Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов в своем докладе подчеркнул эффективность сельскохозяйственной авиации в «битве за урожай», отдельно обратив внимание присутствующих на незаменимость агросамолета в борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Докладчик согласился с мнением экспертов относительно того, что авиационные специалисты, занятые на авиахимработах, должны знать основы применения химикатов, для чего предложил включить в программы подготовки сельхозавиаторов соответствующий факультативный курс.
Заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Олег Сторчевой напомнил собравшимся, что в СССР действовало руководство по авиационно-химическим работам, которое полностью регламентировало эту сферу, и предложил заинтересованным ведомствам разработать подобный документ, отвечающий современным реалиям, который бы стал еще одной преградой для деятельности «серых и черных» предпринимателей на авиахимработах.
Президент Фонда содействия развитию сельского хозяйства Клим Галиуллин сообщил, что на сегодняшний день более 50% всех объемов авиахимработ в стране осуществляются предпринимателями, не имеющими на то законных оснований. Эксперт обозначил это как основную проблему, мешающую развитию сертифицированных авиакомпаний, поскольку создаются неравные условия на рынке, и призвал все органы исполнительной и законодательной власти консолидироваться для скорейшего решения этой проблемы. Кроме того, он предложил внести изменения в федеральные авиационные правила, регламентирующие медицинское освидетельствование летного состава на авиахимработах: «В настоящее время все пилоты по достижению 55 лет должны пройти расширенную дорогостоящую медкомиссию. Если в случае с перевозки пассажиров повышенные требования к состоянию здоровья экипажей воздушных судов обоснованы, то из нашей отрасли эта процедура зачастую выбивает опытнейшие кадры».
Участники видеоконференции сошлись во мнении, что мощная и профессиональная сельскохозяйственная авиация способна сделать значительный вклад в выполнение задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным по повышению экспортного потенциала отечественной сельскохозяйственной продукции.
«Круглый стол» проводился в соответствии с Планом мероприятий Совета Федерации на весеннюю сессию 2020 г. и служит продолжением планомерной работы Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по рассмотрению вопросов технической обеспеченности российского аграрного сектора.
По итогам мероприятия подготовлены конструктивные рекомендации в адрес Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства воздушного транспорта и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта