Национальный союз агростраховщиков будет внедрять космические технологии в агрострахование

Национальный союз агростраховщиков будет внедрять космические технологии в агрострахование

К такому решению пришел 7 марта Комитет по мониторингу и страховой экспертизе НСА.

Данные о погодных условиях и стадии вегетации сельхозкультур, доступные с систем спутникового наблюдения, используются агростраховщиками и при заключении и сопровождении договоров, и при урегулировании убытков. Современные информационные системы, агрегирующие сведения спутникового мониторинга на протяжении ряда лет, позволяют оценивать как текущее состояние посевов, так и прогноз развития погодных условий в конкретном районе. Также спутниковая информация позволяет предотвратить возникновение спорных ситуаций и попытки мошенничества – например, предъявление на страхование фактически незасеянных площадей.

«Одна из целей НСА – способствовать развитию агрострахования в России на современной технологической основе. Поэтому НСА рассматривает возможность заключения договора с поставщиком таких технологий для того, чтобы сделать их доступными для всех членов союза при осуществлении страхования урожая с господдержкой, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Вероятно, это будет одна из известных компаний в области геоинформационных систем. Комитет по экспертизе НСА также рассматривал вариант приобретения агрометеорологических бюллетеней территориальных Центров по гидрометеорологии, однако этот вариант после подробного обсуждения предложено отложить. Преимущество бюллетеней ЦГМС – наличие данных о содержании влаги в почве, которые нельзя получить со спутника, а также большее доверие к ним у судей при рассмотрении страховых споров. Однако эти сведения не сведены в систему, бюллетени нужно приобретать в каждом регионе отдельно. Союз считает, что в практику наших судов должно постепенно войти использование сведений современных космических геоинформационных систем, на чем будет настаивать НСА».

Поддерживая развитие технологий космического мониторинга в России, НСА проявляет внимание к отечественным провайдерам услуг в данной области. Так, Комитет по мониторингу и страховой экспертизе принял решение 7 марта рекомендовать членам НСА привлечение Инженерно-технологического центра «СканЭкс» (ИТЦ «СканЭкс») для проведения экспертиз по агрострахованию с господдержкой. «СканЭкс» – российская фирма, предоставляющая полный комплекс продуктов по приему и тематической обработке изображений Земли из космоса – имеет опыт работы со страховщиками НСА, на основании обобщения которого Комитет по мониторингу дал ей положительную рекомендацию.

Мы в Telegram Новостная рассылка
857
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Петербургский машиностроительный завод
Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
КТ-Логистик ООО
КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.