Проведение плановой выездной проверки

Проведение плановой выездной проверки

Должностными лицами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Липецкой области проведена плановая выездная проверка в отношении администрации сельского поселения Ламской сельсовет Становлянского муниципального района.
В ходе проверки установлено, что контейнеров для сбора ТБО на территории поселения не имеется, договор на услуги по сбору и вывозу бытовых отходов не заключен.
При обследовании территории сельского поселения на землях сельскохозяйственного назначения выявлено очаговое загрязнение и захламление отходами производства и потребления. С целью определения санитарно-бактериологических показателей на данном земельном участке с площади 0,03 га были отобраны образцы почвы и направлены для исследования в ФГБУ «Тульская МВЛ». Из полученных протоколов испытаний ФГБУ «Тульская МВЛ» свидетельствует, что пробы почвы, отобранные с вышеуказанного земельного участка, не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.7.1287-03 по микробиологическим показателям (индекс БГКП (бактерии группы кишечных палочек), индекс энтерококков) и относятся к категории загрязнения почв «Умеренно опасная» - «Опасная». Уничтожение, а равно порча земель представляет собой действия (бездействие), приводящие как к частичному или полному разрушению плодородного слоя в результате умышленных или неосторожных действий, так и частичной утрате плодородного слоя или ухудшению его физических, химических или биологических свойств в результате привнесения не характерных для почвы соединений, организмов, а так же вследствие непринятия мер по предотвращению негативных последствий, вызванных антропогенными и природными факторами.
Отделом земельного надзора Управления Россельхознадзора по Липецкой области в отношении юридического лица администрации сельского поселения Ламской сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области РФ по данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2 ст.8.6. КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.