РОССИЮ ЖДЕТ ВСПЛЕСК ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ИНФЛЯЦИИ

РОССИЮ ЖДЕТ ВСПЛЕСК ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ИНФЛЯЦИИ

Сильнее всего от засухи в США пострадал так называемый «кукурузный пояс» и, по прогнозам, урожай этого года будет почти на треть ниже прошлогоднего. Биржевые цены на пшеницу и кукурузу с весны взлетели в полтора раза и приближаются к рекордам 2008 года. При этом уровни 2010 года, памятного неурожаем в России, последовавшим за ним эмбарго на экспорт российского зерна и пропавшей из магазинов гречкой, превышены. Вслед за кормовыми культурами — соей и кукурузой — дорожает мясо.
Нехватки зерна в России на этот раз не предвидится, однако урожай этого года будет серьезно ниже прошлогоднего. Если годом ранее было собрано более 94 млн т, то на этот год Минсельхоз дает оценку в 80–85 млн т, причем оценка эта была пересмотрена в сторону понижения (предыдущий прогноз — от 85 млн т). Это позволит экспортировать, по разным оценкам, от 16 до 20 млн т зерна. Но это все арифметика Минсельхозпрода, механический подсчет, не учитывающий другие факторы.
Высокие цены мирового рынка и слабый рубль делают экспорт зерна гораздо более выгодным, чем поставки на внутренний рынок. Этот фактор станет еще более значимым, если цены на нефть, а за ними и рубль снова начнут падать. Крупнейшие игроки зернового рынка постараются воспользоваться ситуацией и вывести по максимуму. Так было в прошлом году с бензином и соляркой, когда Россию, соперничающую с Саудовской Аравией за мировое первенство по добыче нефти, накрыло топливным кризисом.
Рост внутренних цен заставит власти реагировать, а как реагируют российские власти на подобного рода ситуации, известно. Федеральная антимонопольная служба непременно начнет расследование и, можно не сомневаться, обвинит кого­нибудь в сговоре. Президент и премьер «неожиданно» посетят продовольственные магазины и в свете софитов сделают контрольные закупки. «На ковер» будут вызваны владельцы крупнейших розничных сетей, которых вынудят «абсолютно добровольно» взять на себя обязательство зафиксировать цены на социально значимые продукты и снизить уровень торговой наценки.
Еще одно совещание проведут с главами крупнейших агрохолдингов, которым пригрозят повторением запрета на экспорт зерна (после чего цена на мировом рынке взлетит еще выше). А те пообещают накормить страну, после чего в ряде регионов попросту пропадут с прилавков отдельные социально значимые товары. Позже они появятся в «улучшенном» виде (например, вместо обычной муки будет какая­нибудь витаминизированная) и по двойной цене.
Будет предпринята попытка получить дешевые продукты у партнеров по Таможенному союзу, однако едва ли она будет успешной. ЛУКАШЕНКО получит возможность отыграться за все молочно­яичные и газовые «войны» и этой возможностью, безусловно, воспользуется, введя какие­нибудь ограничения на поставки сельхозпродуктов за пределы Белоруссии.
При этом президент и премьер, и без того напуганные прогнозируемым на осень ростом протестных выступлений, постараются действовать максимально решительно, делая упор на административные рычаги. Но результат будет ровно противоположным: чем большее давление будет оказываться на сельхозпроизводителей и ретейлеров, тем глубже будет продовольственный кризис
1083

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: