Выпускница «Школы фермера» в Ростовской области получила грант на развитие агротуризма

Выпускница «Школы фермера» в Ростовской области получила грант на развитие агротуризма

Лучшая выпускница четвертой волны всероссийского образовательного проекта «Школа фермера» из Ростовской области получила грант для развития своего проекта. 17 января 2025 года в торжественной церемонии вручения сертификата участвовали заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, ректор ДонГАУ Владимир Фёдоров, директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева.

Получателем денежного сертификата стала жительница Семикаракорского района Алина Упорникова. В 2024 году она обучалась в «Школе фермера» по программе «Реализация проектов в сфере сельского туризма» и защитила дипломный проект «Вотчина Семеныча».

Алина Упорникова — дипломированный тренер по конному спорту. Сейчас в ее в хозяйстве девять лошадей, в планах — создание инфраструктуры для организации конных туров, разработка маршрутов и предоставление услуг по прокату лошадей и обучению верховой езде в хуторе Слободской Семикаракорского района. Проект предполагает отдых на селе, вдали от городской суеты, где будут созданы все условия для того, чтобы жители мегаполиса могли почувствовать единение с природой.

«Школа фермера» помогла получить знания в области развития агротуризма — я узнала об особенностях ведения финансовой деятельности, получила более точное представление о господдержке сельского туризма. А сертификат от Россельхозбанка в триста тысяч рублей планирую потратить на приобретение лошадей», — рассказала Алина Упорникова.

В 2024 году обучение в «Школе фермера» прошли 35 начинающих и уже опытных фермеров из 22 районов Ростовской области. по специализациям: «Реализация проектов в сфере сельского туризма», «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации», «Организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства». По окончании обучения слушатели защитили дипломные работы.

«Опыт, полученный на занятиях, станет хорошей платформой при организации и развитии собственного агробизнеса. Уверена, что каждому из выпускников «Школа фермера» дала новый толчок развития и предоставила возможность реализовать себя в АПК», — прокомментировала директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева.

«Школа фермера» — это образовательный проект Россельхозбанка, направленный на развитие АПК, создание рабочих мест и повышение уровня жизни на сельских территориях. В Ростовской области проект реализуется на базе ДонГАУ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Обучение в «Школе фермера» бесплатное.

Всего за четыре потока «Школы фермера» в Ростовской области обучение прошел 121 человек из 34 районов региона.

В масштабах страны это уже 10-я волна «Школы фермера». В ней приняло участие 83 субъектов Российской Федерации, а количество выпускников превысило 7900 человек. Они прошли обучение по 47 специализациям.

Мы в Telegram Новостная рассылка
337
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО
КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
АгроТехника ООО
АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.