Россельхозбанк объявил финансовые результаты за I полугодие 2015 года по МСФО

В условиях неустойчивой макроэкономической ситуации и снижения объемов кредитования в банковской системе Россельхозбанк продолжил наращивание кредитного портфеля.
В I полугодии 2015 года кредитный портфель был увеличен Банком на 90,5 млрд рублей (на 5,8%) и составил 1,644 трлн рублей до вычета резервов. Драйвером роста выступили кредиты юридическим лицам, объем средств, выданных этой категории клиентов, возрос на 101,9 млрд рублей (на 8,0%) и составил 1,375 трлн рублей. В розничном сегменте произошло снижение ссудной задолженности на 11,4 млрд рублей (на 4,1%) – до 269,6 млрд рублей, что объясняется снижением спроса на кредиты в начале года на фоне спада экономической активности населения.
Активы Банка возросли в I полугодии на 92,5 млрд рублей (на 4,8%) и превысили 2 трлн рублей.
Объем средств клиентов увеличен Банком в I полугодии на 259,6 млрд рублей (на 34,1%) – до 1,021 трлн рублей. Рост объясняется необходимостью замещения Банком постепенно выбывающих ресурсов, привлеченных на международных финансовых рынках, клиентскими пассивами на внутреннем рынке. В частности, объем средств, привлеченных от государственных и общественных организаций, увеличился в I полугодии 2015 года в 2,7 раза – до 268,7 млрд рублей. При этом на фоне снижения остатков средств корпоративных клиентов в целом по российскому банковскому сектору средства юридических лиц – клиентов Банка, без учета государственных и общественных организаций, выросли на 5,4% и составили 372,8 млрд рублей. Средства физических лиц выросли на 23,8% – до 379,7 млрд рублей.
Чистый процентный доход Банка составил 7 млрд рублей. При этом Банк увеличил чистые комиссионные доходы на 34,5% по сравнению с I полугодием 2014 года – до 5,2 млрд рублей, прежде всего за счет роста доходов от расчетно-кассовых операций и операций по предоставлению гарантий.
Ухудшение качества обслуживания кредитов заемщиками в условиях падения производства, сокращения инвестиционной активности и доходов населения, потребовали от Банка дополнительных расходов на формирование резервов. В I полугодии 2015 года они составили 44 млрд рублей.
Снижение чистого процентного дохода и рост расходов на создание резервов привели к формированию чистого убытка Банка по итогам I полугодия 2015 года в размере 45,4 млрд рублей.
В целях расширения кредитования АПК государством было принято решение об увеличении уставного капитала Банка в июне на 10 млрд рублей в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Кроме того, в настоящее время осуществляются процедуры увеличения уставного капитала Банка на 68,8 млрд рублей за счет средств АСВ в рамках программы повышения капитализации российских банков. Данные средства позволят Банку увеличить финансовую поддержку сельхозпроизводителей и обеспечить поддержание достаточности капитала на необходимом уровне с учетом специализации Банка на кредитовании АПК.
Принимаемые Банком меры финансовой поддержки аграриев будут способствовать ускорению темпов импортозамещения и обеспечению продовольственной безопасности России.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка
Мы в Telegram Новостная рассылка
1076
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
МегаТрон, ООО
МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.