Россельхозбанк: развитие внутреннего производства будет способствовать восстановлению рынка свежесрезанных цветов в 2021 г

По оценкам Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, по итогам 2020 года объем российского рынка свежесрезанных цветов снизился на 10% - до 1,3 млрд шт. против 1,5 млрд шт. в 2019 году.
Основным источником этой продукции является импорт, на который приходится до 80% рынка. В последние четыре года крупнейшими поставщиками свежих срезанных цветов в Россию являются Беларусь, Нидерланды и Эквадор. По данным ФТС, суммарная доля импорта из этих стран в натуральном выражении в 2020 году составила почти 90% (958 млн шт.).
«Активизация онлайн-торговли позволила стабилизировать продажи отечественных цветов к лету после апрельского падения, когда из–за введения ограничительных мер торговля живыми цветами практически остановилась. Это привело к списанию большого объема товара российскими производителями. В частности, в категории роз в этот период было утилизировано около 35 млн растений», - отметил руководитель Центра отраслевой экспертизы Андрей Дальнов.
Как отмечают аналитики Россельхозбанка, несмотря на общее снижение объема рынка, внутреннее производство свежих срезанных цветов в прошлом году выросло на 7%. Положительную динамику поддержало введение в эксплуатацию в 2019 году новых тепличных комплексов общей площадью около 14 гектар.
«По нашим прогнозам, российский рынок свежих срезанных цветов может вернуться к докризисному уровню уже в текущем году в первую очередь за счет дальнейшего роста внутреннего производства на 5-7% ежегодно и восстановления импорта», - добавил Дальнов.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.