Анатолий Кадров: Связываем больше надежды с донским съездом

Одним из главных, базовых аспектов развития сельской кооперации является кредитная кооперация. Особенно в нынешних условиях, когда требования банков по залоговой базе могут осилить только крепкие хозяйства, а скорость принятия решения по выдаче кредитов порой очень отстает от «полевой» необходимости. Исполнительный директор «Южнорегиональной ассоциации кредитных союзов» (ЮРАКС) Анатолий Кадров в эксклюзивном интервью журналу «АПК ЮГ» рассказал об оптимистических перспективах развития этой отрасли. - Анатолий Михайлович, сегодня эксперты дают весьма разные, часто – полярные, мнения насчет перспектив развития кооперации на Юге России. Как вы считаете, на какой стадии развития кооперации мы находимся: все это затухает, или мы стоим на месте, или рынок на подъеме?

- Рынок кредитной кооперации сегодня в ожидании больших положительных перемен, и это в первую очередь связано с прошедшими в Санкт-Петербурге, а затем и в Ростове-на-Дону съездами. На питерском Съезде была принята концепция развития сельской кооперации, которая дает толчок и основания Минсельхозу России для принятия специальной ведомственной программы по развитию сельской кооперации. Если будет эта программа – регионы примут свои соответствующие программы. А значит – будет финансирование поддержки сельхозкооперативов, которое, по общему мнению участников рынка, очень необходимо.

- Финансирование чего именно?
- В принятой участниками первого регионального съезда резолюции прописаны помимо прочих рекомендаций создание регионального фонда поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов, а также организация мероприятий по повышению интереса населения и бизнеса к кооперации, которые включают в себя проведение семинаров, конференций, форумов, выпуск обучающей литературы, методических пособий, специализированных журналов по кредитной кооперации и так далее. То есть весь комплекс мероприятий по оказанию информационных и образовательных услуг, которые сельская кооперация делает и сегодня, но в силу ограниченности своих финансовых ресурсов, делает это периодически, а значит, не столько эффективно.

- А в целом, насколько Ростовская область уникальна в этом отношении? Как смотрится донской регион, так сказать, на общем фоне?
Есть российские регионы, где такая поддержка, о которой я сказал выше, уже есть. Их не так много, но они есть. На слуху из ближайших соседей – Краснодарский край, Астраханская и Волгоградская области. Там уже многое что сделано, кристаллизуется система сельской кооперации, и она работает.

В Ростовской области сельских кредитных кооперативов 55, но они в большей своей массе разобщены. Часть из них – действующие, эффективные, самодостаточные организации. Часть - те, что создавались на волне развития нацпроекта АПК. Время показало, что часть из них были «мертворожденными». И из оставшихся 55-и - активно работающих - едва ли больше половины. Это те кооперативы, которые адаптировались к новой рыночной экономике, не стали ждать чьей-то помощи, а научились работать по привлечению сбережений своих членов.

Конечно, без господдержки трудно, и если она в соответствие с будущей принятой региональной программой будет на совершенно другом уровне, чем сейчас, то это позволит не только выстроить систему сельской кооперации в регионе из действующих кооперативов, но и реанимировать те, которые по тем или иным причинам к активной работе еще так и не приступили.

Надо сказать, что актив ЮРАКС хорошо поработал с минсельхозпродом области, в том плане, чтобы все необходимые ключевые моменты для развития сельхозкооперации вошли в итоговую резолюцию нашего первого регионального Съезда.

- И они вошли?
- Вошли. В первую очередь, как я уже сказал выше, это рекомендации по созданию регионального фонда поддержки сельской кредитной кооперации. Если бюджет в соответствии с региональной программой наполнит этот фонд, то у него (а значит, и у системы в целом) появится некая масса относительно дешевых денег по отношению к традиционным банковским ресурсам или по отношению к денежным средствам, привлекаемым кооперативами у населения. Эта масса денег, возможность в дополнение к банковским финансовым услугам фондировать рынок кредитных кооперативов по более низкой конкурентноспособной процентной ставке позволит объединить сельхозкооперативы вокруг этого фонда.

- На каких условиях государство было бы готово через фонд финансово поддерживать кооперативы?
- Условия простые: единые стандарты, участие в мониторинге, прозрачность, отчетность, капитализация резервов, поддержание ликвидности системы через кооператив второго уровня. То есть выполнять все то, что здоровые кооперативы и так делают, если хотят позиционировать себя устойчивыми и надежными организациями, но никак не фирмами-однодневками и финансовыми пирамидами, маскирующимися под кредитную кооперацию.

Осталось придать всему этому процессу системный характер с вовлечением в него абсолютно всех кредитных кооперативов области, но под это пока что нет экономической базы . Но как только появится «удочка», на конце которой будет висеть «морковка», т.е. обеспечение доступа сельхозкооперативов к дешевым кредитным ресурсам, тогда проблемы отпадут сами по себе. Кооперативы с обязательным членством в ревизионных союзах будут сами, добровольно и охотно соблюдать все нормативы и стандарты.


- Кредитной кооперации в области ровно 20 лет. Вы сами сказали, что среди них есть успешные и эффективные кооперативы. Но есть и «аутсайдеры». Почему вы считаете, что те кооперативы, которые сегодня, условно говоря, не научились работать - вдруг начнут работать более эффективно?

- Сразу нужно оговориться, что мы не говорим о так называемых кооперативах, которые работают по «серым» и «черным» схемам. Их однозначно нужно убирать с рынка. Порядок в этом , как и в любой другой отрасли финансового рынка, должен навести регулятор.
Но наряду с успешными сельхозкооперативами есть много небольших организаций, которые тоже хотят и могут работать. Однако в силу объективных причин ( например, малая численность проживающих в сельском поселении) , активы у них небольшие, вот они и работают с 10-15 млн руб. Где взять деньги для наращивания активов при устойчивом спросе на займы? - В банке. Но у банков свои стандарты, процедуры, нормативы и прочее, прочее. Не получат они в банке столько, сколько хотят. В упомянутом нами будущем фонде они тоже столько не получат, но что-то, поработав некоторое время по наращиванию членской базы, формированию паевых и иных фондов – все-равно получат. Надо с чего-то начинать, чтобы раскрутить маховик. А дальше кооператив будет расти, крепнуть и вот он уже вырос до клиента банка.

Естественно, что даже для небольшой суммы (200-300 тысяч), которую они хотели бы получить в фонде, они должны будут соответствовать целому ряду критериев. Это заставит их формировать резервы, формировать паевые фонды, т.е. становиться частью системы.
Ведь общая цель принятия будущей региональной программы – это создание самодостаточной и эффективной системы кооперации, не только кредитной, но и потребительской, сбытовой и т.д. Для государства это и возможность реально помочь селу, и действенный инструмент для того, чтобы навести порядок в этой сфере.

Александр Гавриленко
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
1587
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
АгроТехника ООО
АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
ЗСК, ООО
ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Экологические технологии в Прикамье ООО
Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.