Торфо-сапропелевый концентрат ГумиТорф-Ф

Торфо-сапропелевый концентрат ГумиТорф-Ф

Отличительные особенности гуминового удобрения ГумиТорф

Гуминовое удобрение (гумат калия) ГумиТорф представляет собой натуральный регулятор роста и развития растений, полученный из экологически чистого низинного торфа. Уникальная технология производства удобрения позволяет извлечь из торфа и сохранить весь комплекс биологически активных веществ, созданный самой природой: гуминовые, гиматомелановые и фульвокислоты (основу последних составляет широкий спектр низкомолекулярных органических веществ: аминокислот, углеводов (глюкоза, фруктоза, манноза, сахароза и др.), водорастворимых карбоновых кислот, среди которых преобладают янтарная, щавелевая, яблочная, фумаровая, галловая, лимонная, бензойная, салициловая и др.), витамины (В1, В2, В12, PP и др.), макро- и микроэлементы в форме биодоступных органических соединений. В настоящее время компания производит удобрение с содержанием действующего вещества (гуминовые и фульвокислоты) – 40-50 г/л, в т.ч. гуминовых кислот – 30-35 г/л (ГумиТорф по ГОСТ Р 54249-2010). Также мы выпускаем удобрение ГумиТорф-Ф по ГОСТ Р 54249-2010 с содержанием гуминовых кислот до 10 г/л.

Назначение:
Удобрение ГумиТорф предназначено для всех видов сельскохозяйственных культур в любых почвенно-климатических зонах, рекомендовано на всех стадиях роста и развития растений – от предпосевной обработки семян и опрыскивания растений во время вегетации до обработки почв после сбора урожая. Возможно использование в «органическом» земледелии для получения экологически чистой продукции.

Способ применения:
ГумиТорф применяют в виде рабочего раствора как самостоятельно, так и в баковых смесях со средствами защиты растений и растворимыми удобрениями в рамках запланированных обработок. Удобрение полностью растворимо в воде, что делает возможным его применение в современных системах капельного полива.

Спектр действия:

ГумиТорф позволяет:

увеличить урожай различных культур на 10-50% и более;
ускорить созревание урожая на 10-12 дней;
улучшить сохранность урожая при хранении;
активизировать деятельность почвенных микроорганизмов;
увеличить водоудерживающую способность почвы, сохранять её свойства при интенсивном орошении;
уменьшить кислотность и засолённость почвы;
связывать тяжелые металлы, радионуклиды, остатки пестицидов в почве, образуя с ними нерастворимые в почвенном растворе комплексы, что делает поступление их в растения, почвенно-грунтовые воды и атмосферу невозможным;
восстановить и повысить плодородие почв;
усилить развитие корневой системы растений и их дыхание;
улучшить приживаемость рассады, сеянцев и саженцев при пересадке;
повысить устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды (засуха, избыточное увлажнение, заморозки);
защитить растения от бактериальных и грибковых заболеваний;
производить более качественную и экологически чистую продукцию (с высоким содержанием витаминов, сахаров и других ценных веществ);
повысить эффективность минеральных удобрений и пестицидов, сокращая их применение на 20-40%.
Научно-исследовательскими институтами и сельскохозяйственными предприятиями России установлена высокая эффективность применения удобрения ГумиТорф на различных культурах. Экономический эффект от использования ГумиТорф в десятки раз превышает затраты на его приобретение.

Отличия от других гуматов:

От других промышленных гуминовых удобрений ГумиТорф отличается более высокой биологической активностью, что обусловлено большим содержанием прежде всего фульвокислот, а также гуминовых, гиматомелановых, особенностями строения их молекул, наличием уникального комплекса биологически активных веществ и широкого набора микроэлементов, усиливающих действие удобрения.

Фульвокислоты, основу которых составляют аминокислоты, сахара и водорстворимые карбоновые кислоты (янтарная, метилянтарная, лимонная, яблочная, фумаровая, салициловая, бензойная, галловая и др.), содержащиеся в ГумиТорф, особенно необходимы растениям в начальный период их роста и развития, что крайне важно в странах с засушливым климатом. Имея сравнительно низкую молекулярную массу, они легко проникают через клеточные мембраны, облегчают поступление питательных веществ в растения, увеличивают энергию прорастания семян, развитие корневой системы и нарастание вегетативной массы.

Гуминовые кислоты относятся к высокомолекулярным соединениям и на первом этапе подвергаются гидролитическому расщеплению до низкомолекулярных веществ. При этом особая роль отводится почвенной микробиоте. Этот процесс длителен во времени, особенно при низкой влажности и биологической активности почвы, таким образом, действие гуминовых кислот начинается позже, с периода цветения и образования завязей, вслед за действием фульвокислот. То есть, отмечается поэтапное действие различных компонентов удобрения на соответствующих физиологических фазах развития растения.
Таким образом, ГумиТорф эффективно действует на растения в течение всего вегетационного периода: начиная с момента прорастания семян и до созревания урожая.

Состав гуминовых кислот в Гумиторф характеризуется большой долей функциональных групп, определяющих высокую биологическую активность удобрения, а именно (мг-экв/моль):

Фенольные группы – 5,63
Карбоксильные группы – 3,25
Хиноидные группы – 5,35
Кетонные группы – 1,75
Сложноэфирные группы и лактоны – 0,87
Йодное число – 1,25
Микробиологические и санитарно-бактериологические исследования показали, что торф и сапропель, из которого производят ГумиТорф, содержит разнообразные группы микроорганизмов с высокой физиологической активностью. Бактерии и актиномицеты в торфе проявляют антибактериальные свойства в большей степени к грамположительным, патогенным, и к условно патогенным микроорганизмам. В процессе гидроударной структуризации гуминовых веществ из торфа (при постепенном изменении температурного режима) микроэлементы переходят в водорастворимые формы (хелаты). При применении удобрения ГумиТорф микроорганизмы активно включаются в процессы расщепления высокомолекулярных компонентов гуминовых веществ до низкомолекулярных, обладающих высокой проникающей способностью через клеточные мембраны растений. Это повышает силу роста, быстро развивается корневая система и растение в целом.

Природой создано огромное количество гуминовых ифульвовых кислот. В основном их подразделяют по молекулярному весу. Если мы рассмотрим их схематично, то



под цифрой 1 (один) могут расположится гуминовые и фульвовые кислоты, полученные из торфа. Под цифрой 2 (два) могут расположится гуминовая и фульвовая кислоты, произведенные из углей и легнинов, в них практически полностью отсутствуют почвенные микроорганизмы, способствующие улучшению питания растений. Под цифрой 3 (три) полная линейка многообразия займут гуминовые и фульвовые кислоты, а также огромное содержание микроэлементов, полученные из торфо-сапропелевого концентрата «ГумиТорф», изготовленного специалистами ООО «НПК Гидроинтех» г. Березовский. Соответственно, в данном концентрате большее количество металлоорганических комплексов (хелаты). Благодаря своей хелатной способности высвобождаются молекулы фосфатов, связанных с железом, алюминием, магнием, кальцием, с последующим хелатированием молекул гуммированных кислот данными металлами в более доступной для растения форме. Другой немаловажный фактор- предлагаемый торфо-сапропелевый концентрат стимулирует создание мощной и разветвленной корневой системы, которая, в свою очередь, приводит к росту зеленой массы и увеличению урожая, выработку корневых выделений (экссудатов), обогащая тем самым микробиоту почвы.

К преимуществу препарата можно отнести способность запуска естественного биоценоза почв, так как он содержит только чистые культуры полезных почвенных микроорганизмов, находящихся в исходном сырье торфа и сапропеля, прошедших термическую обработку. Наличие почвенных микроорганизмов подтверждает тот факт, что торф применяется для приготовления компостов, а сапропель используется на очистных сооружениях при переработке коммунальных стоков в больших городах, для перевода нитритного азота в газообразную форму.

Резюме.

ТСК - это полный спектр от низко до высокомолекулярных соединений гуминовых и фульвовых кислот.

Высокое содержание витаминов и аминокислот в препарате делает его доступным для растений и микроорганизмов, обитающих в почве. Высококонцентрированный продукт на основе гуминовых кислот и микроэлементов в хелатной форме (хелатирующим агентом выступает гуминовая и гумусовая кислота) дает возможность сократить внесение минеральных удобрений на 50 %, а при постоянном использовании технологии полностью отказаться от минерального химического питания растений, при этом получая более высокие показатели урожайности всех сельскохозяйственных и других возделываемых культур. При этом исключив процесс обязательного раскисления почвы путем известкования(внесение известковой пушонки 6 т./га), фосфотирования.

Возможные затраты на бактериальные удобрения- это специально подготовленные препараты почвенных микроорганизмов, обладающих способностью улучшать плодородия почв и усиливать питание сельскохозяйственных растений.

P.S. О качестве продукта говорит тот факт, что уральские садоводы окрестили его «бальзамом для почвы».

Продукция – ГумиТорфгуминовые препараты на основе торфа и сапропеля

Жидкое гуминовое удобрение ГумиТорф применяется в растениеводстве для увеличения урожайности различных сельскохозяйственных культур на 10-50% и более, повышения устойчивости растений к засухе, бактериальным и грибковым заболеваниям, снятия стресса от воздействия ядохимикатов, улучшения качества получаемой продукции, повышения влагоёмкости легких почв (в среднем на 30%) и восстановления их плодородия и мн.др. На 1 доллар, потраченный на ГумиТорф, фермеры получают в среднем 30-50 долларов прибыли (при выращивании овощных и плодовых культур еще больше)!

Гуминовая кормовая добавка ГумиТорф-К применяется в животноводстве для повышения продуктивности и сохранности сельскохозяйственных животных, в том числе птицы, и рыбы. ГумиТорф-К – стимулятор роста, высокоэффективный резерв улучшения состояния животных, более интенсивного наращивания живой массы при одинаковых условиях их кормления и содержания. На 1 доллар фермеры получают в среднем 20-30 долларов прибыли!

В нефтегазодобыче препарат на основе ГумиТорф эффективен на всех этапах: от буровых работ до восстановления экологических параметров почвы и воды в местах бурения и нефтедобычи.

В экологии гуминовые удобрения ГумиТорф применяются при рекультивации загрязнённых техногенными выбросами почв и очистке сточных вод. Обеспечивая эффективную очистку почв и вод от загрязнителей, гуминовые вещества не оказывают отрицательного влияния на флору и фауну
873

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Агрохимия"