Проблемы финансирования агропредприятий обсуждают банкиры и международные организации

Проблемы финансирования агропредприятий обсуждают банкиры и международные организации

У средних и мелких агропредприятий проблем еще больше с получением денежных средств. В отличии от крупных аграрных холдингов, у малых хозяйств с земельным банком до 5 - 10 тыс. га, уровень прибыли значительно ниже. Это обусловлено тем, что у крупных холдингов существует собственная инфраструктура по переработке продукции, собственные логистические комплексы, техника для сбора и обработки сельхозплощадей, а у малых агропредприятий таких возможностей нет. Это существенно влияет на уровень доверия банков и инвесторов к предприятиям сравнительно небольших размеров.

Однако, эксперты финансового рынка утверждают, что именно в агропредприятиях среднего и малого размеров кроется огромный потенциал развития. Собственники таких предприятий зачастую нуждаются в деньгах на короткие сроки и эти суммы измеряются десятками и сотнями тысяч долларов. Вместе с тем, именно такие предприятия составляют важный слой агропроизводителей, среди которых емкость рынка агрофинансирования измеряется сотнями миллионов долларов суммарно, по каждой из стран СНГ в отдельности.

«С такими предприятиями необходимо учиться работать – это как с нефтью. Чтобы заработать, необходимо научиться добывать ее из-под земли. Именно этот сегмент агропроизводства даст следующий толчок и поможет банковской системе получить дополнительную высокую прибыль по кредитам, даже при условии значительного снижения показателей по другим отраслям.» - утверждает эксперт по управлению рисками в сельском хозяйстве, Ян Шинкаренко.

«Не много банков сегодня работают в агросекторе. Это напрямую связано со спецификой агропроизводства, массой особенностей и рисков. Клиента в агросекторе необходимо уметь правильно оценить, равно как и оценить риски, которые сопряжены с его производством. Многие банки смотрят на агросектор как на вкусный красивый пирог, но разрезать его не решаются. А те, кто научились держать нож в руках, продолжают нарезать все больше частей от лакомого пирога.» - резюмирует эксперт.

В рамках готовящегося Международного Форума «Управление Рисками в Агрфинансировании и Агрокредитовании» руководитель корпоративного отдела банка Креди Агриколь Украина, Алексей Ступак, поделится богатым опытом банка по работе с крупными клиентами. Важно, что речь пойдет не только о том, что получается хорошо, но и о том, где именно возникают проблемы и как их решать, чтобы в конечном итоге достичь результат, приемлемый обеими сторонами – банком и агропроизводителем.

В рамках Форума так же выступит руководитель направления в проекте Агроинвест (USAID), Наталия Лищитович, которая уделит особое внимание работе с агропредприятиями среднего и небольшого размеров производства. Она расскажет о специфике этого сегмента, что даст больше понимания представителям банковских структур о том, как работать с агропроизводителями такого размера и на что необходимо обращать внимание.

О проблемах с отчетностью и финансовой документацией агропроизводителей, выявлении проблем в предоставляемых данных расскажет Людмила Гиннер, Партнер в международной консалтинговой компании Strategia & Sviluppo Consultants S.r.l. Этот важный аспект интересует все банки, без исключения. Особенно это важно в разрезе отсутствия объективной статистики по агропроизводству в странах СНГ, которой можно было бы доверять на 100%.

Эти и другие темы особенно интересны как агропроизводителям, так и банкам, которые уже работают с агрорынком. Вместе с тем, организаторы Форума убеждены, что и другие банки должны обратить внимание на данный сегмент, для развития корпоративного бизнеса - необходимо понимать и изучать перспективы развития банковского сектора, а так же важность аграрного производства в составе экономики стран СНГ. Данный международный Форум именно это ставит своей целью – показать потенциал и объединить участников данного рынка для построения более конструктивного диалога.

Детальнее с Программой Форума можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия - http://www.agrifinanceforum.com/.

Регистрация участников открыта. Период льготной регистрации завершается 31 октября 2013 г. Свое участие уже подтвердили представители коммерческих банков, страховых компаний, агропроизводителей, поставщиков МТР, финансовых и юридических консультантов из Украины, России, Казахстана, Молдовы, Швейцарии и Люксембурга. В общей сложности, к участию в Форуме приглашены более 500 компаний Евро-Азиатского региона.

Организаторы Форума - команда экспертов Компании AgroInsurance International, работает на рынке управления рисками в сельском хозяйстве с 2001 года. Специалисты компании сотрудничают с банками, поставщиками МТР, страховыми компаниями в разных странах мира с 2006 г. Экспертами компании проведены консультации правительственных организаций России, Украины, Молдовы, Грузии, Албании, Косово, Монголии, Китая и др. стран. Проведено более 400 тренингов по риск-менеджменту в сельском хозяйстве, для сотрудников финансовых организаций, страховых компаний и государственных органов в разных странах мира.

Мы в Telegram Новостная рассылка
1204
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.