РСХБ увеличил кредитование полевых работ в 2025 году в Калужской области на 28%

РСХБ увеличил кредитование полевых работ в 2025 году в Калужской области на 28%

«М За первую половину 2025 года Россельхозбанк направил на поддержку сезонных работ Калужской области 1788 млн рублей, что на 28% выше, чем за аналогичный период 2024 года.

Количество выданных кредитов выросло на 28%. Практически весь объём денежных средств сельхозтоваропроизводители Калужской области получили на льготных условиях.

«Россельхозбанк успешно реализовал программу по наращиванию льготного кредитования для сезонных работ, выполнив свои обещания. Банк продолжает предоставлять калужским аграриям финансирование на максимально доступных условиях. Приоритетом остается поддержка фермерских хозяйств», – прокомментировала заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова.

«Мы заранее активно готовимся к предстоящему сезону. В плановом порядке ремонтируем технику, а также налаживаем реализацию нашей продукции. Россельхозбанк является нашим надежным партнером, к которому можно обратиться за кредитованием по всем направлениям, включая финансирование сезонных работ», – отметил фермер Думиничского района Иван Филинков .

Всероссийский масштаб

В целом по России с начала года Россельхозбанк направил на поддержку сезонных работ 494,4 млрд рублей, что на 5% выше, чем за аналогичный период 2024 года. Количество выданных кредитов выросло на 6%. Почти половина - 237,2 млрд рублей - предоставлены в рамках механизма государственной поддержки, то есть на льготных условиях.

Наибольший прирост в кредитовании посевной наблюдается в Северо-Западном федеральном округе – на 25%, Приволжском – на 19% и Северо-Кавказском – на 15%. Значительные объемы кредитных средств на полевые работы получили аграрии Краснодарского края, Воронежской, Белгородской, Московской, Липецкой, Пензенской, Саратовской, Ростовской и Тамбовской областей.

Интересно, что в рамках кредитования сезонных полевых работ существенно увеличилась поддержка субъектов малого и среднего предприниательства. В частности, объем кредитования малых и микропредприятий вырос более чем на 35% по сравнению с первым полугодием прошлого года – до 70 млрд рублей.

Ранее Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев отмечал, что в 2025 году посевная площадь в России должна составить порядка 84 млн га – примерно на 1 млн га больше, чем годом ранее.

Мы в Telegram Новостная рассылка
311
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО
ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.