Интенсификация лесного хозяйства: хорошо или плохо?

Интенсификация лесного хозяйства: хорошо или плохо?

В настоящее время в России искусственное восстановление лесов слабо развито по сравнению со странами Европы. В большинстве своем предприниматели то, что нужно им берут, а вот вырастит ли на месте срубленного дерева еще одно, их уже не особо волнует. Такое отношение в корне неправильное. Оно серьезно нарушает состав лесов, и, несомненно, отрицательно сказывается на развитии ЛПК в целом. Своим мнением по данной проблеме поделились эксперты производителя деревообрабатывающего оборудования «МОЛОМ».
К чему это приводит?
Экстенсивное развитие ведет к сокращению количества ценных пород древесины в составе лесов России. И процесс этот начался еще в 50-х годах ХХ века. Например, в Архангельской области в тот период доля хвойных деревьев в расчётной лесосеке составляла 89% . К 2008 года данный показатель снизился до 60%. Похожая ситуация и в Вологодской области. Более чем за 60 лет количество хвойных в составе лесов уменьшилось с 47% до 31%. Все это время в лесном хозяйстве господствовал закон: «что выросло, то и заготовили». Целенаправленной высадки насаждений конкретных сортов либо нет, либо она присутствует только на бумаге. Как результата, снижается качество лесов, уменьшаются доходы, объем оборотных средств снижается. Все это тормозит развитие лесного хозяйства, в частности, не совершенствуется транспортная инфраструктура, что в свою очередь не позволяет эффективно заготавливать древесину.
Есть ли решение?
Именно интенсификация лесного хозяйства позволит вывести его на новый уровень развития. Предприниматели должны принимать непосредственное участие в восстановлении лесов. Совместная грамотная работа поспособствует повышению объемов заготовки качественной древесины за счет многократных рубок ухода. А это в свою очередь положительно отразится и на экономической ситуации.
И данная программа уже реализуется правительством страны на практике. Опять же, чтобы догнать своих зарубежных коллег придется проделать серьезную работу, ведь они уже по развитию далеко впереди. Это видно на примере Финляндии. Страна обладает лесными ресурсами в 2,7 раза меньше, чем в Карелии. А заготавливает древесины в 11 раз больше. Результат превосходный. Достигается за счет своевременных рубок ухода и интенсивной модели ведения лесного хозяйства.
Справка:
Деревообрабатывающее и лесопильное оборудование «МОЛОМ» выпускается известной компанией, находящейся в Кировской области. Разработкой техники занимается команда опытных конструкторов. Изготавливается оборудование на собственной производственной площадке. Вся продукция проходит жесткий контроль качества. Именно поэтому многочисленные клиенты компании отмечают высокую степень надежности, а также качество сборки оборудования.
Получить подробную информацию об условиях приобретения продукции марки «МОЛОМ» можно по телефонам: 8-800-2000-222, 8-8332-58-02-74, 8-495-419-06-31.
По материалам: «Торговый Дом «Котельничский Механический Завод»
Сайт: http://kmz43.com
E-mail: office@tdkmz43.r
Мы в Telegram Новостная рассылка
819
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
МЕХМАШТРЕЙД ООО
МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.