Ставропольский филиал Россельхозбанка начал кредитование посевной кампании

Ставропольский филиал Россельхозбанка начал кредитование посевной кампании

С начала 2025 года Ставропольский региональный филиал уже направил 26 заявок на получение льготного кредитования в Министерство сельского хозяйства на общую сумму свыше 1.1 млрд рублей: в основном это заявки от клиентов из сегментов малого, среднего и микробизнеса. О готовности финансово поддержать эти бизнес-сегменты, а также предприятия крупного и крупнейшего бизнеса заявил директор Ставропольского филиала РСХБ Алексей Сенокосов.

«Мы в Россельхозбанке как нигде понимаем, что льготное финансирование является одним из важных факторов успешной работы в сельском хозяйстве, поэтому важно сохранить его доступность . Учитывая непростую экономическую ситуаци ю, Ставропольский филиал РСХБ продолжает участие в программе льготного кредитования АПК. В настоящий момент Россельхозбанк в регионе уже активно работает с аграриями и выражает максимальную готовность к взаимодействию с новыми клиентами», – подчеркнул директор Ставропольского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

П о итогам 2024 года филиал предоставил агросектору более 49 млрд рублей, в том числе 34,6 млрд рублей по льготной ставке. А на сезонные работы банк в регионе уже с начала этого года направил более 660 млн рублей по льготной ставке, конечно, в основном эти средства были выданы по реестрам прошлых лет , но в текущем году темп активно наращивается, и планируется перевыполнить показатель 2024 года.

Особенно высока доля льготного кредитования в отраслях растениеводства и молочного животноводства.

Так, при непосредственной поддержке Ставропольского филиала РСХБ в 2024 году была начата или продолжена реализация более 10 инвестиционных проектов. Среди них – ООО «Агроальянс Инвест», которое направит средства на модернизацию крупного животноводческого комплекса по производству молока, или ООО «Луч» с проектом по установке новой оросительной круговой системы.

В целом за 2024 год РСХБ предоставил агросектору России более 2,05 трлн рублей, увеличив выдачи на 21,5% к аналогичному периоду 2023 года. Каждый третий рубль аграрии получили на льготных условиях – 717,4 млрд рублей, прирост за год – на 27,4%.

На сезонные работы РСХБ выделил 849,8 млрд рублей (+3,3%), в том числе свыше половины – 432,3 млрд рублей – по льготной ставке (+36,1%).