Цены на зерновые вновь ведут себя «тревожно»

Цены на зерновые вновь ведут себя «тревожно»

В первой декаде ноября рост цен на зерно в ЮФО и СКФО продолжился, отмечают в Национальном союзе зернопроизводителей (НСЗ). Однако уже к концу месяца повышательный тренд может смениться «боковым», или даже начнут снижаться, считают некоторые эксперты. Впрочем, у экспортеров есть чем заменить пшеницу – весьма удачно в новом сезоне торгуется рожь, кукуруза и целый ряд других культур.За последние пару недель цены на пшеницу и фуражный ячмень в Центральном округе выросли на 50-100 рублей за тонну, а в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах пшеница подорожала на 50 рублей, говорится в недавнем отчете НСЗ.

«Ввиду пониженного интереса экспортеров к другим, кроме кукурузы, зерновым культурам, основными потребителями пшеницы были мукомольные предприятия, которые при наметившемся снижении цен на муку в этом регионе, не стремились к повышению закупочных цен на зерно», — в частности, отмечается в сообщении.

Причин для повышения цен было много – как внешних, так и внутренних. С одной стороны, неутешительные прогнозы по урожаю из многих стран-производителей зерна толкали вверх цены мировые, за которыми «тянулись» и внутрироссийские уровни. Кроме того, неурожай в Уральском регионе и по Югу Сибири действовали как некий стабилизатор, который не давал закупочным ценам «просесть» в осенний послеуборочный период, как это обычно бывает. Сезонного снижения цен не было, и период «межсезонья» с самого начала взял «высокий страт». Напомним, в сентябре на Юге России был установлен рекорд закупочных цен. Сделки фиксировались на уровне 11000 руб. за т пшеницы и даже выше.

Однако за несколько недель, в течение которых шла реализация зерна из интервенционного фонда, была отмечена не только стабилизация цены на продовольственную пшеницу, но и наметилось даже небольшое понижение ценовых показателей. В соседнем Приволжском округе динамика роста цен замедлилась, а по пшенице 3 класса приостановилась, также отмечают местные аналитики.

Есть и еще одна «внешняя приинча» для снижения цен. Дело в том, что Минсельхоз США в одном из своих последних отчетов по рынку зерна повысил прогноз переходящих запасов зерна на мировом рынке и тем самым развернул цены на товарной бирже.

По данным американского аграрного ведомства, мировые переходящие запасы зерна в мире к 1 июля следующего года (начало нового маркетингового года) года составят чуть менее 175 млн, что заметно выше текущих значений (около 172-173 млн), сообщается в ноябрьском обзоре ведомства.

При этом в России наблюдалось и наблюдается до сих пор заметное подорожание продовольственной ржи. Цены на нее за неделю подросли на 150 - 250 руб. в зависимости от региона. Это было обусловлено повышенным спросом со стороны переработчиков на фоне ограниченного предложения качественного сырья, поясняет НСЗ.

Так же привлекательной экспортной культурой остается кукуруза. Только за прошлый месяц (октябрь) из России было вывезено более 340 тыс. т этой культуры. Это почти в 2 раза больше, чем в сентябре и в 2 раза больше, чем в октябре прошлого года. Покупателями российской кукурузы сегодня являются 15 стран мира.
1206

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: