в 2011 г. зарегистрировано 42 случая бешенства в 38 неблагополучных пунктах (в 2010 г. – 52)Сначала 2012 г. при исследовании в ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» 276 поступивших материалов в 21 случае установлено бешенство, рассказал в интервью нашему изданию Карташов. Последний случай бешенства (на момент подготовки материала) зарегистрирован в середине сентября у павшего кота в Таганроге.
Главам муниципальных образований направлено письмо о необходимости привести действующие на территории муниципального образования нормативные документы, определяющие порядок содержания домашних животных и отлова безнадзорных (бродячих) животных, в соответствие с федеральными нормативными правовыми актами. Дополнительно направлено письмо о необходимости принять на территории муниципального образования нормативные документы, определяющие порядок содержания домашних животных и отлова безнадзорных (бродячих) животных.
В соответствии с планами противоэпизоотических мероприятий проводится вакцинация против бешенства крупного рогатого скота и домашних плотоядных животных (собак и кошек), другие виды животных вакцинируются вынужденно в очагах при возникновении бешенства. «На сегодняшний день для вакцинации животных от бешенства мы стали привлекать частные ветеринарные клиники, — отмечает глава донского ведомства. – 7 сентября было проведено совещание
с руководителями и специалистами частных ветеринарных клиник, где разработан порядок взаимодействия подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области учреждений и частных ветеринарных клиник».
Как отметил Карташов, с начала текущего года было вакцинировано 168 тыс. гол. КРС В июне за счёт средств федерального бюджета в Ростовскую область поставлено 300 тыс. доз вакцины «Рабивак­О/333», которые распределены по подведомственным управлению ветеринарии государственным ветеринарным учреждениям. Совместно со специалистами Депохотрыбхоза Ростовской области и охотничьих хозяйств в муниципальных образованиях области организована раскладка приманок с вакциной в местах массового обитания диких плотоядных животных, охотхозяйствах.
Говоря об обстановке по сибирской язве, Карташов отметил, что на территории Ростовской области по данным атласа кадастра зарегистрировано 794 неблагополучных пункта по сибирской язве, где с 1860 г. выявлено 1659 случаев заболевания животных сибирской язвой. Профилактика этого заболевания осуществляется в основном только за счет применения вакцин. План вакцинации уже выполнен полностью. Область длительное время является неблагополучной по бруцеллёзу сельскохозяйственных животных. Ежегодно при проведении плановых диагностических исследований выявляются новые неблагополучные пункты. На 1 января 2012 г. по бруцеллёзу крупного рогатого скота в области имелось четыре неблагополучных пункта в Родионово­Несветайском, Зерноградском, Дубовском районах. По результатам диагностических исследований на бруцеллез крупного рогатого скота в 2012 г. наложены ограничения на семь неблагополучных пунктов в Заветинском, Дубовском, Пролетарском, Неклиновском, Мартыновском, Матвеево­Курганском и Тацинском районах.
В результате проведенных мероприятий в 2012 г. сняты ограничения по бруцеллезу крупного рогатого скота с одного неблагополучного пункта – х. Морской Чулек Неклиновского района.
Карташов отмечает, что основные факторы, способствующие распространению бруцеллёза животных – это перемещение скота (ввоз, купля, продажа, обмен без разрешения госветслужбы из субъектов ЮФО и СКФО), отсутствие мясоперерабатывающих предприятий для убоя положительно реагирующего на бруцеллёз крупного рогатого скота. «В настоящее время область благополучна по туберкулёзу крупного рогатого скота, — отмечает при этом глава донского ведомства. — В плане мероприятий по профилактике туберкулёза животных проводятся обязательные аллергические исследования крупного рогатого скота и свиней на туберкулёз. С начала 2012 года при плане 336 тыс. гол. фактически исследовано 371,6 тыс. гол., свиней — план 11,3 тыс. гол., фактически исследовано 13,6 тыс. гол.».
1173

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"