Карантинный контроль экономит экспортерам время и деньги

Карантинный контроль экономит экспортерам время и деньги

314 экспертиз зерновых, отправляемых через Ростовский речной порт, на содержание семян карантинных растений в октябре 2015 г. позволила своевременно обезопасить или перенаправить пять партий грузов.

В октябре 2015 г. специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский Референтный центр Россельхознадзора» в пропускном пункте «Ростовский речной порт» по заявкам экспортеров было исследовано 155 образцов и проведено 314 экспертиз. На их основании выдано 168 заключений. За предыдущие 9 месяцев 2015 г. было проведено около 4000 аналогичных экспертиз.

В общей сложности за октябрь было исследовано карантинное фитосанитарное состояние почти 700 тыс. т. продовольственных и технических (комбикорма, жмых, шрот) грузов, произведенных в Ростовской, Саратовской, Рязанской, Тульской, Волгоградской, Липецкой, Тамбовской, Орловской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Данные грузы экспортировались морскими судами в Армению, Бангладеш, Бельгию, Грузию, Грецию, Египет, Конго, Индию, Италию, Иорданию, Кипр, Ливан, Нигерию, Пакистан, Саудовскую Аравию, Тунис и в Турцию. Кроме того, исследовано около 30 тыс. т продовольственных грузов, отправляемых морским путем в Краснодарский край.

В результате проведенных исследований специалистами ФГБУ «Ростовский Референтный центр Россельхознадзора» только в пяти случаях выявлены два карантинных вида семян сорных растений (амброзия полыннолистная, повилики). Это свидетельствует о повышении степени ответственности экспортеров зерновых культур за качество отгружаемой контрагентам продукции. Для сравнения, за январь-сентябрь 2015 г. выявлены 64 случая присутствия четырех видов карантинных растений в экспортируемой продукции, 18 из которых – в сентябре.

- Контроль содержания в экспортируемой продукции карантинных растений позволяет экспортеру оперативно принять меры по реализации своего груза и соблюдению сроков контракта. В одних случаях, собственник груза, в котором выявлены карантинные растения, заказывает обработку и очистку экспортных зерновых. В других – он может принять решение о перенаправлении данного груза в другие страны, где на выявленные примеси карантин не распространяется, - прокомментировал директор ФГБУ «Ростовский Референтный центр Россельхознадзора» Юрий Река.

По его словам, ярким примером могут служить Турция, Саудовская Аравия и ряд других стран, которые не рассматривают амброзию в качестве карантинного объекта. А в ряде других стран партию зерновых с подобными примесями не примут. Таким образом, фитосанитарный контроль в портах Ростовской области позволяет экспортерам не тратить лишние средства на хранение и транспортировку грузов, которые не будут приняты получателем
Мы в Telegram Новостная рассылка
931
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
ЛИГНОГУМАТ, ООО
ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Петербургский машиностроительный завод
Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.