Анатолий Кадров: Связываем больше надежды с донским съездом

Одним из главных, базовых аспектов развития сельской кооперации является кредитная кооперация. Особенно в нынешних условиях, когда требования банков по залоговой базе могут осилить только крепкие хозяйства, а скорость принятия решения по выдаче кредитов порой очень отстает от «полевой» необходимости. Исполнительный директор «Южнорегиональной ассоциации кредитных союзов» (ЮРАКС) Анатолий Кадров в эксклюзивном интервью журналу «АПК ЮГ» рассказал об оптимистических перспективах развития этой отрасли. - Анатолий Михайлович, сегодня эксперты дают весьма разные, часто – полярные, мнения насчет перспектив развития кооперации на Юге России. Как вы считаете, на какой стадии развития кооперации мы находимся: все это затухает, или мы стоим на месте, или рынок на подъеме?

- Рынок кредитной кооперации сегодня в ожидании больших положительных перемен, и это в первую очередь связано с прошедшими в Санкт-Петербурге, а затем и в Ростове-на-Дону съездами. На питерском Съезде была принята концепция развития сельской кооперации, которая дает толчок и основания Минсельхозу России для принятия специальной ведомственной программы по развитию сельской кооперации. Если будет эта программа – регионы примут свои соответствующие программы. А значит – будет финансирование поддержки сельхозкооперативов, которое, по общему мнению участников рынка, очень необходимо.

- Финансирование чего именно?
- В принятой участниками первого регионального съезда резолюции прописаны помимо прочих рекомендаций создание регионального фонда поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов, а также организация мероприятий по повышению интереса населения и бизнеса к кооперации, которые включают в себя проведение семинаров, конференций, форумов, выпуск обучающей литературы, методических пособий, специализированных журналов по кредитной кооперации и так далее. То есть весь комплекс мероприятий по оказанию информационных и образовательных услуг, которые сельская кооперация делает и сегодня, но в силу ограниченности своих финансовых ресурсов, делает это периодически, а значит, не столько эффективно.

- А в целом, насколько Ростовская область уникальна в этом отношении? Как смотрится донской регион, так сказать, на общем фоне?
Есть российские регионы, где такая поддержка, о которой я сказал выше, уже есть. Их не так много, но они есть. На слуху из ближайших соседей – Краснодарский край, Астраханская и Волгоградская области. Там уже многое что сделано, кристаллизуется система сельской кооперации, и она работает.

В Ростовской области сельских кредитных кооперативов 55, но они в большей своей массе разобщены. Часть из них – действующие, эффективные, самодостаточные организации. Часть - те, что создавались на волне развития нацпроекта АПК. Время показало, что часть из них были «мертворожденными». И из оставшихся 55-и - активно работающих - едва ли больше половины. Это те кооперативы, которые адаптировались к новой рыночной экономике, не стали ждать чьей-то помощи, а научились работать по привлечению сбережений своих членов.

Конечно, без господдержки трудно, и если она в соответствие с будущей принятой региональной программой будет на совершенно другом уровне, чем сейчас, то это позволит не только выстроить систему сельской кооперации в регионе из действующих кооперативов, но и реанимировать те, которые по тем или иным причинам к активной работе еще так и не приступили.

Надо сказать, что актив ЮРАКС хорошо поработал с минсельхозпродом области, в том плане, чтобы все необходимые ключевые моменты для развития сельхозкооперации вошли в итоговую резолюцию нашего первого регионального Съезда.

- И они вошли?
- Вошли. В первую очередь, как я уже сказал выше, это рекомендации по созданию регионального фонда поддержки сельской кредитной кооперации. Если бюджет в соответствии с региональной программой наполнит этот фонд, то у него (а значит, и у системы в целом) появится некая масса относительно дешевых денег по отношению к традиционным банковским ресурсам или по отношению к денежным средствам, привлекаемым кооперативами у населения. Эта масса денег, возможность в дополнение к банковским финансовым услугам фондировать рынок кредитных кооперативов по более низкой конкурентноспособной процентной ставке позволит объединить сельхозкооперативы вокруг этого фонда.

- На каких условиях государство было бы готово через фонд финансово поддерживать кооперативы?
- Условия простые: единые стандарты, участие в мониторинге, прозрачность, отчетность, капитализация резервов, поддержание ликвидности системы через кооператив второго уровня. То есть выполнять все то, что здоровые кооперативы и так делают, если хотят позиционировать себя устойчивыми и надежными организациями, но никак не фирмами-однодневками и финансовыми пирамидами, маскирующимися под кредитную кооперацию.

Осталось придать всему этому процессу системный характер с вовлечением в него абсолютно всех кредитных кооперативов области, но под это пока что нет экономической базы . Но как только появится «удочка», на конце которой будет висеть «морковка», т.е. обеспечение доступа сельхозкооперативов к дешевым кредитным ресурсам, тогда проблемы отпадут сами по себе. Кооперативы с обязательным членством в ревизионных союзах будут сами, добровольно и охотно соблюдать все нормативы и стандарты.


- Кредитной кооперации в области ровно 20 лет. Вы сами сказали, что среди них есть успешные и эффективные кооперативы. Но есть и «аутсайдеры». Почему вы считаете, что те кооперативы, которые сегодня, условно говоря, не научились работать - вдруг начнут работать более эффективно?

- Сразу нужно оговориться, что мы не говорим о так называемых кооперативах, которые работают по «серым» и «черным» схемам. Их однозначно нужно убирать с рынка. Порядок в этом , как и в любой другой отрасли финансового рынка, должен навести регулятор.
Но наряду с успешными сельхозкооперативами есть много небольших организаций, которые тоже хотят и могут работать. Однако в силу объективных причин ( например, малая численность проживающих в сельском поселении) , активы у них небольшие, вот они и работают с 10-15 млн руб. Где взять деньги для наращивания активов при устойчивом спросе на займы? - В банке. Но у банков свои стандарты, процедуры, нормативы и прочее, прочее. Не получат они в банке столько, сколько хотят. В упомянутом нами будущем фонде они тоже столько не получат, но что-то, поработав некоторое время по наращиванию членской базы, формированию паевых и иных фондов – все-равно получат. Надо с чего-то начинать, чтобы раскрутить маховик. А дальше кооператив будет расти, крепнуть и вот он уже вырос до клиента банка.

Естественно, что даже для небольшой суммы (200-300 тысяч), которую они хотели бы получить в фонде, они должны будут соответствовать целому ряду критериев. Это заставит их формировать резервы, формировать паевые фонды, т.е. становиться частью системы.
Ведь общая цель принятия будущей региональной программы – это создание самодостаточной и эффективной системы кооперации, не только кредитной, но и потребительской, сбытовой и т.д. Для государства это и возможность реально помочь селу, и действенный инструмент для того, чтобы навести порядок в этой сфере.

Александр Гавриленко
1334

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: