Россельхозбанк начал кредитование посевной Ульяновской области
Ульяновский филиал РСХБ уже принял заявки от аграриев на предоставление льготных кредитов на сумму порядка 500 млн рублей.
«Кредитование сезонно-полевых работ – особый приоритет для Россельхозбанка, ведь их результат лежит в основе продовольственной безопасности России, - отметил директор Ульяновского регионального филиала РСХБ Михаил Абрамов. - Своевременное финансирование аграриев обеспечивает выполнение ими всех мероприятий в рамках посевной. РСХБ особое внимание банк уделяет поддержке субъектов среднего, малого и микробизнеса, потому что льготные кредиты для фермеров – зачастую единственный финансовый инструмент для развития. В условиях высокой ключевой ставки Россельхозбанк как никогда понимает свою ответственность и готов при необходимости увеличить объёмы льготного кредитования».
По итогам 2024 года РСХБ предоставил агросектору Ульяновской области порядка 2,5 млрд рублей, что на 15% выше аналогичного показателя 2023 года. Большая часть денежных средств выдана сельхозтоваропроизводителям по льготной ставке: это порядка 1,8 млрд рублей, что по сравнению с предыдущим годом выше на 20%. Наибольший объем средств получили предприятия, занятые в сфере растениеводства.
«Мы пользуемся льготными кредитами с 2017 года, с момента запуска этой программы, - поясняет Леонид Еленкин, глава КФХ из Цильнинского района. – В нашем деле без них никак нельзя. Чтобы развивать бизнес, покупать новую технику, увеличивать посевные площади, нужны немалые средства. И если бы мы получали финансирование в банках по коммерческим ставкам, представляете, сколько бы стоил сейчас хлеб? В Россельхозбанке довольно быстро рассматривают наши заявки , и это помогает нам своевременно получить льготный кредит . Посевная и уборочная – самое горячее время, требующее много ресурсов и сил. Благодаря льготным кредитам мы можем спокойно направлять значительные средства на покупку ГСМ, удобрений, семян, за последние годы обновили парк техники, закупили новое сельхозоборудование».
В целом за 2024 год РСХБ предоставил агросектору России более 2,05 трлн рублей, увеличив выдачи на 21,5% к аналогичному периоду 2023 года. Каждый третий рубль аграрии получили на льготных условиях – 717,4 млрд рублей, прирост за год – на 27,4%.
На сезонные работы РСХБ выделил 849,8 млрд рублей (+3,3%), в том числе свыше половины – 432,3 млрд рублей – по льготной ставке (+36,1%).
Всего на реализацию программы льготного кредитования агропромышленного комплекса в 2025 году из федерального бюджета будет направлено свыше 42 млрд рублей.