На фестивале фермерской продукции СВОЁ в городе Улан-Удэ определены лучшие бренды Бурятии

На фестивале фермерской продукции СВОЁ в городе Улан-Удэ определены лучшие бренды Бурятии

В прошедшие выходные на площади Советов города Улан-Удэ с успехом прошёл двухдневный фестиваль фермерской продукции СВОЁ, организованный Россельхозбанком, Правительством Республики Бурятия и Администрацией города. На масштабном городском празднике более 70 фермеров практически со всех районов республики представили свою продукцию, а среди десяти аграриев состоялся конкурс, который выявил лучший бренд Бурятии.

«Этот конкурс приобрел серьёзное и масштабное значение для наших коллег и районов нашей республики. Многие районы сегодня состязаются в такой нешуточной борьбе и количество брендов в некоторых районах растет», - сказал в приветственной речи заместитель председателя Правительства Республики Бурятия - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятии Галсан Дареев.

На протяжение всего фестиваля сохранялась интрига в определении победителя конкурса «Бренды Бурятии», в финальную часть которого после интернет-голосования вошли десять номинантов.

«Качество и приемы презентации своего продукта конкурсантами меня удивили и порадовали своей красочностью и оригинальностью. Состав претендентов в сравнении с прошлыми годами претерпел незначительное изменение. Однако фавориты были выявлены уже в результате интернет-голосования, - рассказала член жюри, главный бухгалтер Бурятского филиала Россельхозбанка Ольга Сонголова. Меня и всех членов жюри поразило выступление участников из Джидинского и Кабанского районов, представлявших бренды «Боргойская баранина» и «Посольский рыбный пирог» соответственно. На сцене были представлены мини-спектакли, повествовавшие об истории возникновения представляемого бренда. Однако в этом году победитель прошлого года из Кабанского района сдал свои позиции новому бренду, заняв четвёртое место».

В результате компетентное жюри высоко оценила самопрезентацию на сцене фестиваля фермерской продукции СВОЁ Джидинского района, представлявшего бренд «Боргойская баранина». В стиле трэвел-шоу артисты показали исторический путь развития своего бренда, завершив современным танцем под рэп-музыкальную композицию. Главе района был вручен главный приз – кубок, диплом, медаль и денежный сертификат.

«К этой победе мы, не побоюсь этого слова, шли три года. Была проведена большая системная работа. Администрация Джидинского района провела два международных гастро-фестиваля «Боргойская баранина», в этой связи считаю, что наш бренд восстанавливает свои былые позиции», - отметил глава муниципального образования Валерий Шагжитаров.

«Серебро» досталось бренду из Заиграевского района «Унэгэтэйские консервы», единственному в республике заводу по выпуску плодоовощных консервов, готовящийся отпраздновать в следующем году свой 90-летний юбилей со дня образования. Тройку победителей замкнул лидер интернет-голосования бренд «Тарбагатайское сало». В ходе красочного выступления артисты «перенесли» зрителя в начало прошлого столетия на ярмарку, где торговцы предлагали отведать и приобрести вкусное полезное просоленное сало, рецепт которого бережно сохраняется и передается из поколения в поколение. Досталась дегустация вкуснейшего продукта и присутствующим на фестивале.

Бренд из Кяхтинского района «Чикойская черемуха» занял пятое место, за который творческой команде был вручен диплом и денежный сертификат.

Организаторы конкурса отметили активность Закаменского района, представившего сразу четыре бренда: «Захааминай Замбаа» (мука из ячменя для добавления в чай), «Тушеная говядина», «Закаменский бухлёр» (вареное мясо с бульоном) и сыр «Хурууд».
Жителями Мухоршибирского района был представлен бренд экопродукт «Чеснок Загана» одного из давних традиционных продуктов семейских, выращиваемого в селах Новый и Старый Заган. Всем коллективам, представившим бренды вручены дипломы и денежные сертификаты.

В целом конкурс «Бренды Бурятии» показал разнообразие торговых марок республики, которые по качеству не уступают иным аналогам, а зачастую превосходят их. Фестиваль СВОЁ и «Бренды Бурятии» продемонстрировали достижения малого и среднего бизнеса в сфере агробизнеса, потенциал для создания новых точек развития для сельских территорий.

Мы в Telegram Новостная рассылка
314
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
МегаТрон, ООО
МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.