Национальный союз агростраховщиков обсудил агрострахование на конференции страховщиков Сибири

Национальный союз агростраховщиков обсудил агрострахование на конференции страховщиков Сибири

XIV Межрегиональная научно-практическая конференция «20 лет становления и развития страховой отрасли. Перспективы обеспечения эффективного взаимодействия участников страхового рынка в Сибирском федеральном округе» была организована при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО широким кругом участников, в который вошли Правительство и Законодательное собрание Новосибирской области, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», Всероссийский союз страховщиков, Сибирская межрегиональная ассоциация страховщиков, Новосибирский государственный университет экономики и управления.

На конференции выступили представители Банка России, Минфина РФ, новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования. Одна из главных секций была посвящена докладам трех ведущих профильных страховых союзов – Российского союза автостраховщиков, Национального союза страховщиков ответственности, Национального союза агростраховщиков. Презентация НСА была акцентирована на роли и задачи профессионального объединения агростраховщиков – тема, получающая особую актуальность в связи с готовящимися изменениями в закон о господдержке сельхозстрахования, согласно которым должен быть осуществлен переход к единому объединению агростраховщиков. НСА обратил внимание, что в предлагаемой редакции законопроекта в части процедур перехода к единому объединению и формирования единого фонда компенсационных выплат не учтены ни интересы добросовестных страхователей-аграриев, ни интересы страховых компаний, полностью выполнявших все требования закона о сельхозстраховании с момента вступления его в силу в 2012 г.

«Позиция НСА основана на том, что союз строго следит за формированием фонда компенсационных выплат, которые поступают в фонд союза в срок и в полном объеме от всех членов союза, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – При переходе к единому объединению на членов НСА не должна возлагаться ответственность за гарантирование обязательств так называемых «страховщиков», не входящих в НСА, и откровенно игнорировавших требования закона при осуществлении своей специфической деятельности».

Также в докладе НСА была представлена ситуация на рынке агрострахования Сибирского федерального округа. Доля СФО на рынке агрострахования с господдержкой РФ в I полугодии 2014 г. заметно снизилась по отношению к аналогичному периоду прошлого года – с 13,4% до 9,6%. «Данная тенденция должна безусловно быть принята во внимание органами АПК агропромышленных регионов Сибири», – подчеркивает президент НСА Корней Биждов.

Мы в Telegram Новостная рассылка
893
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Экологические технологии в Прикамье ООО
Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
КТ-Логистик ООО
КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.