Агро-стартапы Екатеринбурга: есть ли будущее?

Агро-стартапы Екатеринбурга: есть ли будущее?

Каждую неделю в СМИ мы видим новости о перспективных стартапах, которые привлекают большие инвестиции и присоединяются к крупным компаниям. Большинство таких компаний развиваются в перспективных сферах — искусственный интеллект, блокчейн и IT. На фоне этого никто не обращает внимания на молодые компании, которые,не менее значимы для экономики и развития высокотехнологичного производства. Мы говорим про стартапы в сфере сельского хозяйства.

Агрохимия, земледелия и растениеводства — те сферы, значение которых сложно переоценить. К сожалению, должного внимания к таким проектам крупные игроки рынка не проявляют. Пионером в отрасли стал АО «ОХК «Уралхим», который запустил корпоративный конкурс для молодых проектов и компаний с целью развития потенциала сельскохозяйственных технологий и прорывных решений.

Компания запустила конкурс, с которым на протяжении 2 месяцев посещает отраслевые мероприятия, университеты и технологические площадки для выявления стартапов, которые достойны развития и внедрения в бизнес. Подать заявку на участие можно у них на сайте. В этой статье мы рассмотрим 3 компании, которые были отобраны в Екатеринбурге и продолжат борьбу в финале конкурса.

ГидроИнТех

Начало своей деятельности компания ведет с ряда проблем, которые возникли на рынке: снижение качества с/х продукции из-за уменьшения количества микроэлементов в ее составе; деградация и снижение плодородия почвы, дефицит инженерных решений производства удобрений природного происхождения, позволяющих создать технологию увеличения качества и количества сельскохозяйственной продукции и восстановления характеристик почвы.

Так компания пришла к созданию удобрения, который состоит из торфо-сапропелевого (многовековые донные отложения пресноводных водоёмов) концентрата. Концентрат может производиться как в жидком виде, так и в гранулах. Он пригоден для выращивания широкого спектра сельскохозяйственных культур, а также для всех известных направлений восстановления почв.

Как компания видит решение проблем на рынке? В первую очередь они разрабатывают сбалансированную рецептуру и добавляют природные материалы в исходное сырье. Затем сокращают технологические стадии производства за счет использования аппарата, в котором совмещены различные процессы воздействия на клеточные структуры (экстракция, растворение, деструкция и др.).

Что себя представляет сам продукт? Концентрат - это природное вещество, полученное с особо низинного торфа и частично переведенное в раствор. ГумиТорф - удобрение со стимулирующим эффектом защиты от болезней, в котором переводятся в активную водорастворимую форму соединения азота, фосфора, калия, микроэлементы, а гуминовые и фульвовые кислоты из нерастворимых переведены в растворимые.

Результативность продукта была протестирована в полевых условиях: урожайность повысилась на 30-32%.

Компания находится в поиске инвестиций и потенциального партнера. Возможно, конкурс АО «ОХК «Уралхим» поможет им с этим. Ведь у компании, обладающей оригинальным оборудованием и собственными технологиями, воздействующими на органическое сырье, есть перспектива дополнить линейку производимых удобрений и препаратов на рынке.

БИОРАЗЛАГАЕМЫЕ ЭЛАСТИЧНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

На сегодняшний день в России 16 млн. га. загрязнено полимерными отходами. В то же время к 2025 году выпуск полимерных материалов вырастет до 20 млн. тонн. Все это может привести к тому, что нашу землю покроют неразлагаемые отходы. По сути, проект предлагает продукт, который уже есть на рынке, но добавляет ему преимущества, которые могут обеспечить компании успех в продажах.

В частности, команда проекта предлагает из эластичного полимерного материала игрушки, медицинские изделия и трубки для капельного орошения. Сравнивая материал с конкурентами, можно выделить некоторые преимущества: эластические свойства, прочностные характеристики, отсутствие токсических выделений и биоразложение.

Необходимо уточнить, что создание конкретных продуктов будет происходить с помощью 3D-принтера, который обеспечивает высокое качество и снижение отходов производства.

Компаний уже успела показать себя перед инвесторами и экспертами рынка, например, они участвовали в International Conference on Advance Research Approaches in Applied Sciences and Engineering Technology в Токио и в конкурсе Фонда Содействия Инновациям. Компания с должной помощью имеет шансы на дальнейшее развитие и завоевание части рынка полимерных материалов.

ПРОЕКТ БИОМОДИФИЦИРОВАННЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВЕ БАКТЕРИЙ

Команда ученых из Ульяновского государственного аграрного университета представляет разработку биомодифицированных удобрений на основе бактерий для повышения усвоения почвой минеральных компонентов. Стоит отметить, что пока команда находится на стадии разработки продукта.

Ученые ведут разработку биокомпонента на основе палочковидных бактерий Bacillus для применения в комплексе с удобрением, содержащим азот, фосфор и калий. Повышение усвоения минеральных компонентов позволит решить актуальную для регионов проблему снижения плодородия и повышения минерализации почв.

У проекта есть ряд ключевых преимуществ, о которых необходимо рассказать: на рынке существует биомодифицированные минеральные удобрения, в испытании которых команда проекта принимала участие. На основе этих испытаний проект решил включить в состав минеральных удобрений биокомпозицию из бактериальных штаммов, что в конечном итоге создает новый продукт, который эффективнее своих аналогов.

Применение биокомпонента позволит повысить доступность фосфора, азота и калия для растений в околокорневой зоне, обогатить земельные участки широким спектром физиологически активных веществ, которые стимулируют рост корневой и наземной массы, а также увеличивают биологическую активность почвы.

Представленные проекты составляют лишь малую часть того, что наша страна может предложить для развития рынка сельского хозяйства. Поэтому АО «ОХК «Уралхим» решил заняться таким направлениям и помочь молодым ученым и предпринимателям работать в этом направлении
702

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: